Результаты проведения Отделом УФМС России оперативно-профилактических мероприятий

Результаты проведения Отделом УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Адмиралтейском районе Санкт-Петербургу совместных с прокуратурой и УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербург оперативно-профилактических мероприятий по выявлению и пресечению фактов нарушений миграционного законодательства Российской Федерации в период с января по июль 2015 года.

Деятельность Отдела УФМС России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга (далее – ОУФМС) по предотвращению правонарушений со стороны иностранных граждан на постоянной основе осуществляется в соответствии с действующим миграционным законодательством Российской Федерации. При этом  особая роль при повседневном исполнении сотрудниками ОУФМС своих служебных обязанностей отведена именно профилактической работе по контролю за проживанием, временным пребыванием в Российской Федерации и транзитным передвижением в пределах Российской Федерации, а также трудовой деятельности иностранных граждан.

ОУФМС в тесном взаимодействии с УМВД России по Адмиралтейскому району и  администрацией Адмиралтейского района на постоянной основе проводится работа по определению и проверке мест компактного проживания (пребывания) иностранных граждан. Места скопления незаконных мигрантов и лиц Северо-Кавказского региона находятся на постоянном контроле УМВД и ОУФМС как при проведении ежедневных проверочных мероприятий, так и в рамках оперативно-профилактических и специальных операций, таких как «Нелегальный мигрант», «Нелегал-2014», «Жилой сектор».

В 1 полугодии 2015 года ОУФМС совместно с УМВД России по Адмиралтейскому району и  прокуратурой проведена интенсивная профилактическая проверка мест компактного проживания, работы и концентрации иностранных граждан и лиц без гражданства. Так, проверен  151 объект, из них:

— Витебский вокзал и прилегающая к нему территория – 15, Балтийский вокзал и прилегающая к нему территория — 14, территория завода «Красный треугольник» — 2, юридические лица, привлекающие к трудовой деятельности (в том числе на 5 строительных объектах) — 40, магазины — 2, территория Сенной площади — 77.

Выявлено 1140 иностранных граждан, из которых привлечено к административной ответственности  — 448, а именно: по ст. 18.8 —  376 (53 решения суда в отношении ИГ о выдворении с территории РФ),  ст. 18.10 – 50 (47 решений суда в отношении ИГ о выдворении с территории РФ), ст. 18.17 – 22.         Кроме того, привлечено к административной ответственности граждан России: по ст. 18.9 ч. 4 – 59 и по ст. 19.8.3 — 65.

По состоянию на 30.06.2015 в отношении 36 юридических лиц  составлены протоколы об административной ответственности, из них:  29 протоколов в отношении юридических лиц направлены в суд для решения вопроса о привлечении к административной ответственности; по 11 протоколам вынесены решения о привлечении к административной ответственности в виде административного штрафа в размере 860 тыс. рублей; по 2  протоколам судом принято решение о приостановлении  административной деятельности организации.

Дополнительно с этим ведется планомерная работа по закрытию въезда на 3 года иностранным гражданам, совершившим 2 и более административных правонарушения в течение 3-х лет на территории Российской Федерации, а также  уклонившихся от выезда с территории Российской Федерации в течение 30 дней по окончании установленного законом срока временного пребывания. Так, по состоянию на 30.06.2015 закрыт въезд в Российскую Федерацию 202 иностранным гражданам.

Отдел УФМС России

по Санкт-Петербургу

 и Ленинградской области

 в Адмиралтейском районе