Заключение договоров пожизненной ренты в Санкт-Петербурге

Заключение договоров пожизненной ренты в Санкт-Петербурге

  1. На основании каких нормативных правовых документов заключаются от имени Санкт — Петербурга

договоры пожизненной ренты

с пожилыми гражданами

 

— Гражданский кодекс РФ от 26.01.1996 №14-ФЗ;

 

— Федеральный закон от 27.07.2010 №210-ФЗ «Об организации предоставления государственных                                    и муниципальных услуг»;

 

— Закон Санкт-Петербурга от 19.11.2014 № 629-120

« О финансировании расходов, связанных с заключением договоров пожизненной ренты»;

 

— Постановление Правительства Санкт-Петербурга от 30.12.2003 № 175 «О Жилищном комитете»;

 

— Постановление Правительства Санкт-Петербурга от

07.09.2015 № 757 «О мерах по реализации Закона Санкт-Петербурга «О финансировании расходов, связанных с заключением договоров пожизненной ренты».

 

 

2.Какую функцию в реализации закона выполняет

Санкт-Петербургское  государственное бюджетное учреждение «Горжилобмен»

 

 

«Горжилобмен» заключает от имени города договоры пожизненной ренты на основании  распоряжений Жилищного комитета Санкт-Петербурга согласно Постановлению Правительства Санкт-Петербурга от 07.09.2015 № 757.

 

3.Кто может заключить с городом договор пожизненной ренты – какие условия и ограничения для граждан предусматривает закон (возраст, материальный достаток, право собственности, наличие оформленного наследства и т.д.)?

Что может стать препятствием для заключения договора?

 

 

Договор пожизненной ренты может быть заключен с гражданами, достигшими 75-летнего возраста.

Согласно Закону это могут быть как одинокие граждане, так и супружеские пары, являющиеся единственными собственниками жилых помещений и единственными лицами, зарегистрированными по месту жительства или временного пребывания в данных жилых помещениях .

 

Жилые помещения, передаваемые в собственность              Санкт-Петербурга, должны отвечать следующим требованиям:

1.находиться на территории Санкт-Петербурга;

2.принадлежать на праве собственности лицу (лицам), с которым (которыми) заключается договор;

3.быть пригодными для проживания и находиться в состоянии, соответствующем установленным санитарным и техническим нормам и иным требованиям действующего законодательства;

4.быть свободными от любых прав третьих лиц (нет других зарегистрированных граждан, квартира не заложена, не продана, не находится под арестом, запрещением, в споре, не сдана в наем  ).

 

 

  1. Существуют ли ограничения при оформлении договора на семью ( в отличие от одинокого пенсионера)?
 

Договор заключается с супружеской парой при условии, что оба супруга достигли 75-летнего возраста.

Указанные выплаты  предоставляются на супружескую пару в соответствующих долях каждому супругу согласно условиям договора.

В случае смерти одного из получателей ежемесячных выплат его доля переходит пережившему

супругу.

 

 

5.Возможно ли по договору пожизненной ренты получение ухода за пожилым человеком (содержание с иждивением), или речь идет только о денежной компенсации?

 

 

В соответствии со ст. 583 ГК РФ по договору пожизненной ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы.

 

По договору пожизненной ренты, заключаемому от имени Санкт-Петербурга, граждане — Получатели ренты передают в государственную собственность Санкт-Петербурга свое жилое помещение, а в обмен Жилищный комитет Санкт-Петербурга — Плательщик ренты на полученное в государственную собственность Санкт-Петербурга жилое помещение выплачивает Получателю ренты денежные выплаты.

 

Таким образом, договор пожизненной ренты регламентирует только своевременные рентные платежи.

 

Получатель ренты сохраняет право пожизненного пользования жилым помещением и проживает в нем,  оплачивая коммунальные и другие услуги.

 

В том случае, когда по состоянию здоровья пожилому человеку будет жизненно  необходим  уход, он сможет его получить с привлечением социальных работников на основе обращения в «Комплексные центры социального обслуживания населения», имеющиеся во всех районах города.

 

 

6.Существует мнение, что договоры пожизненной ренты с государством менее выгодны для пожилых людей, нежели с коммерческими компаниями.

 

В чем, на Ваш взгляд, преимущества договора с городом?

 

 

До настоящего времени заключение договоров пожизненной ренты с пожилыми гражданами осуществлялось различными коммерческими организациями и физическими лицами.

При этом, правоохранительными органами ежегодно отмечалось значительное число совершения недобросовестных сделок по отчуждению в пользу третьих лиц объектов недвижимости, принадлежавших людям пожилого возраста, а также постоянно раскрываются дела о задержании «черных риэлтеров», совершающих или совершивших мошеннические действия по завладению комнатами или квартирами, имеющимися у пожилых одиноких граждан .

 

6.1. Заключение договора  пожизненной ренты от имени Санкт-Петербурга — есть гарантия  защиты жилищных прав граждан и соблюдения законности по выполнению условий заключаемого договора.

Стороной  по договору выступает государство в лице субъекта Российской Федерации – города Санкт-Петербурга.

 

6.2. На основании Закона гражданам гарантируются за счет средств бюджета Санкт-Петербурга следующие выплаты:

  • единовременная денежная выплата в размере 10 процентов от рыночной стоимости жилых помещений, определяемой в соответствии с Федеральным законом «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», которая производится в течение 45 дней со дня государственной регистрации перехода права собственности на жилые помещения;
  • ежемесячные выплаты в течение всего срока действия договора, равного продолжительности жизни гражданина, которые на 2015 год определены Законом в размере 16,0 тыс. рублей ( взимается  подоходный  налог в размере 13%).

