Для граждан, использующих в качестве документа, удостоверяющего личность, паспорт гражданина СССР образца 1974 года.

В соответствии с действующими нормативными и правовыми актами Российской Федерации, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации.

Согласно пункту 1 постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997г. №828, утвердившего «Положение о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ» паспорт гражданина Российской Федерации обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.

В соответствии с п.3 Указа Президента РФ от 13.03.1997 года №232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ на территории РФ» паспорт гражданина СССР образца 1974 года, удостоверяющего личность гражданина РФ, действителен до замены его в установленные сроки на паспорт гражданина РФ. Предельный срок замены указанного паспорта на паспорт гражданина РФ определен в п.2 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 года №828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина РФ, образца бланка и описания паспорта гражданина РФ», согласно которому поэтапная замена паспорта определена до 31.12.2005 года.

На основании определения кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 15.06.2004 года № КАС04-234, поэтапная замена паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ адресована МВД РФ и не устанавливает срок действия паспортов, не изменяет, не прекращает и не создает для граждан каких-либо прав и обязанностей, не затрагивает их свобод и охраняемых законом интересов.

До издания соответствующего нормативного правового акта о прекращении срока действия на территории РФ паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина РФ, паспорт гражданина СССР образца 1974 года принимаются в качестве документа, удостоверяющего личность.

В случае нормативного урегулирования прекращения действия названного паспорта их владельцы автоматически будут становиться субъектами административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 19.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающий, что проживание или пребывание гражданина РФ, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт) без документа удостоверяющего личность гражданина (паспорт) или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), совершенное в городе федерального значения Санкт-Петербурге  влечет наложение административного штрафа в размере  от 3000  до 5000 рублей.

Паспорт гражданина СССР, не имеющий фотографической карточки по достижению гражданином 25, 45-летнего возраста, в соответствии с Положением о паспортной системе СССР от 28.08.1974 года №677, является недействительным.

 

ОУФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Адмиралтейском районе г.Санкт-Петербурга