В Доме молодежи Санкт-Петербурга завершился прием заявок на участие в конкурсе «Город в цветах флага»

С 1 апреля по 31 мая включительно в Санкт-Петербурге стартует второй этап городского патриотического конкурса среди молодежи «Город в цветах флага», в рамках которого участники, успевшие подать заявки на конкурс, приступят к творческой работе. Мероприятие организовано при поддержке Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Правительства Санкт-Петербурга и приурочено ко Дню государственного флага.

«Творческий конкурс посвящен одному из главных праздников страны — Дню государственного флага, который отмечается 22 августа. В прошлом году идея зонтов,окрашенных в цвета российского триколора, была преподнесена в формате флешмоба, – участники раскрыли свои зонтики на Сенатской площади, став частью истории города. В этом году мы объединили российский триколор и символ Санкт-Петербурга – зонт – через творчество. Так мы расскажем петербуржцам, что история и традиции города являются неотъемлемой частью России»,– отметила директор Дома молодежи Санкт-Петербурга Александра Медведева.

Организаторами конкурса было принято 109 заявок от школьников, студентов, а также участников молодежных творческих объединений, осуществляющих свою деятельность на территории Санкт-Петербурга, в возрасте от 14 до 30 летРебята, изъявившие желание участвовать в конкурсе, получат белые зонты, на которых необходимо будет выполнить творческую работу. В течение двух месяцев — до 31 мая включительно — участники, соблюдая цветовую гамму российского триколора и тему «История, достижения и символы России», воплотят свои творческие замыслы в жизнь.

Использование зонтика в качестве основы для творчества имеет определенный смысл. Зонт является негласным символом Санкт-Петербурга из-за дождливой погоды и его объединение с общероссийской символикой говорит о единстве города и страны.

Экспертная комиссия, в состав которой войдут представители Дома молодежи Санкт-Петербурга, педагоги художественных учреждений, специалисты в области декоративно-прикладного искусства и искусствоведы, оценит содержательность и соответствие рисунков участников теме конкурса, художественный уровень работ и творческий замысел.

Три лучших, по мнению жюри, работы вынесут на открытое голосование зрителей, время и место прохождения которого будет определено позднее. Победителем станет тот, чья работа наберет максимальное количество зрительских голосов.

Оценка творческих работ экспертной комиссией и проведение зрительского голосования будут проведены с 1 по 30 июня 2016 года (включительно).

22 августа 2016 года по итогам конкурса состоится торжественная церемония награждения победителей. Все участники получат сертификат об участии, а победители будут награждены дипломами и памятными подарками.

Подробности об этапах, сроках конкурса и критериях оценки участников:http://vk.com/doc11814_437338549?hash=2bd5a0e6b4841285d1&dl=e105bb599b9b7d2a25.

Справки по телефону: +79500093104Анна Юрьевна Копейкина, а также по электронной почте: patriot@spbdm.ru.

Дополнительная информация для СМИ: +7 (931) 208 53 39, Яна Процышина, начальник отдела пресс-центра Дома молодежи Санкт-Петербурга.

image001