Отчет за 2015 год

Отчет за 2015 год

Слайд2

Муниципальное образование Измайловское – итоги 2015 года.

        В Законе «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге» в разделе – вопросы местного значения –  обозначено более  пятидесяти    пунктов.

В своем отчете о работе Муниципального образования за 2015 год я хотела бы остановиться на основных из них.

  1. Благоустройство территории Муниципального образования муниципальный округ Измайловское.

В 2015 году мы постарались сделать все от нас зависящее, чтобы превратить родной округ в еще более комфортную зону для проживания. И хотя 2015 год оказался непростым, целевая программа по благоустройству и озеленению была выполнена в полном объеме. К сожалению, наши дворы, находясь в самом центре исторической части города, не всегда отвечают современным требованиям. Ведь  архитекторы 19 и 20 веков  и подумать не могли, что будет такая огромная необходимость в парковочных местах, зонах отдыха. Поэтому, начиная любой процесс, как-то связанный с изменением внешнего вида дворов в центре города, нужно помнить об истории Петербурга и о том, что каждый твой шаг должен способствовать ее сохранению, а не наоборот. Часто мы сталкиваемся с различными проблемами технического характера: в центре нашего города есть проблема с организацией детских и спортивных площадок, зеленых зон: из-за малой площади дворов для них практически нет места. Депутаты и сотрудники Муниципального образования Измайловское уже не первый год работают над этими проблемами, и в каждом конкретном случае  ищут свои способы их решения.

В 2015 году 12млн.100тыс. рублей средств  муниципального бюджета были истрачены  на благоустройство внутридворовых территорий по следующим адресам:

  • Измайловский пр. д.2 – работы в основном велись по вырезке суши на деревьях, омолаживанию старовозрастных тополей и валке аварийных деревьев. Всего за год обработано 152 дерева.

Слайд5

  • 9-я Красноармейская ул., д. 9  (мощение  тротуарной плиткой, укладка  резинового  покрытия, установка детского игрового оборудования, установка газонного ограждения,  металлической ограды  с воротами и калитками, садовых диванов и урн, ремонт газонов)

Слайд6

  • Угловой пер., д. 5-79 (мощение тротуарной плиткой, устройство детской  площадки из гранитного отсева, в том числе с резиновым  покрытием,  установка детского игрового оборудования, установка спортивных тренажеров, установка малых архитектурных форм, установка садовых диванов и  урн, ремонт газонов, установка газонного ограждения,  посадка кустарников сирени).

 Слайд7

   Большая работа была проведена, в том числе совместно с отделами и  учреждениями администрации Адмиралтейского района, по комплексному благоустройству внутридворовой территории, ограниченной ул. Егорова д.7-9, 3-ей Красноармейской и 4-ой Красноармейской улицами:

Слайд8

  • мощение тротуарной плиткой, устройство игровой площадки  с резиновым покрытием, была проведена установка детского игрового оборудования, установка садовых диванов и урн,  ремонт газонов, установка газонного ограждения, устройство металлической ограды  на цоколе, облицованном гранитом, устройство арочных ворот, посадка кустарников.

Работы по этому  адресу проводились  силами муниципалитета более 10 лет назад, и вот пришла пора  вернуться сюда снова  и  провести новый комплекс ремонтных работ с разработкой  нового проекта, с использованием новых технологий благоустройства и установкой современных элементов игрового оборудования.

  • Этот  адрес : ул. Егорова, д.7-9 -3-я Красноармейская ул., д.10- 4-я Красноармейская ул. 11-13  был выдвинут на районный межмуниципальный конкурс по благоустройству в номинации «Лучший двор» и завоевал второе место.

 Слайд9

  В Муниципальном образовании Измайловское ежегодно уделяется большое внимание цветочному оформлению, посадке и стрижке кустарников, уходом за рокариями. И 2015 год не стал исключением. Выполнено цветочное оформление  в клумбах  и вазонах — на 67 адресах, в том числе высажено 10тыс.800 штук цветов. Проведено формирование  крон  кустарников  на 15 адресах – в количестве 1733 штук.

Но привлекательный вид дворовых территорий зависит не только от наличия благоустройства, но  и от того, насколько грамотно ведется работа по его сохранению.

Вот лишь один из примеров :

В 2010 —  2011 году на 12-ой Красноармейской в домах 8-16 было выполнено комплексное благоустройство на средства  Муниципального образования муниципальный округ Измайловское, а сейчас территория поддерживается благодаря  заботе  беспокойных жителей.