Ежемесячные выплаты подлежат ежегодной индексации согласно  Закону .

 

6.3. Все процедурные действия по оформлению  и заключению договоров производятся за счет средств городского бюджета и состоят из следующих расходов :

 

— проведение оценки рыночной стоимости жилого помещения  осуществляется согласно федеральному закону от 29.07.1995 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности  в Российской Федерации» и выполняется специализированной организацией, определенной на конкурсной основе по системе государственных закупок;

 

— нотариальное удостоверение договоров: договор подписывается Сторонами у нотариуса, определенного Нотариальной палатой Санкт-Петербурга.

В соответствии со статьей 43 «Основ Законодательства Российской Федерации о нотариате» при удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия».

Договор после подписания передается в Росреестр по Санкт-Петербургу для регистрации перехода в государственную собственность города права собственности на квартиру.

При этом, квартира в соответствии со ст. 587 ГК РФ остается в залоге у гражданина, что соответственно исключает возможность передачи городом каких-либо  прав третьим лицам.

 

— заключение договоров страхования жилых помещений, т.е. страхование конструктивных параметров и отделки объекта недвижимости

 

 

 

  1. По какой схеме должен действовать гражданин, желающий заключить договор пожизненной ренты, как быстро будет решаться вопрос, как юридически будут оформлены отношения с собственником жилья?

 

 

Для заключения договора пожизненной ренты гражданину необходимо обратиться в «Горжилобмен» и  подать заявление на предоставление государственной услуги по принятию решения о заключении от имени Санкт- Петербурга договора пожизненной ренты.

 

Представить следующие документы:

  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • документы, содержащие сведения о составе

семьи гражданина (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о смерти члена семьи, супруга);

  • документы, подтверждающие основания владения и пользования гражданином жилым помещением, передаваемым в собственность Санкт-Петербурга;

 

 

  1. Возможно ли оформление договора пожизненной ренты с собственниками частных домов, комнат в коммунальных квартирах, долей в квартирах?

 

 

На начальном этапе заключения договоров пожизненной ренты рассматриваются жилые помещения в виде отдельных квартир, расположенных в многоквартирных домах на территории Санкт-Петербурга.

 

  1. Как подтверждается осуществление денежных выплат, предусмотренных договором?

 

 

Единовременная и ежемесячные денежные выплаты производятся гражданину в определенном размере и в установленные договором сроки путем безналичного перечисления на указанный гражданином банковский счет.

СПб ГБУ «Горжилобмен» производит оплату в безналичной форме через лицевой счет, открытый в Комитете финансов Санкт-Петербурга при казначейской системе исполнения бюджета Санкт-Петербурга.

 

 

10.Какая сумма на реализацию закона будет потрачена в этом году, какое количество заявлений будет удовлетворено?

 

 

В 2015 году на реализацию Закона из бюджета Санкт-Петербурга выделено  27 млн. рублей.

 

 

 

 

 

11.Каким образом будет  осуществляться  реализация закона, если количество желающих превысит выделенную бюджетом сумму финансовых средств?

 

 

В случае недостатка бюджетных средств Санкт-Петербурга на указанные цели в текущем финансовом году заключение договоров будет производиться в  последующий  финансовый период, с учетом срока подачи заявлений граждан.

 

12.Существует ли возможность расторжения договора с городом?

На каких условиях собственность может вернуться к пенсионеру, заключившему такой договор?

 

 

Статьей 599 ГК РФ предусматривается возможность расторжения договора пожизненной ренты по требованию получателя ренты в случае существенного нарушения плательщиком ренты условий исполнения договора пожизненной ренты.

Существенным нарушением плательщиком ренты условий исполнения договора пожизненной ренты может быть только несвоевременное  перечисление средств.

Учитывая, что в соответствии с Законом,  договор  пожизненной ренты  заключается от имени Санкт-Петербурга, то есть гарантом соблюдения законности выступает государство в лице субъекта Российской Федерации — города Санкт-Петербург, вероятность возникновения подобной ситуации у гражданина — получателя ренты практически исключается или ничтожно мала.

 

 

13.Какая из сторон должна будет оплатить налог с продажи недвижимости?

 

В соответствии со ст. 217 Налогового  кодекса РФ при передаче в собственность  Санкт-Петербурга жилых помещений, находившихся в собственности граждан 3 года и более, полученный доход (сумма единовременной выплаты) освобождается от налогообложения.

 

В случае передачи жилых помещений, находившихся  в собственности граждан менее 3 лет и при условии суммы  единовременной выплаты ( 10 % рыночной стоимости жилья) не превышающей 1 млн. рублей, действует имущественный налоговый вычет, что  освобождает граждан от уплаты налогов.

 

 

 

 

15.Предусмотрены ли законом механизмы разрешения юридических споров с возможными претендентами             (родственниками) на переданную городу жилплощадь?

 

 

Взаимоотношения сторон регламентируются действующим гражданским законодательством РФ, споры разрешаются в судебном порядке.

 

  1. Куда обращаться за информацией

 

 

  1. Подробная информация содержится на официальном сайте учреждения:

 

www.obmencity.ru

 

Справочный телефон: 576-00-00.

 

Телефон отдела ренты: 576-06-28.

 

Адрес: ул.Бронницкая, д. 32

 

Пресс-служба СПб ГБУ «Горжилобмен»: 576-06-10.

 

  1. Стенды на специализированных выставках, проводимых в Санкт-Петербурге.

 

  1. Прием граждан и консультирование в центральном офисе и районных подразделениях «Горжилобмен».