Отчет главы перед населением за 2014 год

Отчет главы перед населением за 2014 год

IMG_2553IMG_2556 IMG_2569 IMG_2563IMG_2584

Отчет Главы  МО Измайловское – ИТОГИ 2014 года.

Современное  местное самоуправление в Санкт-Петербурге действует семнадцать лет  с 1998 года.

Прошедший 2014 год  —  был как всегда важным и ответственным, но и особенным  – 14 сентября состоялись выборы депутатов  внутригородских муниципальных образований пятого созыва.   В нашем  муниципальном образовании  Измайловское  были избраны, как и ранее, 10 депутатов. На первом заседании Муниципального Совета они доверили мне руководство Муниципальным образованием на следующий созыв. Благодарю коллег за доверие. Но в общем составе произошли некоторые изменения.

Хотела бы представить  своих коллег:

1 БубноваОльга Владимировна Глава Муниципального образования – председатель Муниципального Совета
2 ГуськовАндрей Александрович Глава  местной администрации
3 ВасильевДенис Владимирович Председатель Постоянной комиссии по организации культурно-массовых мероприятий на территории Муниципального образования
4 КорсаковаНина Леоновна Секретарь Постоянной комиссии по финансово-экономической политике
5 МартыненкоАлександр Евгеньевич Председатель Постоянной комиссии по финансово-экономической политике
6 ПичугинВладимир Викторович Председатель Постоянной комиссии по защите от чрезвычайных ситуаций и охране общественного порядка
7 РусиновИлья Георгиевич Председатель Постоянной комиссии по молодежной политике, физической культуре и спорту
8 СеменовПавел Владимирович Председатель Постоянной комиссии по защите прав потребителей и содействию развития малого бизнеса
9 ФурманЛариса Станиславовна Секретарь Постоянной комиссии по организации культурно-массовых мероприятий на территории Муниципального образования
10 ЮрковаЛариса Владимировна Председатель Постоянной комиссии по военно-патриотическому воспитанию и связям с общественными организациями

Анализируя новый состав  муниципального совета, можно сразу заметить, что он заметно помолодел. Конечно, некоторые из наших новоиспеченных депутатов  с и по сей день с интересом узнают обо всех тонкостях работы местной власти. Но я вижу у них огромное желание проявить себя, они хотят работать, приносить пользу людям. И это – главное, а опыт – дело наживное!

Местное самоуправление – одна из форм народовластия в современной России. На сегодняшний день в Российской Федерации продолжается формирование правовой базы для осуществления местного самоуправления, сформированы органы местного самоуправления, реализуются их полномочия по решению вопросов местного значения.   Закон  «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», на основании которого действую все Муниципалитеты нашего города, и в том числе наше Муниципальное образование Измайловское, определяет перечень вопросов местного значения, которых на сегодняшний день  — 51.

Наиболее финансовоемкий из них —  Благоустройство и озеленение дворов. Из года в год, даже несмотря на кризисные явления в экономике —  мы продолжаем благоустраивать территорию округа  и добиваться полного исполнения бюджета.

В 2014 году  общий объем  финансирования из местного бюджета  на  раздел – благоустройство —  составил  12 миллионов 193 тысячи рублей. Согласно адресной программе по благоустройству и озеленению проведены следующие работы:

  • Мощение – 332 м2
  • Асфальтирование -1702 м2
  • Набивное покрытие — 820 м2
  • Устройство газона -1391 м2
  • Установка газонного ограждения – 290 м.п.
  • Малые архитектурные формы -40шт
  • Игровое обрудование -27 шт
  • Посадка кустарников -63 шт
  • Санитарная обрезка деревьев – 95 шт

Благоустройство  территории – это  творческий процесс, который  всегда являлся визитной карточкой Муниципального образования  Измайловское. Мы  хотим подчеркнуть преимущества обычного двора, скрыть недостатки, направить мероприятия по благоустройству на улучшение санитарного, экологического и эстетического состояния окружающей  среды.