  • 12-я Красноармейская ул. д.14-16. — Из года в год данная территория становится все краше от заботливых рук Балашевой Ангелины Ивановны. Территория двора  ухоженная, утопающая в роскошной зелени и цветах. Во дворе царит уютная атмосфера, способствующая хорошему настроению.

Слайд10

  • 12-я Красноармейская ул. д.8-10. Житель дома 10 — Павлов Николай Петровича – постоянно держит на контроле эту территорию и напоминает нам о необходимости проведения каких-либо конкретных работ.

Слайд11

Муниципальный Совет Муниципального образования муниципальный округ Измайловское в 2015 году представлял  эти адреса на участие в конкурсе по благоустройству в номинации «Лучший объект благоустройства, созданный жителями».

Хотелось бы поблагодарить всех наших жителей, которые приходят в Муниципальное образование Измайловское с инициативой по наведению порядка в своих дворах. Ведь вопрос благоустройства – это как раз тот самый случай, когда инициатива не наказуема, а даже наоборот! И самые интересные проекты по благоустройству удаются только при участии тех граждан, которые действительно «болеют душой» за свой дом, свой двор.

Мы очень надеемся, что наша совместная работа в этом направлении продолжится в будущем.

  1. Проведение работ по военно-патриотическому воспитанию граждан на территории Муниципального образования муниципальный округ Измайловское :

—  Выполняя обязательства,  озвученные  на прошлогоднем отчете, нами были организованы экскурсии  по достопримечательностям Санкт-Петербурга и области, посещение исторических музеев, поездки по мемориалам Великой Отечественной войны для молодежи округа с участием ветеранов — жителей МО Измайловское — состоялись 11 автобусных экскурсий  с охватом 445 человек, в том числе — Сестрорецкий рубеж, Пулковский рубеж, Ораниенбаумский плацдарм, Санкт-Петербург – город морской  славы, Константиновский дворец, Елагиноостровский дворец, Романтический  император Павел I и Михайловский замок, Музей воды. На этот год мы проводим запись  желающих  на экскурсии  по телефону 316-53-69 и в приемной Муниципального Совета  по адресу- 5-я Красноармейская д. 12.

Слайд13Слайд14

—  Состоялись торжественные возложения венков и цветов к мемориалам героям ВОВ  в Дни полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады и День памяти жертв  блокады:  у Стелы  на Балтийской площади,   к закладному  камню в саду им. маршала  Говорова на Московской проспекте,  у мемориальной доски им. Героя Советского Союза Е.И.Красуцкого,  на пришкольном стадионе на 10-ой Красноармейской  улице у памятника защитникам порта и тыла Ленинграда. Общее количество участников мероприятий – до 250 человек.

Слайд15

— Во всероссийской акции «Мы — граждане России!» по вручению паспортов 14-ти летним подросткам  в Администрации Адмиралтейского района нами были  подготовлены сувениры и  цветы для  15 молодых жителей нашего Муниципального образования.

Слайд16

—  На базе школы № 286 состоялись традиционные муниципальные  военно-спортивные соревнования  «Вперед, к победе!» среди молодежи 14 -18 лет — как тренировка к районным и городским соревнованиям игр «Зарница». Отработка навыков надевания и снятия общевойскового защитного комплекта, сборка – разборка автомата АКМ и  стрельба в положении лежа из пневматической винтовки, преодоление  полосы препятствий «Гражданская оборона», медико-санитарная и туристская подготовка были включены в программу соревнований. Количество участников – до 100 человек. Победители – 6 команд в двух возрастных  группах — получили   призы,  все участники удостоены памятных сувениров.

Слайд17

В отчетном  году  была опробована новая форма работы  с подростками , и в этом нам помогла  тоже школа № 286  —  состоялась военно-историческая олимпиада « И все-таки мы победили!». Этапы соревнований включали в себя не только теоретические вопросы по истории Великой Отечественной войны, но и такие оригинальные как, например, «Конкурс инсценированной песни». Перед участниками, а их было около 70 человек- представители всех школ округа- стояла задача исполнить инсценировку песни  с использованием художественного слова, танца и других сценических форм. Представленные композиции были подготовлены на хорошем  творческом уровне, а некоторые на таком  высоком  эмоциональном подъеме,  что растрогали строгое жюри до слез.

Слайд18

 3. В рамках досуговых мероприятий для жителей Муниципального образования муниципальный округ Измайловское организованы и проведены для детской аудитории  выездные лекции-концерты  «Государственной филармонии Санкт-Петербурга для детей и юношества» на базе ГБОУ начальной школы-детский сад № 624.

