Омолаживание деревьев

Омолаживание деревьев

Подходит к  концу 2011 год. Хочется отметить, что у специалистов по благоустройству нашего муниципального образования  продолжаются  работы, которые выполняются в агротехнические сроки.
Зачастую аварийные деревья располагаются в самых труднодоступных местах — вблизи зданий, линий электропередач, рядом с другими, здоровыми деревьями, а также вблизи детских и спортивных площадок, на которых стоит игровое оборудование. В таких случаях  нужно грамотно подойти к организации производства работ. Довольно часто приходится  эвакуировать автомобили, так как недобросовестные жители, несмотря на предупреждение, оставляют свои автомобили под деревьями или вблизи, которые нужно обрабатывать, или совсем вопиющий случай: автомобиль припарковывают на въезде во двор.

Обрезкой старых деревьев (тополей), то есть омоложением, можно пробудить деревья к новой жизни. Старые и неухоженные тополя представляют опасность, и надо что-то делать с ними. Но, как и в любом деле,  необходим грамотный подход, и ни в коем случае нельзя полностью лишать наш город тополей, поэтому  депутаты  и специалисты Муниципального образования муниципальный округ Измайловское выполняют работы  по омоложению или кронирование деревьев. И, если своевременно и грамотно делать омоложение растений, то не будет ни пуха, ни упавших деревьев. Именно тополя больше всех в городе поглощают пыли  и выхлопных газов.

Омоложение дерева  или  кронирование «на столб»  при этом виде спила с дерева удаляются все ветви, остается лишь ствол, верхняя часть которого впоследствии покрывается новыми молодыми побегам ,а также перестает пылить, что является спасением для людей страдающих аллергией. О них  город тоже должен всегда помнить, ведь многим при виде белых пушинок смеяться и радоваться не хочется. Глаза краснеют, набухают, а вслед за этим начинается непрерывное чихание.

Омолаживающая обрезка — это глубокая обрезка ветвей, ее следует проводить у таких деревьев и кустарников, которые с возрастом, несмотря на хороший уход, теряют декоративные качества.

 

12-я Красноармейская ул. д.14-16 (была произведена работа по омоложению тополей в 2009 году.)

  

 

 

 

 

 

 

 

 

Результат проделанной работы можем видеть и сегодня.

Московский пр. д.79 (омоложение тополей в  январе 2008г.)

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

Наб. Обводного канала, д.147-149 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

Поднятие кроны и прореживание кроны, данную работу выполняют для придания дереву более эстетичного вида, проводится поднятие кроны деревьев путем обрезки нижних ветвей до определенного уровня.

Обрезка или омоложение растений может потребоваться не только из-за желания обновить сквер, но и по причине внешних обстоятельств. Иногда могут потребовать и весьма решительного вмешательства человека в жизнь растения, например, в случае поломки дерева ветром или при заболевании растения. Однако даже такие существенно укороченные и спиленные  деревья или кустарники (посадка на пень) могут вновь превратиться в роскошные экземпляры.

К омолаживающей обрезке  также относится и прием «посадки на пень», когда дерево или куст спиливаются до основания, и остается лишь пень. Образовавшуюся поросль следует проредить и сформировать одно или многоствольное растение. Обрезку декоративных кустарников (одиночных, в группе, в «живой» изгороди) проводят периодически по мере появления стареющих и переросших побегов, потерявших декоративность. Обрезку производят до начала сокодвижения.

Советский пер., д.7 (5-я Красноармейская ул. д.5)
Школа №  266

 

«Посадка на пень» была выполнена в феврале 2008г. В результате в мае 2008г. возле школы появились новые кусты  из жасмина.

Возможно, на своих садовых участках вы тоже попробуете произвести обрезку или омоложение  и дадите новую жизнь своим любимым растениям.

Уважаемые жители убедительно просим Вас для улучшения нашей работы реагировать на наши объявления и во избежание неприятностей убирать свои автомобили с территории, где проводятся работы по благоустройству.

С уважением, специалисты отдела по благоустройству