ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

С 1 июля 2015 года вступил в действие ФЗ РФ  от 31 декабря 2014 года

N 528-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения» которым вводится уголовная ответственность за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию.

Так, с 01.07.2015 года привлекаются к уголовной ответственности лица, управляющие автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей.

В соответствии  со ст. 4.6 Кодекса РФ об административных  правонарушениях подвергнутым административному наказанию считается лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, со  дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания и до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Так, в Адмиралтейском районе мировым судебным участком № 2 рассмотрено уголовное дело в отношении  Константина Бантова  по ст.264.1 УК РФ, который будучи подвергнутым к административному наказанию  в виде штрафа в сумме 30 000 рублей с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год 6 месяцев, был задержан в районе дома № 31 по ул. Дебристов за управление автомобилем марки КИА РИО в состоянии алкогольного опьянения.

Бантов признан виновным в совершении указанного преступления и ему назначено наказание в виде обязательных работ сроком на 120 часов с лишением права управления транспортными средствами на срок 2 года.