Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга провела проверку

Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга провела проверку

Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения требований законодательства РФ при обеспечении своевременного представления информации гражданам, то есть соблюдения ТСЖ требований по раскрытию информации в сфере управления многоквартирными домами.

Однако в ходе проведенной проверки установлено, что ТСЖ не обеспечен свободный доступ к информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности, об оказываемых услугах и о выполняемых работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке и условиях их оказания и выполнения, об их стоимости, о ценах (тарифах) на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг.

Таким образом, в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей со стороны ТСЖ нарушается право собственников и пользователей помещений многоквартирных домов на информацию о предоставляемых управляющей организацией работ и услуг по содержанию многоквартирных домов.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района предъявлено 20 исковых заявлений об обязании ТСЖ обеспечить в течении 30 дней с момента вступления решения суда в законную силу размещение в сети Интернет на официальном сайте — Портал «Реформа ЖКХ» (www.reformagkh.ru) информации о товариществе и о многоквартирных домах, управление которыми осуществляет ТСЖ, заполнив на вышеуказанном сайте анкету по установленной форме.

На данный момент по 11 гражданским делам судами вынесены решения об удовлетворении исков прокурора, по 2 гражданским делам судами вынесены определения о прекращении производства по делу в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора, 7 исковых заявлений находятся в судах на рассмотрении.

Ввиду важности и социальной значимости вопросов исполнения действующего законодательства в сфере ЖКХ данное направление надзора находится на постоянном контроле прокуратуры района.

Прокурор района

советник юстиции            А.А. Дуркин