 

  1.  Условия для развития на  территории Муниципального образования муниципальный округ Измайловское массовой физической культуры и спорта были обеспечены организацией спортивных соревнований для  жителей округа, подростков, семейных команд:
  • Турнир по боксу – «Открытый ринг» — 70 участников на базе  школы 564,

Слайд20

  • Командные эстафеты «Веселые старты», посвященные всемирному Дню здоровья — 80 участников на базе школы 280,

Слайд21

  • Шахматные турниры: им. Циолковского, турнир поколений, новогодний турнир –каждый с участием до 70 человек, при активной поддержке Дома  детского творчества «Измайловский».

Слайд22

  • Спортивно-туристские соревнования, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, среди подростков  Муниципального образования Измайловское на базе школы № 564 ( ул.Егорова д.24) – до 100 подростков.

Для поощрения участников и призеров всех соревнований  из местного бюджета МО Измайловское были приобретены призы и сувениры. А это  заслуженные награды, ведь состоялись соревновались в боксе,  беге, прыжках, перетягивании каната, спортивных эстафетах, шахматах.. Надеемся,  что поставленные задачи —  популяризация физической культуры и спорта, привлечение детей  к регулярным занятиям спортом, формирование жизненно-важных физических качеств,  воспитание коллективизма, интернациональной  дружбы и патриотизма были выполнены.

  1. Праздничные мероприятия.

Более 3тыс.500 человек приняли участие в праздничных  мероприятиях, организованных в МО Измайловское в 2015 г. Наши жители посетил:

Большой Концертный зал «Октябрьский»- ко Дню 8 марта, Дню города, ко Дню Пожилого человека, ко Дню инвалидов.

Выступление Цирка братьев Запашных  к Международному дню семьи,

Театр юных зрителей и ДК «Выборгский» к Международному дню учителя.

Ледовый дворец ко Дню Матери.

День снятия Блокады Ленинграда и  День 70-летия  Победы были отмечены не только  возложением цветов и венков к мемориалам, расположенным на территории нашего Муниципального образования, и вручением юбилейных медалей ветеранам, а таких было 750 человек, пожелаем им всем доброго здоровья, но и организацией для ветеранов концертных программ с участием учащихся всех средних образовательных учреждений, расположенных на  территории нашего муниципального округа.  И здесь уместно сказать о словах благодарности руководству и  педагогическим коллективам  школ и детских садов, расположенных на территории МО Измайловское за взаимопонимание и помощь в выполнении Муниципальных программ.

Слайд24

Стали традиционными ежеквартальные чествования ветеранов – юбиляров, которые проходят непосредственно в Муниципальном  Совета на 5-й Красноармейской д. 12, с вручением цветов и памятных подарков,  а тем  кто по состоянию здоровья или иным причинам не смогли прийти на торжественную церемонию – вручаются  подарки на дому. Самое главное — никто не должен быть забыт. И в этом основные наши помощники-  активисты общественных организаций – огромное вам спасибо.

Слайд25

 

В День Знаний 1 сентября нами были организованы  вручения подарочных «Наборов первоклассника» 300 ребятишкам, впервые пришедшим в школы.

Слайд26

Концертные программы, уличные гуляния, чествования  юбиляров – охватывают жителей всех возрастных категорий.

Но есть небольшой островок на нашей территории, который является ярким примером тесного взаимодействия  муниципальных служб и структур и отделов Администрации Адмиралтейского района. Особой заботой окружены обитатели  Дом специального назначения, расположенный на 3-ей Красноармейской ул.д.4 .

Слайд27

55-ть жителей этого дома – приоритетная строка в плане праздничных мероприятий ко Дню Победы, ко Дню пожилого человека и в дни празднования  Нового года.

Все они так же получают в обязательном порядке подарки, открытки, знаки  внимания в эти дни и в дни своих юбилеев.

  1. Опека и попечительство .

Одна из основных задачи  для муниципалитетов — это забота о детях и семьях в рамках реализации отдельных государственных полномочий в сфере опеки и попечительства.

Работа эта разнообразна и очень ответственна  —  на контроле могут состоять как дети, так и взрослые граждане, но  обязательно с определенными проблемами, которые и помогают решать  специалисты наших подразделений.

  • В 2015 году на учёте органов опеки и попечительства Муниципального образования Измайловское состояло 19 граждан, признанных судом недееспособным и 63 несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей.

Из них: 34 ребёнка находятся под опекой (попечительством), 19 детей воспитываются в  приёмных семьях, 10 детей — в семьях усыновителей.

