Проект Решения МС МО Измайловское О порядке передачи подарков

МУНИЦИПАЛЬНЫЙ СОВЕТ

(пятый созыв 2014-2019)

МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ МУНИЦИПАЛЬНЫЙ ОКРУГ ИЗМАЙЛОВСКОЕ

ПРОЕКТ

РЕШЕНИЕ                                

«Об утверждении Положения «О сообщении лицами, замещающими в органах местного самоуправления Муниципального образования муниципальный округ Измайловское муниципальные должности, муниципальными служащими, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации»

22 апреля 2015 года                                       Санкт-Петербург

№ 31

В целях реализации Постановления Правительства РФ от 09.01.2014 № 10 «О порядке сообщения отдельными категориями лиц о получении подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации», положений части 2 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 12.1 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», статьи 14 Федерального закона от 2 марта 2007 года № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации», а также в соответствии с модельным актом, направленным прокурором Адмиралтейского района Санкт-Петербурга (Исх. № МА -16-2015 от 20.05.2015) Муниципальный Совет Муниципального образования муниципальный округ Измайловское РЕШИЛ:

  1. Утвердить Положение «О сообщении лицами, замещающими в органах местного самоуправления Муниципального образования муниципальный округ Измайловское муниципальные должности, муниципальными служащими, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации» согласно Приложения № 1 к настоящему Решению.
  2. Централизованной бухгалтерии обеспечить учет и хранение подарков, переданных лицами, замещающими в органах местного самоуправления Муниципального образования муниципальный округ Измайловское муниципальные должности, муниципальными служащими.
  3. Разместить настоящее решение на официальном сайте Муниципального образования муниципальный округ Измайловское в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» по адресу http://www.moizspb.ru/.
  4. Решение вступает в силу с момента его опубликования в официальном печатном органе Муниципального образования муниципальный округ Измайловское газете «Измайловская слобода».
  5. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Главу Муниципального образования – председателя Муниципального Совета Бубнову О. В.

Глава Муниципального образования –

председатель Муниципального Совета                           О. В. Бубнова

Приложение № 1

к Решению Муниципального Совета Муниципального образования

муниципальный округ Измайловское от 22 апреля 2015 года № 31

ПОЛОЖЕНИЕ

«О сообщении лицами, замещающими в органах местного самоуправления Муниципального образования муниципальный округ Измайловское муниципальные должности, муниципальными служащими, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации»

  1. Настоящее Положение определяет порядок сообщения лицами, замещающими в органах местного самоуправления Муниципального образования муниципальный округ Измайловское муниципальные должности, муниципальными служащими, (далее соответственно — лица, замещающие муниципальные должности, служащие), о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации.
  1. Для целей настоящего Положения используются следующие понятия:

«подарок, полученный в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями» — подарок, полученный лицом, замещающим муниципальную должность, служащим от физических (юридических) лиц, которые осуществляют дарение исходя из должностного положения одаряемого или исполнения им служебных (должностных) обязанностей, за исключением канцелярских принадлежностей, которые в рамках протокольных мероприятий, служебных командировок и других официальных мероприятий предоставлены каждому участнику указанных мероприятий в целях исполнения им своих служебных (должностных) обязанностей, цветов и ценных подарков, которые вручены в качестве поощрения (награды);

«получение подарка в связи с должностным положением или в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей» — получение лицом, замещающим муниципальную должность, служащим лично или через посредника от физических (юридических) лиц подарка в рамках осуществления деятельности, предусмотренной должностным регламентом (должностной инструкцией), а также в связи с исполнением служебных (должностных) обязанностей в случаях, установленных федеральными законами и иными нормативными актами, определяющими особенности правового положения и специфику профессиональной служебной и трудовой деятельности указанных лиц.

  1. Лица, замещающие муниципальные должности, служащие, работники не вправе получать не предусмотренные законодательством Российской Федерации подарки от физических (юридических) лиц в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.
  1. Лица, замещающие муниципальные должности, служащие обязаны в порядке, предусмотренном настоящим Положением, уведомлять Главу Муниципального образования муниципальный округ Измайловское обо всех случаях получения подарка в связи с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей.
  1. Уведомление о получении подарка в связи с должностным положением или исполнением служебных (должностных) обязанностей (далее — уведомление), составленное согласно приложению № 1, представляется Главе Муниципального образования муниципальный округ Измайловское не позднее 3 рабочих дней со дня получения подарка. К уведомлению прилагаются документы (при их наличии), подтверждающие стоимость подарка (кассовый чек, товарный чек, иной документ об оплате (приобретении) подарка).

В случае если подарок получен во время служебной командировки, уведомление представляется не позднее 3 рабочих дней со дня возвращения лица, получившего подарок, из служебной командировки.

