Заседание постоянной комиссии Законодательного Собрания  по социальной политике и здравоохранению

Заседание постоянной комиссии Законодательного Собрания по социальной политике и здравоохранению

Комиссия обсудила новый федеральный закон об адресности социальной помощи

4 февраля 2016 г.

Члены комиссии обсудили актуальные вопросы совершенствования законодательства в социальной сфере, в том числе связанные с вступлением в силу Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости».

Об основных положениях закона рассказала член Совета Федерации, представитель ЗС СПб в Совете Федерации РФ Людмила Косткина. «Работая над проектом этого закона, мы старались не допустить необоснованного сокращения льгот. Речь шла об их упорядочивании и адресном учете при распределении, для того, чтобы высвободившиеся средства регионы направили на усиление социальной поддержки исключительно нуждающихся. В первую очередь, новым законом предоставляется субъектам Российской Федерации право устанавливать критерии нуждаемости для начисления пособия на ребенка, а также уточнять периодичность выплаты этого пособия. Кроме того, субъектам Российской Федерации дается право устанавливать критерии нуждаемости для предоставления компенсации родителям, дети которых посещают детский сад и которые вносят родительскую плату», — отметила Л. Косткина. Комиссия приняла решение подготовить проекты соответствующих нормативных актов, вносящих изменения в петербургское социальное законодательство.

Решено принять к сведению представленную сотрудниками Комитета Правительства СПб по здравоохранению и руководителями Общественного совета по формированию независимой оценки качества работы медицинских организаций СПб о ходе реализации в Санкт-Петербурге Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» в части независимой оценки качества медицинских услуг.

Принято решение поддержать проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», внесенный Государственным Советом Республики Коми. Законопроект определяет полномочия органов исполнительной власти субъектов РФ в области контроля за использованием и распоряжением жилыми помещениями, нанимателями либо собственниками которых являются дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также за обеспечением надлежащего санитарного и технического состояния указанных помещений.

Одобрен проект Федерального закона «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу обеспечения инвалидам условий для беспрепятственного доступа к жилому помещению в многоквартирных домах», разработанный группой депутатов Государственной Думы РФ. Законопроект направлен на устранение пробелов в законодательстве в части полномочий исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по вопросам обеспечения доступа инвалидов к жилым помещениям и объектам социальной инфраструктуры.

Член комиссии Андрей Горшечников делегирован в состав попечительского совета социального приюта для детей «Транзит».

3 февраля 2016 г.  на очередном заседании Законодательного Собрания СПб рассмотрены следующие вопросы повестки дня:

На должность члена Санкт-Петербургской избирательной комиссии с правом решающего голоса назначен Дмитрий Краснянский.

За основу Собрание приняло проект Закона «О выборах депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга», внесённый комиссией ЗС по устройству государственной власти, местному самоуправлению и административно-территориальному устройству. В соответствии с документом, в частности, утверждается смешанная схема формирования состава петербургского парламента, порядок выдвижения кандидатов по партийным спискам и одномандатным округам, проведения избирательной кампании и голосования по выборам депутатов ЗС.

Принят в первом чтении проект Закона «О государственном заказе Санкт-Петербурга на дополнительное профессиональное образование государственных гражданских служащих Санкт-Петербурга на 2015 год», внесенный Губернатором СПб. Документ утверждает государственный заказ СПб на дополнительное образование государственных гражданских служащих города за прошедший год.

В первом чтении ЗС приняло проект Закона «О предоставлении гражданами, претендующими на замещение должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга, и государственными гражданскими служащими Санкт-Петербурга сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера», внесенный депутатами Виталием Милоновым и Максимом Яковлевым. Документ направлен на кодификацию действующего законодательства СПб, регулирующего порядок предоставления государственными гражданскими служащими СПб сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

За основу Собранием принят проект Закона «О представлении гражданами, претендующими на замещение государственных должностей Санкт-Петербурга, и лицами, замещающими государственные должности Санкт-Петербурга, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера»,внесенный депутатами Виталием Милоновым и Максимом Яковлевым. Документ направлен на кодификацию действующего законодательства СПб, регулирующего порядок предоставления лицами, замещающими государственные должности СПб сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера.

Принят Законодательным Собранием за основу проект Закона «О внесении изменения в статью 25 Устава Санкт-Петербурга» внесенный комитетом ЗС по законодательству.  Предлагается установить, что депутат Законодательного Собрания СПб обязан не позднее 1 апреля предоставлять сведения о собственных доходах и имуществе, а также доходах и имуществе супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Непредставление таких сведений будет являться основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий.

Собрание приняло за основу проект Закона «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О гарантиях деятельности депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга», внесенный Прокуратурой СПб. Документ приводит законодательство СПб в соответствие с федеральным.

ЗС принят в первом чтении проект Закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об основах политики Санкт-Петербурга в области физической культуры и спорта», внесенный комитетом ЗС по законодательству. Документ приводит законодательство СПб в соответствие с федеральным.

В первом чтении Собрание приняло проект Закона Санкт-Петербурга «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав», внесенный депутатом ЗС Виталием Милоновым. Проект направлен на приведение петербургского законодательства в соответствие с федеральным.

ЗС приняло за основу проект Закона «О внесении изменений в отдельные законы Санкт-Петербурга»,внесенный депутатом Виталием Милоновым. Документ приводит терминологию ряда законов в соответствие с федеральным законодательством.

Депутаты Собрания в первом чтении приняли проект Закона Санкт-Петербурга «О внесении изменения в Закон Санкт-Петербурга «О мировых судьях Санкт-Петербурга», подготовленный депутатом ЗС СПб Еленой Раховой. Законопроект разработан для приведения законодательства Санкт-Петербурга в соответствие с федеральным.

Во втором чтении рассмотрены следующие законопроекты:

Принято в целом Постановление «Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Министру Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий В.А. Пучкову». В соответствии с документом депутаты просят рассмотреть возможность ужесточения требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий.

В целом принято Постановление «О почетном знаке «За особый вклад в развитие Санкт-Петербурга».Документом учреждается соответствующий почетный знак, его описание и порядок награждения.

В целом принято постановление «О почетном знаке «За безупречную службу Санкт-Петербургу». Документом учреждается соответствующий почетный знак, его описание и порядок награждения.

Отозван проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части устранения угрозы неконтролируемого изменения схем теплоснабжения и газоснабжения поселений и городских округов) с целью его доработки.

В состав Межведомственной комиссии по СПб ГУПП «Полигон «Красный Бор» для стабилизации деятельности предприятия» делегированы депутаты Анна Евстигнеева, Елена Киселева, Игорь Коровин, Виктор Ложечко и Любовь Седейкиене.

Принято решение начать с 9 февраля 2016 года процедуру выдвижения кандидатов на вакантную должность мирового судьи СПб в судебном участке №85.

Назначена на должность мирового судьи сроком на три года Василина Морозова (судебный участок №175).

Приняла присягу, избранная на должность мирового судьи СПб Юлия Кайнова (судебный участок №87).

Благодарности Законодательного Собрания Санкт-Петербурга объявлены председателю Комитета Правительства СПб по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Сергею Макарову, заместителю руководителя Управления Федерального казначейства по г. Санкт-Петербургу Тамаре Беляковой, заведующему кафедрой коммуникационных технологий и связей с общественностью Санкт-Петербургского государственного экономического университета Алексею Кривоносову, главному режиссёру Большого концертного зала «Октябрьский» Геннадию Шагаеву, сотрудникам Российского государственного гидрометеорологического университета, сотрудникам «Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени А.Л. Штиглица.