В течение года органами опеки и попечительства выявлено и учтено 7 детей, оставшихся без попечения родителей.  Из них: 6 детей переданы под опеку, 1 ребёнок – на воспитание в приёмную семью.

  • За год проведено 154 проверки условий жизни подопечных детей, проживающих в семьях, и недееспособных граждан, находящихся под опекой.
  • В 2015 году на учёте органа опеки и попечительства состояло 16 неблагополучных семей, находящихся в группе риска из-за возможности изъятия детей из семьи. Специалистами проводится комплексная работа с данной категорией семей совместно с инспекторами отдела по делам несовершеннолетних УВД Адмиралтейского района и социальными службами. В результате такой профилактической работы в течение года с учёта органа опеки и попечительства снято 10 неблагополучных семей. Из них:

в 6 семьях обстановка нормализовалась;

— в одной семье родители были лишены родительских прав и ребёнок передан в приёмную семью;

3 семьи сняты с учёта в связи с переменой места жительства, по ним направлена информация в органы опеки и попечительства по территориальной принадлежности.

  • В 2015 году специалисты органа опеки и попечительства участвовали в 64 судебных процессах в защиту прав несовершеннолетних и недееспособных граждан (в общей сложности в 190 судебных заседаниях).

По запросам судов произведено 30 выходов в адреса с проведением обследований условий проживания семей. В суд представлено 19 письменных заключений по исковым заявлениям.

  • В 2015 году на приём в органы опеки и попечительства обратились 272 семьи по различным вопросам. Прием ведется два раза в неделю по вторникам и четвергам. Основная тематика обращений – это разрешение на совершение сделок с имуществом несовершеннолетних, отказ от права преимущественной покупки доли квартиры от имени несовершеннолетнего, разрешение на снятие пенсии по инвалидности или по потере кормильца.

Слайд29

Специалистами даны устные консультации и письменные ответы на заявления граждан. Органами опеки и попечительства подготовлено 190 постановлений местной администрации по вопросам, касающимся прав несовершеннолетних и недееспособных граждан. Все документы подготовлены в срок.

  1. Об организации работы по своевременному оповещению населения в области гражданской обороны.

В соответствии с комплексным планом мероприятий по подготовке неработающего населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности на 2015 год в Муниципальном образовании муниципальный округ Измайловское проводилась подготовка по гражданской обороне, защите от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. В  учебно-консультационном пункте муниципального образования, расположенном в помещении Муниципального Совета  на 5-я  Красноармейской ул. д. 12  в 2015 году  обучены 121 человек.

Проводилась целенаправленная работа по пропаганде знаний в области гражданской защиты.

Было издано 6 памяток, брошюр:  «Азбука поведения  при  чрезвычайных ситуациях», «Правила поведения в экстремальных ситуациях», «Как уберечь своих детей от опасности», «Правила дорожного движения», «Экология и питание» , «Профилактика наркомании. Вся правда о наркотиках»  общим тиражом 7500 экземпляров.

В муниципальной газете «Измайловская слобода», на официальном сайте и на информационных стендах было опубликовано более 20 статей по тематике безопасности жизнедеятельности населения.

 Слайд31

  1. Осуществление отдельного государственного полномочия по составлению протоколов об административных правонарушениях в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 31.05.2010 г. № 272-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге».

В связи с осуществлением отдельного государственного полномочия по составлению протоколов  в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» в 2015 году составлено 19 протоколов.  Вынесено штрафов на сумму 51 тыс. рублей, взыскано 19 тысяч рублей.

9. Главным проводником наших идей и инструментом, представляющим работу органов местного самоуправления Муниципального образования  является газета «Измайловская слобода».

Слайд33

За 2015 год  вышел  21  номер газеты  общим тиражом  83 тысячи экземпляров.

В этом средстве массовой информации,  на нашем сайте moizspb.ru  в сети Интернет, на информационных стендах на территории округа Вы  всегда можете ознакомиться с результатами нашей работы, с информацией о предстоящих  планах и мероприятиях.

 Слайд35

       Таким образом,  работа в  Муниципальном образовании муниципальный округ Измайловское в 2015 году  была разносторонней   и направленной на поддержание благополучия каждого нашего жителя  и развитие гражданского общества в целом.

      Надеемся, что и нынешний 2016 год – год выборов в Государственную Думу и Законодательное собрание Санкт-Петербурга  будет, несмотря на трудности в экономике,  годом выполнения  стоящих перед нами задач.