«Единая Россия» предлагает разрешить семьям с невысокими доходами использовать маткапитал на повседневные нужды

«Единая Россия» предлагает разрешить семьям с невысокими доходами использовать маткапитал на повседневные нужды

Партия «Единая Россия» предлагает дать возможность малоимущим семьям, имеющим право на материнский капитал, использовать его на повседневные нужды, сообщила в субботу депутат Государственной Думы Ирина Соколова

«Я шла на выборы в Госдуму с двумя законопроектами: о продлении срока действия материнского капитала и выделения пособия на третьего ребенка. Это сделано. Маткапитал продлен, и сейчас необходимо сделать следующий шаг – дать возможность семьям с невысокими доходами использовать его на повседневные нужды через ежемесячные выплаты», — сказала она во время дебатов участников праймериз «Единой России» в Госдуму от Санкт-Петербурга.

Как пояснила Соколова, в настоящее время есть два варианта использования маткапитала: на улучшение жилищных условий и на образование детей. «Из тех 6,5 млн семей в России, которые имеют право на материнский капитал, 3 млн семей в этот момент нужны не жилье, не образование детей, а нужны деньги на повседневные нужды», — отметила парламентарий.

Депутат напомнила, что последние два года вводилась разовая ежегодная выплата в размере 20 тыс. рублей, которую могла взять любая семья, имеющая право на маткапитал.

«Поскольку сейчас мы исходим из адресности и нуждаемости, то предложение о том, что дать право семьям с невысокими доходами и имеющими право на материнский капитал, использовать его на повседневные нужды, — это настоящая, эффективная поддержка», — сказала она.

Соколова не исключила, что соответствующий законопроект будет внесен уже в этот созыв Госдумы.