Вячеслав Макаров: Уже сейчас нужно закладывать основу для нового роста

Секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия», Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров в летние месяцы посетил ряд городских предприятий. О ситуации, складывающейся в реальном секторе экономики города, Вячеслав Серафимович Макаров рассказал в интервью «Петербургскому Дневнику»

«Петербургский дневник»: Вячеслав Серафимович, парламентские каникулы Вы традиционно проводите в рабочем режиме. Правда, этим летом Вас чаще можно было увидеть не в Мариинском дворце, а на заводах и других предприятиях Петербурга. Почему?

Вячеслав Макаров: Для меня важно своими глазами увидеть ситуацию, которая складывается в реальном секторе экономики Петербурга. В течение июля мне довелось побывать на многих предприятиях, заводах города, встретиться с их руководством и пообщаться с рабочими коллективами. Такие поездки необходимы для того, чтобы на месте оценить обстановку, выслушать пожелания обычных рабочих, узнать о проблемах производства из первых уст, чтобы держать руку на пульсе реальной жизни.

«Петербургский дневник»: Как Вы оцениваете обстановку в реальном секторе экономики Петербурга?

Вячеслав Макаров: Экономические трудности, с которыми столкнулась наша страна, сказались и на перспективах развития бизнеса – как малого и среднего, так и крупного. Поэтому ситуация сложная, в том числе и в реальном секторе экономики Санкт-Петербурга.

Мощности некоторых предприятий загружены всего на треть, снижается прибыль, руководители задумываются о возможном сокращении рабочих мест.

В этом мы убедились, когда побывали на предприятии «Стройкомплект» в промышленной зоне «Обухово» и столкнулись с условиями, в которых приходится работать представителям среднего бизнеса. Несмотря на отсутствие подходящей инфраструктуры, предприниматели смогли наладить здесь производство. До недавнего времени компания динамично развивалась. Но из-за снижения темпов строительства произошло резкое сокращение заказов. Выпуск отдельных видов продукции теперь не превышает и 30-35% от заявленной мощности.

Еще одна проблема – это зависимость отечественных предприятий от импортного сырья.

Так, один из крупнейших в Петербурге производителей мебели – предприятие «Севзапмебель» – на 80% зависит от импортных комплектующих. Нам с гордостью показывали кухонные гарнитуры, шкафы и стенки, изготовленные в Петербурге, но вся фурнитура у них импортная, краска и лаки тоже иностранные. Плюс к этому еще и все оборудование зарубежное. Естественно, с ростом курса валют, закупая импортные материалы, предприятию приходится в разы повышать цену на готовую продукцию, что в конечном итоге ложится на покупателя.

В этих условиях следует возрож­дать высочайший технический уровень отечественной станкостроительной промышленности, собственное производство комплектующих, расходных материалов.

Для этого необходимо оказывать своевременную поддержку бизнес-сообществу. Мы должны дать четкий сигнал: власти города осознают значимость промышленного сектора для городской экономики, и бизнес может рассчитывать на необходимую помощь.

«Петербургский дневник»: Что может сделать законодательная власть для поддержки петербургских предприятий?

Вячеслав Макаров: Сейчас полным ходом уже идет работа над бюджетом следующего года. Учитывая экономические реалии Петербурга и его промышленный потенциал, необходимо подготовить такой бюджет, который создаст условия не только для стабильной работы предприятий реального сектора экономики, но и для их развития.

Тем, кто работает над формированием бюджета и его исполнением, нужно думать, как правильно потратить средства, чтобы еще больше пополнить бюджет.

Нам надо не сокращать, а, наоборот, увеличивать расходы на приоритетные направления, то есть тратить, – для того чтобы увеличить налогооблагаемую базу, создавать новые объекты налого­обложения, которые в свою очередь повысят доходную часть бюджета.

Но для этого надо научиться развивать бизнес. Не ждать, когда все само собой получится, а мы только соберем налоги.

В начале года была принята концепция импортозамещения, нацеленная на повышение конкурентоспособности отечественной продукции. Также президент Российской Федерации Владимир Путин акцентировал внимание на создании на местах комфортной среды для малого и среднего бизнеса.

В Законодательном собрании Санкт-Петербурга по инициативе фракции «Единая Россия» уже принят целый ряд законопроектов, направленных на установление льгот для бизнеса, поддержку благоприятного инвестиционного климата в Санкт-Петербурге.

Например, мы освободили от уплаты налога, взимаемого в связи с упрощенной системой налогообложения, впервые зарегистрированных налогоплательщиков, занятых в области производства. Реализация данной нормы окажет благоприятное воздействие на городскую экономику и развитие малого и среднего бизнеса.

«Петербургский дневник»: А каким образом, на Ваш взгляд, можно привлечь на предприятия молодежь?

Вячеслав Макаров: Действительно, от решения этой проблемы зависит поступательное развитие бизнеса в нашем городе. Петербург нуждается в достойной смене профессиональных кадров. К сожалению, молодежь сейчас не очень активно идет работать на заводы и фабрики, а больше стремится идти в сферу торговли, ищет легких денег по принципу «купил-продал». Новому поколению специалистов необходимо обеспечить не только материальную, но и моральную поддержку, поднять престиж рабочих профессий.

На всех предприятиях, где мне удалось побывать, мы неизменно обсуждали эту проблему и пути ее решения, в том числе на законодательном уровне. Очень важно сегодня сохранить рабочие места и не останавливать производства.

«Петербургский дневник»: Ситуация в реальном секторе экономики Санкт-Петербурга нуждается в постоянном контроле?

Вячеслав Макаров: Безусловно. В связи с этим нам нужно продолжать отслеживать, что происходит на предприятиях нашего города, а также внимательно следить за тем, чтобы все бюджетные средства доходили до конечных получателей.

Убежден, что анализ обстановки на промышленных предприятиях Санкт-Петербурга поможет в разработке законотворческих инициатив петербургского парламента.

Так, например, уже несколько интересных предложений по совершенствованию законодательства мы услышали во время нашего визита на предприятие, производящее медицинское и лабораторное оборудование, а также расходные материалы для ранней диагностики онкологических заболеваний.

Не менее важным стало посещение Обуховского завода. Когда смотришь на военную технику, которую выпускает это легендарное предприятие, возникает чувство гордости за наш город и страну.

Мы сейчас видим: если не будет чрезвычайных ситуаций, мы справимся с теми обязательствами, которые на себя взяли.

У нас есть задача соответствовать нынешней экономической ситуации и работать так, чтобы даже сегодня иметь потенциал развития.

В «Обухово»  Вячеславу Макарову показали технологическую цепочку производства материалов для дорожного, промышленного и гражданского строительства. Мощности предприятия позволяют увеличить объем продукции в 3 раза.

http://www.spbdnevnik.ru/news/2015-08-17/8201-vyacheslav-makarov—uzhe-seychas-nuzhno-zakladyvat-osnovu-dlya-novogo-rosta/

IMG_5637