Прокуратурой Адмиралтейского района проведена проверка

Прокуратурой Адмиралтейского района проведена проверка

Прокуратурой Адмиралтейского района совместно с Государственной жилищной инспекцией Санкт-Петербурга в января-феврале 2016 года проведена проверка соблюдения требований законодательства, регламентирующего порядок и сроки уборки внутридворовых территорий и кровель жилых домов, расположенных на территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

В рамках указанных проверок установлено, что техническое обслуживание жилищного фонда, находящегося на обслуживании ООО «Жилкомсервис №2 Адмиралтейского района» и ООО «Жилкомсервис Адмиралтейского района» ведется с нарушениями Правил уборки, обеспечении чистоты и порядка на территории Санкт-Петербурга, утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 16.10.2007 № 1334 (далее Правила).

Так в нарушение Правил, уборка придомовых дворовых территорий, а также крыш зданий, находящихся на обслуживании управляющих компаний не выполняется регулярно и не осуществляется должным образом.

Дворовые территории и крыши зданий на момент проверки находилась в ненадлежащем состоянии, не расчищены от наледи, наледь не вывезена, вследствие чего проход по территории двора затруднен.

Нарушения выявлены по следующим адресам:

— ул. Можайская, д.29, 31,34, 35, 41,42, 43,

— ул. Верейская, д.23,27,33, 31;

— ул. Подольская, д. 28, 38.

— наб. канала Грибоедова, д. 42;

— ул. Гороховая, д. 33, 39, 41;

— ул. Садовая, д. 33;

— пер. Спасский, д. 6-8, 10, 12, 2/44.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района 26.02.2016 вынесено 4 постановления об административном правонарушении предусмотренном ч. 2 ст. 23 Закона Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» в отношении должностных и юридических лиц управляющих компаний, в адрес генеральных директоров Обществ внесены представления.

Также в анализируемом периоде прокуратурой Адмиралтейского района Санкт-Петербурга в связи с значительным травматизмом пешеходов на набережных, тротуарах, обочинах автомобильных дорог района проведена проверка своевременности уборки указанных объектов благоустройства.

В ходе проверки установлено, что в период с 01.01.2016 по 16.02.2016 на территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга в связи с ненадлежащей уборкой района от снега и наледи получены травмы по следующим адресам:

— набережная Обводного канала (тротуар) – площадь балтийского вокзала;

— набережная Крюкова канала возле театра на тротуаре;

— угол набережной канала Грибоедова и пер. Гривцова (тротуар);

— угол пр. Римского-Корсакова и Лермонтовского пр. (проезжая часть);

— пр. Английский, д.16 (тротуар);

— пр. Вознесенский, д.25 (тротуар);

— пер. Столярный, д.7 (тротуар);

— пересечение ул. Садовая и пр. Вознесенский (тротуар)

— набережной реки Фонтанки возле Египетского моста (тротуар);

— Ефимова, д. 3 (тротуар);

— пр. Лермонтовский у гостиницы «Азимут»;

— перекресток пр. Английского и пр. Римского-Корсакова (тротуар);

— ул. Садовая, д.76 (тротуар);

— угол пр. Вознесенский и ул. Садовая (тротуар);

— на перекрестке пр. Московский и ул. 1-я Красноармейская (тротуар);

— наб. канала Грибоедова перед перекрестком с пр. Вознесенский (тротуар);

— пр. Вознесенский, д.17 (тротуар);

— пр. Вознесенский, д.29 (тротуар);

— ул. Садовая, д.70 (тротуар).

В рамках проверки установлено, что проезжие части и прилегающие к ним тротуары Адмиралтейского, Василеостровского, Петроградского и Центрального районов Санкт-Петербурга находятся на обслуживании Санкт-Петербургского государственное унитарного дорожного предприятие «Центр».

В свою очередь предприятием должным образом не обеспечен контроль за техническим состоянием и уборка указанных территорий Адмиралтейского района, что в свою очередь привело к увеличению травматизма.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района 25.02.2016 в адрес директора СПб ГУДП «Центр» внесено представление об устранении нарушений действующего законодательства и недопущении совершения впредь.

Прокурор района

советник юстиции                                                                                        А.А. Дуркин