Хотела бы  остановиться на отдельных адресах:

  1. 9-я Красноармейская ул. д.9

Ремонт детской площадки с установкой нового игрового оборудования, установка  ограждений газонов, металлического забора, устройство рулонного газона.

Ïðåçåíòàöèÿ PowerPoint

  1. 12-я Красноармейская ул. д.6

Устройство фигурного мощения из натурального камня, установка  ограждений газонов, ремонт газона, посадка кустарников, посадка многолетних цветов  и  установка вазонов для цветов из летников.

Ïðåçåíòàöèÿ PowerPoint

  1. 12-я Красноармейская ул. д.17-19

Обустройство  контейнерной площадки, установка скамейки.

Ïðåçåíòàöèÿ PowerPoint

  1. 6-я Красноармейская ул. д.25

Ремонт асфальтобетонного покрытия.

Ïðåçåíòàöèÿ PowerPoint

  1. 5-я Красноармейская ул. д.26

Ремонт газона.

Ïðåçåíòàöèÿ PowerPoint

  1. Угловой пер. д.5-7

Обустройство  контейнерной площадки, ремонт детской площадки с установкой нового игрового оборудования, установка  ограждений газонов, ремонт газона, установка скамеек, урн.

Ïðåçåíòàöèÿ PowerPoint

  1. Троицкий пр. д.5 — н.р.Фонтанки д.136

Обустройство  контейнерной площадки , ремонт детской площадки с  установкой нового игрового оборудования, установка  ограждений газонов, металлического забора с цоколем, ремонт газона,  ремонт асфальтобетонного покрытия, установка вазонов для цветов, скамеек, урн.

Ïðåçåíòàöèÿ PowerPoint

  1. С работами по посадке цветов и уходом за рокариями каждый  житель округа мог ознакомиться,  проходя по улицам и дворам нашего  муниципального образования , в 2014 году – это 65 адресов.

Ïðåçåíòàöèÿ PowerPoint

В конце 2014 г. депутаты нового  созыва  активно обсуждали новые проекты по благоустройству на 2015-2016 годы. Адреса проведения работ по благоустройству дворовых территорий, характер и объем проводимого благоустройства определяли с учетом обращений жителей нашего округа, с учетом последней даты благоустройства.

Хотим  заверить собравшихся, что так будет и впредь.  И , конечно, выражаю благодарность  всем нашим инициативным жителям, принявшим участие и оказавшим помощь при проведении  благоустройства  своих дворовых территорий.

В 2014 году была продолжена работа  по организации безопасности жизни населения  муниципального образования в соответствии с принятым   целевыми программами:

— в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций,  организации первичных мер в области пожарной безопасности,

— по участию в деятельности по профилактике правонарушений

— по участию в    профилактике терроризма и экстремизма,

— по участию в реализации мер по профилактике дорожно-транспортного травматизма на территории Муниципального образования муниципальный округ Измайловское,

— по охране окружающей среды в границах  Муниципального  образования Муниципальный округ Измайловское.

Ïðåçåíòàöèÿ PowerPoint

В течении года разработано и издано 5 брошюр тиражом по 1000 экземпляров:

— «Азбука поведения при чрезвычайных ситуациях»;

— «Правила поведения в экстремальных ситуациях»;

— «Как уберечь своих детей от опасности»;

— «Правила дорожного движения»;

— «Экология и питание».

В целях информирования населения на территории МО Измайловское установлено 8 информационных стендов, на которых постоянно размещается информация, предоставляемая Управлением министерства внутренних дел, Управлением федеральной миграционной службы,, прокуратурой района, отделом законности и правопорядка администрации Адмиралтейского района и др. Также данная информация постоянно размещается на официальном сайте муниципального образования муниципальный округ в сети Интернет по адресу: http://www.moizspb.ru/ .

На фасаде дома по адресу: 5 Красноармейская ул., д.12 также установлена «бегущая строка».

