Победа близко, Победа близких.

Победа близко, Победа близких.

Победа близко, Победа близких.

Десять лет назад  вся страна отмечала 60-летие Победы. Мы вспоминали, праздновали, скорбели. Сейчас мы готовимся к 70-летию Победы.

Что изменилось за 10 лет в моей жизни? В 2005 году девочка Анечка хорошисткой заканчивала пятый класс языковой гимназии Зеленогорска (в Красноярском крае). Вот это была победа для меня! Надо признаться, языки мне не очень давались. В 2015 я уже заканчиваю институт в Петербурге, работаю в Детской библиотеке библиотечной системы Лермонтова. Я даже готовлю программу для Ночи музеев в нашей библиотеке — она будет о Памяти, о Победе, о Семье.

Я задумалась: как моя семья пережила войну? Мои близкие, которых я совсем не знаю. Зачастую выяснить полное имя прадеда или прабабушки – уже победа. В семейных альбомах сохранилось несколько старых фотографий, с которых на меня смотрят незнакомые люди с напряженными лицами. Трудно (и будет все труднее) узнать что-то об этих людях. Мама рассказала мне немного, что знала сама, о жизни двух моих прадедов. Теперь нужно не забыть и передать дальше. Начну прямо сейчас, расскажу вам:

Мои прадедушки побывали на трех войнах — на Великой Отечественной, на советско-финской войне 1939-1940 гг. и на советско-японской войне 1945 г.

Об одном прадеде знаю совсем мало: Николай Гаврилович Кочергин, жил в разных деревнях на юге Красноярского края. В 1939 году был участником советско-финской войны, был контужен в самом начале Великой Отечественной. Пропал без вести? Уехал? Не знаю. Но даже просто имя деда уже не пропадет…

О другом прадеде – его звали Андрей Степанович Кузьменко – я знаю больше.  Он умер в 1971 году, когда моей маме исполнился год. Дед всегда будто бы присутствовал в старом бабушкином доме, который сам построил, где прожил почти 30 лет. Этот дом знаком мне с раннего детства — я еще успела поесть малину в садике и повозиться с котятами, которых всегда был полон двор. Меня удивляли поразительно низкие потолки в этом маленьком доме. Тут бы сработать семейной присказке: «Дед был маленького роста». Оказалось, нет. На фотографиях видно, что прадед — высокий сухопарый  мужчина.

По семейному преданию прадед Андрей был бравым солдатом. С 1939 года и до конца войны он служил в запасном артполку в составе 1-го Дальневосточного фронта. В 1945 г. Андрей Степанович был награжден медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и медалью «За боевые заслуги».  Из приказа о награждении: «Командиру орудия 76 м/м полковой батареи старшего сержанта Кузьменко Андрея Степановича – за то, что он огнем прямой наводки со своего оружия разрушил ДЗОТ противника».

Прадед родился в деревне Прилука Рыбинского района в Красноярском крае. До войны (и после войны) работал в колхозе. В этом же колхозе всю войну проработала моя прабабушка Ганна. Ей пришлось работать на комбайне по заготовке зерна. «Труженица тыла», «комбайн» — кто понимает, что это значит? Одно ясно – ей было очень тяжело.

Мне повезло, я помню прабабушку: голос и жесты, рассказы. Ее называли то Анной, то Галей, т.е. производными от необычного имени Ганна. Она не любила рассказывать про войну, но некоторые слова врезались в память: «Помню то чувство, когда мы получили известие о победе. ПОБЕДА! Это была такая радость, теперь лучше жить станем, мужья вернутся с войны…». Ее не стало в 2004 году.

Вот и все. Все, что я знаю о близких на войне. Контужен, командир, трактористка. Война – это такое большое слово, что оно почти такое же, как и слово «мир». Ее невозможно представить целиком. Она возникает то здесь, то там из фраз, из имен, из маленьких кусочков. Я постараюсь сберечь то, что у меня есть.

Память составляет время. От незнания и беспомощности время рассыпается – и вот уже и не представляешь и не оставляешь в прошлом никого. Нет за спиной, в прошлом, тех людей, которые были до тебя и дали тебе жизнь. Попробуйте узнать о своей семье, что сможете. Берегите память о близких, которые уже далеко. Перед нами чистое поле – и только нам расставить на нем фигуры.

 

На фото: Кузьменко Андрей Степанович (1918-1971).

Кузьменко_медаль (2)

На фото: Командир Кузьменко (в первом ряду  в центре) с товарищами на фоне орудия

Кузьменко_общее фото_в центре в 1 ряду

 

 

Текст подготовили:

Анна Димяненко

Ирина Суслова