Проект «О себе — наискосок» в музее Анны Ахматовой

16 февраля в музее Анны Ахматовой состоялась премьера спектакля «О себе – наискосок». Режиссеры, декораторы и актеры постановки, ее авторы и герои, – петербургские школьники 13-17 лет.

В основу спектакля легли интервью и рассказы подростков, записанные в течение полугода на занятиях в Фонтанном Доме. Все вопросы так или иначе были построены вокруг человеческого контакта: контакт и конфликт поколений, дружба, влюбленность, одиночество. Почему отношения складываются так, а не иначе? Где связь между людьми нарушается? Как пережить это? Чувствовали ли другие то же, что и я?..

Анализируя собственные переживания, общаясь, вчитываясь в стихи и прозу Ахматовой, Бродского, Мандельштама ребята учились понимать себя и анализировать искусство, видеть сходство между переживаниями великих поэтов и собственными, ценить свои чувства и людей рядом.

Объединив собственные истории с выдержками из классических произведений, школьники создали современную пьесу о том, что их сегодня волнует. В итоге получился спектакль по-подростковому откровенный и по-взрослому глубокий. Сопрягая собственные истории с опытом классиков, подростки смогли вписать себя в пространство культурного текста, рассказать через произведения великих поэтов – о себе наискосок.

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном Доме

Литейный пр., 53

579-72-39

Ролик о спектакле: https://www.youtube.com/watch?v=Is0jYoT3PEU&feature=youtu.be 3 (2)