ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Во исполнение Приказа Генерального прокурора РФ от 10.09.2008 №182 «Об организации работы по взаимодействию с общественностью, разъяснению законодательства и правовому просвещению», полагаю необходимым разместить в СМИ следующую информацию.

В соответствии со ст. 5-1 Закона Санкт-Петербурга от 10.02.2014 № 50-5 «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге» установлен запрет розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Санкт-Петербурга.

Согласно ст. 44-1 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» установлена административная ответственность за розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков.

В силу требований ст. 51 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» обязанность по составлению протоколов при выявлении вышеуказанных правонарушений возложена на сотрудников  Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности Санкт-Петербурга.

Иными словами в настоящее время розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Санкт-Петербурга запрещена, лица осуществляющие розничную продажу слабоалкогольных тонизирующих напитков на территории Санкт-Петербурга подлежат административной ответственности.

Помощник прокурора

Адмиралтейского района

С.А. Багмет