ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

В соответствии с  положениями уголовно-процессуального и гражданского кодексов,  физическое или юридическое лицо имеет право предъявить требования о возмещении материального и морального вреда в случае, если имеются основания полагать, что данный вред причинен непосредственно преступлением.

Гражданский иск может быть заявлен в любой момент после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия.

Так, в качестве компенсации морального вреда, гражданский истец вправе заявить любую сумму, определяемую в денежной форме и соответствующую разумности и справедливости понесенных им физических или нравственных страданий.

Вместе с тем, окончательный размер компенсации морального вреда определяется исключительно судом и зависит от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Материальный вред взыскивается с причинителя такового в том же порядке, однако в этом случае, исковые требования должны быть полностью подкреплены документально, это могут быть справки, чеки и иные документы. Необходимо предоставить достоверную информацию о фактически понесенном материальном ущербе.

Истец также вправе в одном исковом заявлении обосновать как материальный, так и моральный вред.

помощник прокурора

Адмиралтейского района           Д.В. Атаманенко