Автобусная экскурсия для детей

Автобусная экскурсия для детей

10 сентября семьи с подопечными детьми нашего округа совершили удивительное путешествие в самое сердце Санкт-Петербурга – Петропавловскую крепость. Автобусную экскурсию с посещением Петропавловского собора, а также Музея космонавтики и ракетной техники организовали депутаты Муниципального Совета МО Измайловское.

Ребята познакомились с историей создания Петропавловской крепости – уникального памятника истории и архитектуры XVIII – XX веков. Дети были поражены величественностью Петровских ворот, служивших ранее главным входом в крепость. Это самые первые триумфальные ворота в Петербурге. Они были возведены в честь освобождения берегов Невы. Высота Петровских ворот составляет 16 метров, при этом они ведут в глубь крепости сквозь стену толщиной 20 метров! В 1721 году Россия была провозглашена империей. На воротах появилось скульптурное изображение черного двуглавого орла со щитом на груди (так выглядел герб Российской империи), оно отлито из свинца и весит больше тонны. В разных сторонах арки в нишах расположены статуи античных богинь: богини войны и богини мудрости и ремесел. Вся композиция Петровских ворот символизирует неприступность Петропавловской крепости и могущество России.

Вершиной архитектурного ансамбля крепости, бесспорно, является Петропавловский собор, один из самых старых петербургских храмов. Участники экскурсии осмотрели потрясающее убранство собора. Ещё в 1703 году при строительстве Петропавловской крепости на её территории заложили деревянную церковь Святых Петра и Павла. 8 июня 1712 года архитектор Доменико Трезини, швейцарец по происхождению, в связи с переносом столицы в Санкт-Петербург начал строить новый большой каменный храм. Его стены стали возводить прямо вокруг старой деревянной церкви. Трёхъярусная колокольня Петропавловского собора высотой 122,5 метра, увенчанная золочёным шпилем с фигурой летящего ангела, является блистательным символом нашего города. Во время экскурсии ребята узнали, что собор служил усыпальницей царствующего Дома Романовых. Здесь похоронены русские императоры и императрицы от Петра I до Николая II.

Экскурсантам посчастливилось наблюдать торжественную церемонию развода почетного караула в Нарышкином бастионе Петропавловской крепости. Яркими моментами этого события стали плац-парад под музыку военного оркестра и вынос флага Российской Федерации и флага Санкт-Петербурга. Церемония вызвала у детей и взрослых восхищение и чувство гордости за нашу Родину.

Пожалуй, самой увлекательной частью экскурсии для ребят стало посещения Музея космонавтики и ракетной техники. Многие петербуржцы знают, что Петропавловская крепость еще в XVIII веке служила местом заключения государственных преступников, а в XIX — главной политической тюрьмой России. Но о том, что на территории крепости в Иоанновском равелине располагается такой музей, знают далеко немногие жители нашего города. На первый взгляд, его местонахождение может показаться странным. Однако неслучайно в 1973 году этот музей был открыт именно здесь, в Иоанновском равелине. В 1930-х годах в нем находилась Газодинамическая лаборатория, в которой разрабатывались первые советские ракеты и ракетные двигатели. Без нее триумф 1961 года был бы невозможен.

В музее представлены самые разные экспозиции: выставка летающих моделей ракет и космических кораблей, кабинеты ученых, уникальные документы, авторские свидетельства, фотоматериалы об испытаниях ракетных двигателей и пусках первых ракет, полетные костюмы космонавтов, образцы продуктов питания и многое другое. Детей и взрослых поразило буквально все. Оторвавшись от созерцания модели искусственного спутника Земли, ребята смогли рассмотреть во всех подробностях движущийся механизм лунохода – станции «Луна-9». В 1966 году такой «лунный трактор» приземлился на Луну и путешествовал по испещренной кратерами поверхности, поставляя на Землю бесценную информацию об этом удивительном небесном теле. Макет знаменитого космического корабля «Восток» – транспорта первого космонавта планеты Юрия Гагарина – также представлен в музее.

Не менее интересно снаряжение космонавтов. Важно подчеркнуть, что практически все эти экспонаты подлинные – действительно побывавшие в Космосе. Внимание ребят привлекли необычные инструменты, использовавшиеся для проведения работ в открытом Космосе. По традиции, в ближайшее с Днем космонавтики воскресенье в Петропавловской крепости проходит праздник с участием космонавтов и запуском моделей ракет.

Вот такое необычное путешествие в удивительный мир истории, архитектуры и таинственное космическое пространство Вселенной совершили подопечные дети нашего округа. Все участники экскурсии получили огромное удовольствие и выразили благодарность депутатам Муниципального Совета МО Измайловское за чудесное мероприятие.

 Специалист органа опеки и попечительства Васильева К.