В газете муниципального образования «Измайловская слобода» в 2014 году было опубликовано 22 статьи, в том числе подготовленные совместно с УФМС, УМВД, прокуратурой Адмиралтейского района, подразделениями администрации Адмиралтейского района (отделом организационной работы и взаимодействия с органами местного самоуправления, отделом по вопросам законности, правопорядка и безопасности и др.).

Для жителей МО Измайловское проводились лекции по вопросам профилактики правонарушений. В 2014 году такие лекции посетили 121 человек.

      Осуществления деятельности  по  опеке и попечительству — этот предмет ведения, который является  ярким примером нашего взаимодействия с органами  государственной власти в рамках наделения органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.

Помощь детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и взрослым – признанным  недееспособными –  одна из главнейших наших задач.

        В 2014 году на учёте  в отделе опеки и попечительства Муниципального образования Измайловское состояло 56 несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей.

Из них: 30 детей находятся под опекой (попечительством), 18 детей воспитываются в  приёмных семьях, 8 детей — в семьях усыновителей.

       Так же на учёте состоит  21 совершеннолетний  гражданин, признанный судом недееспособным. Из них: 14 граждан находятся под опекой, 3 — на лечении в психиатрической  больнице, 2 – по состоянию здоровья помещены под надзор в психоневрологические интернаты на постоянное проживание, 2 —  сняты с учёта в связи с переменой места жительства.

Специалисты отдела  дважды в неделю ведут прием граждан.  В 2014 году к ним обратились 237 семей по различным вопросам. Специалистами даны устные консультации и письменные ответы на заявления граждан,подготовлено 205 постановлений местной администрации:

— 65  — в отношении жилищных и имущественных прав детей,

59 —о разрешении на получение денежных средств несовершеннолетних и недееспособных граждан для обеспечения их потребностей,

81 — по иным вопросам (проверка условий жизни несовершеннолетних подопечных и недееспособных граждан, изменение имени ребёнку, разрешение на заключение трудового договора с несовершеннолетним и другое).

Специалистами проведено 133 проверки условий жизни  подопечных несовершеннолетних детей, проживающих в семьях, и недееспособных граждан, находящихся под опекой, а также на лечении в психиатрической больнице.

В результате в течение года специалистами произведено 223 выхода в адреса по вопросам, относящимся к компетенции органа опеки и попечительства.

Если обозначить наличие и характер проблем, связанных с совершенствованием законодательства в области защиты прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, то можно остановиться на следующем:

Не урегулирован вопрос открытия номинальных счетов в соответствии с внесёнными изменениями в ст. 37 Гражданского кодекса РФ о зачислении алиментов, пенсий, пособий, иных выплачиваемых на содержание подопечного средств на отдельные номинальные счета, открываемые на имя опекуна или попечителя для получения указанных денежных средств без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. В настоящее время в ОАО «Сбербанк России» отсутствуют внутренние нормативные документы, регламентирующие порядок открытия, закрытия и ведения номинальных счетов. Таким образом, банки требуют от законных представителей детей разрешение органов опеки и попечительства на снятие денежных средств, а органы опеки и попечительства в соответствии с законодательством не могут больше выдавать такие разрешения.

Также недостаточно проработан вопрос оформления заключения супружеской паре о возможности быть усыновителями, опекунами (попечителями). В соответствии с действующим законодательством гражданам, состоящим в зарегистрированном браке, должно оформляться одно заключение. При этом не учтена ситуация, когда супруги зарегистрированы в разных муниципальных округах.

Надеемся что эти проблемы будут решаться  в рамках совершенствования законодательства.

    Еще один предмет ведения Муниципального образования — «Военно-патриотическое воспитание».

В рамках программы по  молодежной политике, включающей  раздел по военно-патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации на территории Муниципального образования   в 2014 году  нами было проведено  35 мероприятий  с охватом более 3400( трех тысяч четырехсот) человек.

