«Тотальный диктант» в Детской библиотеке

«Тотальный диктант» в Детской библиотеке

16 апреля 2016 года Детская библиотека СПб ГБУК «МЦБС им М.Ю. Лермонтова», расположенная  на 4-Красноармейской улице, дом 13.  присоединилась к всемирной акции по проверке грамотности «Тотальный диктант», которая проводится с 2004 года в России и разных странах мира ежегодно в одно и то же время. Диктовать тексты диктантов приглашают известных представителей массовой культуры, а авторами самих текстов всегда являются известные поэты, прозаики, драматурги, писатели, публицисты, литературоведы, журналисты, причем ими могут быть как классики, так и современники. В этот раз автором диктанта впервые стал детский писатель  Андрей Усачев.

К нам в библиотеку  проверить свой уровень грамотности пришли 21 человек от 11 лет – до 70, среди которых было три филолога!

Лилия Дыткова, актриса театра «Карамболь» , оказала нам честь стать чтецом. Лилия Семеновна оказалась впервые в подобном амплуа, волновалась и отметила, что ей все понравилось: сама Детская библиотека, сотрудники, участники «Тотального диктанта», атмосфера и сама роль диктатора!

С ролью ведущего блестяще справилась Ольга Сергеева, методист  ИМЦ Адмиралтейского  района. С Ольгой Анатольевной  Детская библиотека сотрудничает в различных проектах,  конкурсах чтецов «Разукрасим мир стихами»,  «Живая классика».

Почувствовала себя вновь за партой и Лариса Фурман, педагог-организатор эколого-биологического отдела ДД(Ю)Т «У Вознесенского моста». Лариса Станиславовна  занимается общественной деятельностью в области экологии, является депутатом  Муниципального Совета Муниципального  образования Измайловское.

Не смогла остаться равнодушной к акции и сотрудник Детской библиотеки Надежда Цымбалюк: «Тотальный диктант я писала впервые, написала, честно, плохо. Сначала расстроилась, а потом подумала, что я и не готовилась совсем. Не посещала занятия, организованные специально к тотальному диктанту, не читала правил. Школу я закончила 13 лет назад, не очень давно, но всё-таки ощутимо. Писала в родных пенатах, в Детской библиотеке МЦБС им. М.Ю. Лермонтова. Посадочных мест у нас было не очень много, но места в нашем конференц-зале были заняты все. Текст диктанта написал известный детский писатель, поэт, драматург и сценарист Андрей Усачев. Текст интересный, но показался мне довольно трудным. Как оказалось, в нем были отражены практически все правила русского языка, имеющиеся в справочниках по филологии.
Перед началом мероприятия всех поздравила со смелым решением прийти и написать диктант, практически сдать экзамен по ЕГЭ, заведующая Детской библиотекой Валентина Ивановна Ситникова.

Мы не можем не поблагодарить организаторов акции «Тотальный диктант» за то, что, казалось бы, формальное образовательное мероприятие получилось сделать интересным, веселым и полезным.  6400 человек приняли участие в «Тотальном Диктанте» в Петербурге, и 84 из них  получили оценку «5».  Вечер чествования отличников  проходил в Молодежном театре на Фонтанке 26 апреля. Все были в восторге от актеров театра, всех выступлений, ведущих, героев, которые встречали гостей в фойе и, конечно, от представления, которое открывало вечер. Впервые акцию поддержало Правительство Санкт-Петербурга. Константин Эдуардович Сухенко, председатель Комитета по культуре, искренне поздравил всех участников вечера с успешным завершением акции по проверке грамотности «Тотальный диктант-2016».

Радует, что такие события проходят, а популярность Тотального диктанта растет, ведь мы живем в России и должны говорить и писать грамотно на своем родном языке. Это должно быть так же естественно, как личная гигиена или правильное питание. А мы, сотрудники библиотеки, решили и в следующем году участвовать  в акции   «Тотальный диктант».

Надежда Цымбалюк, ведущий библиотекарь и Надежда Левина, библиотекарь,

Детская библиотека СПб ГБУК «МЦБС им. М.Ю.Лермонтова»

IMG_4773 IMG_4795