30 марта школьники нашего округа посетили Ботанический сад

30 марта школьники нашего округа посетили Ботанический сад

Путешествие в лето.

Продолжая добрые традиции по проведению культурно-познавательных досуговых мероприятий для опекаемых детей нашего округа, депутаты Муниципального Совета МО Измайловское организовали автобусную экскурсию в Санкт-Петербургский Ботанический Сад.

30 марта, в самом конце первого весеннего месяца, когда за окном еще кружили мокрые снежинки и дул холодный ветер, опекаемые дети в сопровождении взрослых отправились на единственный в это время года зеленый островок в нашем северном городе.

По дороге экскурсовод Эвелина Семеновна поведала участникам экскурсии о прекрасных садах Санкт-Петербурга, где со времен 18-го века любили прогуливаться жители города. Ребята узнали, что Марсово поле (бывший Царицын луг) и Екатерининский парк были излюбленными местами народных гуляний, Александровский сад возле здания Адмиралтейства вдохновлял великого поэта А.С. Пушкина, а в Летнем саду отдыхали люди из высшего сословия, поэтому по приказу Петра I для подачи чистейшей воды в фонтаны Летнего сада был проложен Лиговский канал от реки Лиги, берущей свое начало в родниках деревни Виллози. Вот так, любуясь красотами Петербурга, мы незаметно окунулись в благоухающее «лето».

Свою историю Ботанический сад ведет с 1714 года, когда Петр I учредил так называемый «Аптекарский огород» для выращивания лекарственных трав, а также редких и интересных «заморских» растений. Сегодня по богатству коллекции Санкт-Петербургский Ботанический Сад занимает 5-е место в мире!

Осмотр оранжерей мы проводили по субтропическому маршруту. Дети смогли увидеть растения из самых отдаленных и экзотических уголков нашей планеты. Оказывается, банан – это не дерево, а гигантская трава, стебель которой, так напоминающий древесный ствол, внутри абсолютно полый. По пути нам встретились пальмы и папоротники, кипарис, эвкалипт, тюльпанное и фисташковое деревья, лавр и олива, множество цитрусовых (лимоны, мандарины, гранаты, помело, огромные плоды которого висят на дереве гроздьями), бамбук, гималайский кедр, авокадо, а также магические драцены (драконовые деревья).

Экскурсовод Ботанического Сада рассказала ребятам удивительную легенду о происхождении названия драцен. Давным-давно на острове Сокотра в Аравийском море жил мощный кровожадный дракон. Он нападал на слонов и выпивал их кровь. Но однажды один старый и сильный слон, защищаясь, упал на дракона и раздавил его. Кровь их смешалась и смочила землю вокруг, а через некоторое время на этом месте выросли деревья, названные драконовыми, или драценами. Кто знает, может быть, так оно и было на самом деле? На стволах драцен до сих пор выступают красные пятна смолянистого сока, который жители острова Сокотра называют «кровью двух братьев».

Ребята узнали много интересных фактов о жизни растений. Оказывается, существуют в мире и весьма «кровожадные» виды растений. Например, так называемая жирянка. Это хищное растение с красивыми цветками, окраска которых варьирует от белой и бледно-розовой, голубой, до пурпурной и фиолетовой, имеет приспособления для привлечения, ловли и переваривания насекомых. Насекомое садится, прилипает к листьям растения, а жирянка его «съедает»!

[nggallery id=32]

Участники экскурсии смогли полюбоваться сказочно красивыми цветами: магнолиями, королевскими бегониями, брунфельсиями, цветущими прелестными, очень душистыми цветами, а также агапетесами, напоминающими китайские фонарики, и многими другими. Нам посчастливилось наблюдать цветение азалий самых разных оттенков!

В Ботаническом Саду дети и взрослые увидели настоящий японский садик, очень отличающийся от привычного представления о том, каким должен быть сад. Цель японского сада – не поразить человека обилием цветов и ароматов, а помочь обрести душевное равновесие. Создание такого сада происходит в гармонии трех стихий – камня, воды и растений. Камни отождествляются со скалами, горами, островами, и, по мнению японцев, излучают покой. Вода в виде ручейков ассоциируется с горными реками и представляет собой символ жизни и жизненной энергии. Но в японском саду вода необязательно должна быть настоящей. Часто ее заменяет засыпанная песком площадка с вычерченными на ней волнистыми линиями, которая символизирует тишину и простор и оказывает успокаивающее воздействие на человека. Такую песчаную площадку мы смогли наблюдать в Ботаническом Саду. Низкорослые вечнозеленые растения в сочетании с фонариками довершают композицию японского сада, подчеркивают гармонию общей картины.

Впечатленные красотой оранжерей Ботанического Сада, участники экскурсии отправились домой, вновь любуясь очаровательными видами нашего города.

На этом, дорогие читатели, наша страничка путешествий не заканчивается. Мы обязательно будем информировать Вас о новых интересных мероприятиях МО Измайловское.

Специалист органа опеки и попечительства Васильева К.