Наша работа включает в себя долевое участие в  районных акциях, таких как «Мы – граждане России!» по вручению паспортов 14-ти летним жителям нашего округа , «Здорово жить – здорово!» — по пропаганде здорового образа жизни, Акмеологической конференции «Ровесник –ровеснику»,  «Свеча в Рекорде», посвященной Дню  полного снятия блокады Ленинграда,  а так же проводим   свои собственные мероприятия.

Ïðåçåíòàöèÿ PowerPointÏðåçåíòàöèÿ PowerPointÏðåçåíòàöèÿ PowerPoint

В том числе: военно-спортивные соревнования «Вперед к победе!», с элементами  оборонно-спортивных игр «Зарница» с участием более 100 человек, встречи  ветеранов и  жителей блокадного Ленинграда  с учащимися образовательных учреждений, экскурсии по местам боевой  славы для учащихся школ и  ветеранов.

Ïðåçåíòàöèÿ PowerPoint

В течение года были организованы автобусные экскурсии для учащихся образовательных учреждений, расположенных на территории МО Измайловское:  по Дороге жизни (лицей 281), на Ораниенбаумский плацдарм (школа 286), к мемориалу на Пулковских высотах (лицей 281), в Гатчину ( школа 564).  А в общей сложности  в 2014 году для учащихся общеобразовательных школ округа  было проведено 7 экскурсий  по местам боевой славы, посещений исторических музеев,  поездок по мемориалам Великой Отечественной войны. В них приняли участие 315 школьников разного возраста.

Ïðåçåíòàöèÿ PowerPoint

Не забыты и  взрослы : поездки в Кронштадт, знакомство с  Великокняжескими дворцами, автобусная экскурсия – «Мифы и легенды», «Небесные покровители Санкт-Петербурга» —  доставили удовольствие  почти 500 ( пятистам) жителям нашего муниципального образования.

Во время проведения  мероприятий, посвященных дню Победы, дням снятия и начала блокады Ленинграда, депутаты  традиционно приняли  участие в торжественном шествии и  возложении цветов и венков к мемориалам на Балтийской площади и Пискаревском мемориальном кладбище, у мемориальной доски Герою Советского  Союза Е.И. Красуцкого, у памятника героическим защитникам города по адресу: 10-я Красноармейская ул., д.5 на территории школа № 286.

Ïðåçåíòàöèÿ PowerPoint

        В рамках  досуговых  мероприятий  для жителей Муниципального образования Муниципальный округ Измайловское:

Организованы :

— выездные лекции-концерты «Государственная филармония Санкт-Петербурга для детей и юношества» на базе ГБОУ начальная школа-детский сад № 624;

— интерактивно-познавательные представления «Звездный театр» для детей и подростков МО Измайловское на базе школы 564 – «Происхождение жизни»; на базе  школы 266 – «Покорение космоса».

Ïðåçåíòàöèÿ PowerPoint

Более 700 ребят  посетили эти мероприятия.

В отчетном 2014 году для  обеспечения условий для развития на территории муниципального образования физической  культуры и спорта – нами было принято долевое участие в :

— шахматных турнирах  в Доме детского творчества Измайловский — в апреле, посвященном Дню космонавтики,  в декабре – новогоднем турнире семейных команд;

Ïðåçåíòàöèÿ PowerPoint

— в организации туристического  слета с участие учащихся школы 564,

— наша команда  приняла участие   в спортивных соревнованиях «Веселые старты» на базе школы № 280.

Ïðåçåíòàöèÿ PowerPoint

«Праздничные мероприятия»:

В 2014 году более 3,5 тысяч жителей нашего округа  приняли участие в праздничных мероприятиях, организованных депутатами  Муниципального образования.

В районном Доме молодежи «Рекорд» организовано и проведено театрализованного представления с интерактивно-развлекательной программой «Широкая Масленица!»,

Ïðåçåíòàöèÿ PowerPoint

Ко Дню знаний депутаты приняли участие в чествовании первоклассников на торжественных  линейках в школах  и подготовили им в подарок «Наборы первоклассника».