При невозможности подачи уведомления в сроки, указанные в абзацах первом и втором настоящего пункта, по причине, не зависящей от лица, замещающего муниципальную должность, служащего, оно представляется не позднее следующего дня после ее устранения.

  1. Уведомление составляется в 2 экземплярах, один из которых возвращается лицу, представившему уведомление, с отметкой о регистрации, другой экземпляр направляется в комиссию по приему-передаче и списанию основных средств органа местного самоуправления Муниципального образования муниципальный округ Измайловское, в котором лицо, представившее уведомление, проходит муниципальную службу или осуществляет трудовую деятельность, образованную в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете (далее – комиссия).
  1. Подарок, стоимость которого подтверждается документами и превышает 3 тыс. рублей либо стоимость которого получившему его лицу неизвестна, сдается в централизованную бухгалтерию Муниципального образования муниципальный округ Измайловское, которая обеспечивает его принятие на хранение по акту приема-передачи (Приложение № 2) не позднее 5 рабочих дней со дня регистрации уведомления в соответствующем журнале регистрации (Приложение № 3).
  1. Подарок, полученный лицом, замещающим муниципальную должность, независимо от его стоимости, подлежит передаче на хранение в порядке, предусмотренном пунктом 7 настоящего положения.
  1. До передачи подарка по акту приема-передачи ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за утрату или повреждение подарка несет лицо, получившее подарок.
  1. В целях принятия к бухгалтерскому учету подарка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, определение его стоимости проводится на основе рыночной цены, действующей на дату принятия к учету подарка, или цены на аналогичную материальную ценность в сопоставимых условиях с привлечением при необходимости комиссии или коллегиального органа. Сведения о рыночной цене подтверждаются документально, а при невозможности документального подтверждения — экспертным путем.

Подарок возвращается сдавшему его лицу по акту приема-передачи (Приложение № 4) в случае, если его стоимость не превышает 3 тыс. рублей.

  1. Централизованная бухгалтерия Муниципального образования муниципальный округ Измайловское обеспечивает включение в установленном порядке принятого к бухгалтерскому учету подарка, стоимость которого превышает 3 тыс. рублей, в реестр муниципального имущества.
  1. Лицо, замещающее муниципальную должность, служащий, сдавшие подарок, могут его выкупить, направив на имя Главы Муниципального образования муниципальный округ Измайловское соответствующее заявление (Приложение № 5) не позднее двух месяцев со дня сдачи подарка.
  1. Централизованная бухгалтерия Муниципального образования муниципальный округ Измайловское в течение 3 месяцев со дня поступления заявления, указанного в пункте 12 настоящего положения, организует оценку стоимости подарка для реализации (выкупа) и уведомляет в письменной форме лицо, подавшее заявление, о результатах оценки, после чего в течение месяца заявитель выкупает подарок по установленной в результате оценки стоимости или отказывается от выкупа.
  1. Подарок, в отношении которого не поступило заявление, указанное в пункте 12 настоящего положения, может использоваться органом местного самоуправления с учетом заключения комиссии о целесообразности использования подарка для обеспечения деятельности органа местного самоуправления.
  1. В случае нецелесообразности использования подарка руководителем органа местного самоуправления принимается решение о реализации подарка и проведении оценки его стоимости для реализации (выкупа) посредством проведения торгов в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
  1. Оценка стоимости подарка для реализации (выкупа), предусмотренная пунктами 13 и 15 настоящего положения, осуществляется субъектами оценочной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.
  1. В случае если подарок не выкуплен или не реализован, руководителем органа местного самоуправления принимается решение о повторной реализации подарка, либо о его безвозмездной передаче на баланс благотворительной организации, либо о его уничтожении в соответствии с законодательством Российской Федерации.
  1. Средства, вырученные от реализации (выкупа) подарка, зачисляются в доход бюджета Муниципального образования муниципальный округ Измайловское в порядке, установленном бюджетным законодательством Российской Федерации.

Приложение № 1 к

ПОЛОЖЕНИЮ «О сообщении лицами, замещающими в органах местного самоуправления Муниципального образования муниципальный округ Измайловское муниципальные должности, муниципальными служащими, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации»

Уведомление о получении подарка

 

(Ф.И.О. Главы Муниципального образования муниципальный округ Измайловское

 

(должность)

 

от

 

 

(Ф.И.О., занимаемая должность)

Уведомление о получении подарка от 20 г.

