ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА И РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА И РАССМОТРЕНИЯ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН

Человек, его права и свободы в демократическом правовом государстве составляют высшую социальную ценность. Их обеспечение и защита являются важнейшими функциями правового государства.

Права граждан на обращение в органы публичной власти закреплены в конституциях многих стран мира, также идет процесс их обеспечения нормами международного права.

Деятельность органов внутренних дел Российской Федерации по рассмотрению обращений граждан на сегодняшний день занимает существенное место.

Порядок приема и рассмотрения обращений граждан в органах внутренних дел Российской Федерации  главным образом определен в приказе МВД России от 12.12.2011 № 1221 «Об утверждении Административного регламента системы Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок».

Следует уточнить, что помимо граждан Российской Федерации право на обращение предоставлено и иностранным гражданам, и лицам без гражданства, а также юридическим лицам.

Особоследуетотметитьчтоприемирассмотрениеобращенийосуществляетсянабесплатнойоснове.

При предоставлении органом внутренних дел государственной услуги запрещено требовать от гражданина представления документов и информации, которые находятся в распоряжении органов внутренних дел, иных органов государственной власти, а также документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено правовыми актами.

В соответствии с названным Административным регламентом выделяются следующие виды обращений:

ПРЕДЛОЖЕНИЕ — рекомендация гражданина по совершенствованию законов и иных нормативных правовых актов, деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, развитию общественных отношений, улучшению социально-экономической и иных сфер деятельности государства и общества.

ЗАЯВЛЕНИЕ — просьбагражданинаосодействиивреализацииегоконституционныхправисвободиликонституционныхправисвободдругихлиц, либо сообщение о нарушении законов и иных нормативных правовых актов, недостатках в работе государственных органов, органов местного самоуправления и должностных лиц, либо критика деятельности указанных органов и должностных лиц.

ЖАЛОБА  — просьба гражданина о восстановлении или защите его нарушенных прав, свобод или законных интересов либо прав, свобод или законных интересов других лиц.

Кроме того, законодатель разделил обращения по типам: аналогичное, коллективное, повторное, типовое, многократное, некорректное, анонимное.

В зависимости от вида и типа обращения различается порядок регистрации и рассмотрения обращения.

При этом, срок рассмотрения обращения, по общему правилу, составляет 30 дней. Этот срок начинает течь с момента поступления обращения в органы внутренних дел Российской Федерации. В течение данного срока обращение должно быть принято, зарегистрировано и рассмотрено.

Окончанием рассмотрения обращения считается момент направления гражданину по указанному им адресу ответа, в котором сообщается о принятом решении.

Ответ по существу поставленных в обращении вопросов гражданину не дается, если: обращение признано некорректным по изложению либо содержанию; невозможно подготовить ответ без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую законом тайну; обращение содержит вопросы, решение которых не входит в компетенцию органа внутренних дел.

В заключение добавлю, что работа органов внутренних дел по рассмотрению обращений подчинена решению задач по охране прав и свобод человека и гражданина, укреплению законности и правопорядка в стране. Ее целью является своевременное, объективное и окончательное разрешение каждого обращения тем структурным подразделением органов внутренних дел, к компетенции которого относится решение конкретного вопроса.

 

Материал подготовил юрисконсульт правовой группы УМВД России по Адмиралтейскому району г. СПб младший лейтенант внутренней службы Титов Андрей Витальевич.