Ïðåçåíòàöèÿ PowerPoint

К 8 марта, ко Дню семьи и Дню матери были приобретены и  распространены бесплатно более 500 билетов  на концерты и театрализованные представления в Ледовый  дворец,  в спортивный комплекс «Юбилейный»,  в  Большой концертный зал Октябрьский и «Врунгель-шоу» на теплоход по Неве.

Мы всегда принимаем участие в чествовании юбиляров супружеской жизни в ежеквартальных   акциях в районном отделе ЗАКСа Адмиралтейского  района, и приглашаем ветеранов-юбиляров по преставлению общественных организаций на поздравление к нам в Муниципальный Совет.

Ïðåçåíòàöèÿ PowerPoint

Не забыты и жители  специального  жилого дома – 3-я Красноармейская д. 4 ,  ко Дню Победы, ко Дню пожилого человека, перед Новым годом для них готовятся поздравления и небольшие сувениры.

В дни встречи Нового 2015 года  депутаты позаботились о том, чтобы   500   новогодних подарков Дед Мороз и Снегурочка  вручили  юным жителям нашего   муниципального  образования, в том числе и на дому.

Ïðåçåíòàöèÿ PowerPoint

Ни один орган местного самоуправления не может работать без мнения жителей, без совместной     работы, в первую очередь, с общественными организациями. Поэтому большая благодарность нашим активным общественным организациям и их руководителям за активную жизненную позицию, за помощь в нашей работе, за то, что они не давали нам покоя и напоминали о своих желаниях и беспокоились о проведении того или иного мероприятия.
Чаще других мы работали с обществами и проводили совместные  круглые столы с представителями:
— Совет ветеранов войны,  труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов – председатель Лукьянова Нина  Константиновна.
— Общественная организация «Жители блокадного Ленинграда», -наши активные помощники Манина София Леонидовна и Быкова Нина Минулловна,
-Объединение бывших несовершеннолетних узников фашистских лагерей  — председатель Гришко Валентина Ивановна,

— Организация Воспитанников  детских домов блокадного Ленинграда  — уполномоченная по Адмиралтейскому району — Рязанова Людмила Григорьевна

Хочется отметить нашу  совместную работу с Общественной организацией «Ассоциация  инвалидов, ветеранов  блокадников», возглавляемую Нестеровской  Асей Константиновной —  программа по обучению людей старшего поколения на компьютерных курсах – востребована, запись проходит в приемной  Муниципального совета и будет продолжена,  пока есть желающие  освоить компьютерную грамотность.

Всего лишь год назад  в январе 2014 года  прошли совместные торжественные акции  Администрации района и  муниципальных образований по вручению памятных знаков заслуженным ветеранам в честь 70-летия  полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  А главным событием 2015 года для нас, безусловно, станет День Великой Победы. Уже начались  совместные торжественные церемонии вручения  юбилейных медалей уважаемым ветеранам. Мы сделаем все возможное, чтобы окружить вас искренней заботой и вниманием. Для Вас как и в прошлом году  в течении года будут проведены автобусные экскурсии,   посещение театров, концертных залов, другие культурные мероприятия.  Приходите к нам  в Муниципальный Совет   — адрес вы, уверена,  уже давно знаете – 5-я Красноармейская  д. 12, т. 316-53-69 — записывайтесь, напоминайте о себе, принимайте участие в нашей работе, обращайтесь с проблемами – мы – депутаты — постараемся вам помочь.

Ïðåçåíòàöèÿ PowerPoint

На предстоящий год — главная задача – это эффективность работы и расходования  бюджетных средств, в условиях, как нам говорят  сложного, кризисного периода. Надеюсь, что  мы достойно с ней справимся.

В завершении  своего выступления я еще раз хочу отметить – только тесное сотрудничество с образовательными учреждениями, расположенными на территории нашего Муниципального образования, библиотеками,  общественными организациями, администрацией района  и ее  подведомственными учреждениями —  является  залогом успеха в  выполнении всех  намеченных планах  и реализуемых программах  Муниципального Совета МО Измайловское.

Спасибо за внимание.