Извещаю о получении

(дата получения)

подарка(ов) на

(наименование протокольного мероприятия, служебной командировки,
другого официального мероприятия, место и дата проведения)

Наименование
подарка
Характеристика подарка,
его описание
Количество предметов Стоимость в рублях *
Итого

 

Приложение: на листах.
(наименование документа)

 

Лицо, представившее уведомление 20 г.
(подпись) (расшифровка подписи)

 

Лицо, принявшее уведомление 20 г.
(подпись) (расшифровка подписи)

Регистрационный номер в журнале регистрации уведомлений

 

20 г.

 

* Заполняется при наличии документов, подтверждающих стоимость подарка.

Приложение № 2 к

 

ПОЛОЖЕНИЮ «О сообщении лицами, замещающими в органах местного самоуправления Муниципального образования муниципальный округ Измайловское муниципальные должности, муниципальными служащими, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации»

 

 

 

УТВЕРЖДАЮ

Глава Муниципального образования

муниципальный округ Измайловское

_______________/_________________/

(подпись)          (И.О. Фамилия)

«___»________________20___ года

 

 

АКТ

приема-передачи подарков, полученных лицами, замещающими в органах местного самоуправления Муниципального образования муниципальный округ Измайловское муниципальные должности, муниципальными служащими в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями

от «____»___________________20__ года

 

Мы, нижеподписавшиеся составили акт о том, что муниципальный служащий _______________________________________, замещающий должность ________________

(Ф.И.О.)

___________________________, сдал, а материально ответственное лицо

 

_____________________________________________________________________________________

(Ф.И.О.)

______________________________________________________________________________

(должность)

принял следующие подарки:

 

№ п/п Наименование подарка Характеристика подарка, его описание Количество предметов Стоимость в рублях
ИТОГО

 

К подаркам прилагаются следующие документы:

 

_____________________________________________________________________________

(перечисляются  технические паспорта, гарантийные талоны и т.п.)

 

 

Подписи:

 

Сдал_______________________                          Принял:______________________

 

«____»_______________20___ г.                        «____»________________20___ г.

Приложение № 3 к

 

ПОЛОЖЕНИЮ «О сообщении лицами, замещающими в органах местного самоуправления Муниципального образования муниципальный округ Измайловское муниципальные должности, муниципальными служащими, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации»

 

 

ЖУРНАЛ

Регистрации уведомлений о получении лицами, замещающими в органах местного самоуправления Муниципального образования муниципальный округ Измайловское муниципальные должности, муниципальными служащими подарков в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями

 

 

п/п

Дата Наименование подарка Вид подарка Ф.И.О. сдавшего подарок Подпись сдавшего подарок Ф.И.О. принявшего подарок Подпись принявшего подарок Отметка о возврате
1 2 3 4 5 6 7 8 9

 

______________________________

Приложение № 4 к

 

ПОЛОЖЕНИЮ «О сообщении лицами, замещающими в органах местного самоуправления Муниципального образования муниципальный округ Измайловское муниципальные должности, муниципальными служащими, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации»

 

 

АКТ

возврата подарка N ______

 

г. Санкт-Петербург                                                                         от «___» __________ 20___ г.

 

Материально ответственное лицо ________________________________________________

 

_____________________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность)

 

в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также на основании протокола заседания Комиссии от «___» ___________ 20___ г. возвращает

 

_____________________________________________________________________________

(Ф.И.О., должность)

_____________________________________________________________________________

 

подарок _____________________________________________________________________ ,

 

переданный по акту приема-передачи от «___» ____________ 20___ г. № ____

 

 

Выдал                                               Принял

 

_____________/_____________/     _______________/________________/

(подпись)       (расшифровка)             (подпись)           (расшифровка)

 

 

«__» _______________ 20__ г.      «__» _______________ 20__ г.

Приложение № 5 к

 

ПОЛОЖЕНИЮ «О сообщении лицами, замещающими в органах местного самоуправления Муниципального образования муниципальный округ Измайловское муниципальные должности, муниципальными служащими, о получении подарка в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями, участие в которых связано с их должностным положением или исполнением ими служебных (должностных) обязанностей, порядок сдачи и оценки подарка, реализации (выкупа) и зачисления средств, вырученных от его реализации»

 

(Ф.И.О. Главы Муниципального образования муниципальный округ Измайловское

 

(должность)

 

от

 

 

(Ф.И.О., занимаемая должность)

 

ЗАЯВЛЕНИЕ

 

В соответствии с частью 2 статьи 575 Гражданского кодекса Российской Федерации и Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» прошу дать разрешение на выкуп, полученных мною в связи с

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

(наименование протокольного мероприятия, служебной командировки, другого официального мероприятия)

 

следующих подарков:

 

№ п/п Наименование подарка Характеристика подарка, его описание Количество предметов Стоимость в рублях

Итого

 

Подпись _____________________

«____» ________________ 20___ г.

Скачать