Торжественный прием представителей общественных организаций ветеранов и блокадников Санкт-Петербурга

Никогда не померкнет наша гордость за беспримерный героизм защитников, тружеников и жителей Ленинграда

21 января в Большом зале Мариинского дворца состоялся торжественный прием представителей общественных организаций ветеранов и блокадников Санкт-Петербурга, посвященный 72-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
В мероприятии приняли участие Секретарь Санкт-Петербургского регионального отделения Партии «Единая Россия», Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров, депутаты петербургского парламента.
Открывая прием, Вячеслав Макаров обратился к блокадникам и ветеранам Великой Отечественной войны:
«В мировой истории есть даты, которые не теряют с годами своей значимости. Для нас такой датой является 27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, наш Ленинградский День Победы! В этот день окончилось самое страшное испытание, которое перенес город за всю свою историю. Весь мир стал свидетелем величайшего подвига ленинградцев. Борьба с оккупантами шла не только в окопах, но и на самом высоком, духовном уровне. Истоки этой нравственной силы – в историческом опыте нашего народа, в его национальном характере. Это важнейшая часть нашего гражданского самосознания, нашей исторической памяти и культурного кода.
Никогда не померкнет наша гордость за беспримерный героизм защитников, тружеников и жителей Ленинграда. Память сильнее времени. И преклонение перед подвигом ленинградцев, готовность защищать святость тех дней мы обязательно должны передать новым поколениям, своим детям и внукам», — сказал Вячеслав Макаров.
По окончании официальной части для ветеранов была организована концертная программа.
«День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады для меня большой праздник. Я была уже в сознательном возрасте, когда началась война. Мне было 9 лет. В обороне Ленинграда принимали участие все: и дети, и взрослые. Мы все мечтали о том, что придет наша армия и освободит нас. Мы пережили эту страшную войну. И сегодня мы свободные и счастливые. Торжественный прием произвел на меня неизгладимое впечатление. Это свидетельствует о том внимании, которое уделяет власть жителям блокадного Ленинграда, ветеранам», — сказала жительница блокадного Ленинграда Роза Фёдоровна Филипенкова.
IMG_6567