Ночные буквы в Детской библиотеке

Ночные буквы в Детской библиотеке

Четвертый раз Детская библиотека на 4-й Красноармейской, д.13 приняла участие в Международной акции «Ночь музеев». Большой детский праздник состоялся 21 мая 2016 года.

Что за Ночь музеев и при чем тут Детская библиотека? Оказывается, все началось так: в 1977 году состоялся съезд Международного совета музеев, на котором музейщики придумали себе профессиональный праздник. С тех пор 18 мая – Международный день музеев. Последние двадцать лет к этой дате приурочена Ночь музеев, первая акция прошла в 1997 году в Берлине.

В Санкт-Петербурге акция «Ночь музеев» проводится уже 10 лет. В ней участвуют не только музеи и галереи, но и библиотеки, храмы разных конфессий, а также Ботанический сад, Планетарий, Зоопарк. На каждую из 99 площадок можно попасть по Единому билету, расписание работы и программы изложены в буклете. Все программы делятся на вечерние (до 23:00) и ночные (до 6:00), так что в целом акция длится 12 часов!

Детская библиотека библиотечной системы им. М.Ю. Лермонтова в этом году принимала участие в специальной вечерней программе, мы ждали посетителей с 18:00 до 21:30. Тема Ночи музеев-2016 была особенно интересной —  «Самые первые».  Куда же библиотека без книжек? Так и получилась программа «Самая первая буква», все составляющие которой начинались на букву «А»:

Аквагрим – у каждого ребенка на лице появилась очень красивая буква!

Андерсен – на спектакле «Дюймовочка» театра «Тутти» был аншлаг!

«Амулет» – так назывался один из четырех мастер-классов для детей, на котором мы лепили из глины собственные инициалы под неукоснительным руководством сотрудников библиотеки Анны Шкляевой и Виктории Чупиной.

«Авантюра Гуттенберга» — этот мастер-класс знакомил с техникой линогравюры, каждый мог сделать оттиск рисунка с изображением Арбуза и Акулы! Спасибо за этот мастер-класс Владимиру Головачеву, методисту  Учебно-методического центра Комитета по культуре правительства Санкт-Петербурга, директору центра творческого проектирования Музеон»,  и Егору Немтинову, читателю и другу библиотеки.

«Азбука своими руками» — интересный  мастер-класс от художницы Анастасии Свечиной, автора проекта «Мир азбуки».

«Аисты» — простой, но эффектный мастер-класс в технике аппликации.

В холле библиотеки и на нашей Зелёной полянке аниматоры организатор детских праздников Яна Козина и Анастасия Попова весь вечер играли с детьми, составляли с ними слова из гигантских кубиков, фотографировались с виновницей вечера — буквой «А».

Неоценимой была помощь волонтеров в  подготовке и проведении такого масштабного праздника. В библиотеку в этот вечер пришло более 200 человек. Было много маленьких и очень маленьких  детей, что явилось для них серьезным  испытанием на терпение и выносливость, но все вместе мы с этим справились! Приятно выразить слова благодарности тем, кто нам помогал: постоянному другу-волонтеру Карине Домащук  –  за мастер-класс «Аисты»; Анастасии Свечиной – за выставку «Мир Азбуки» и мастер-класс; Елене Метелкиной — Грохотовой, режиссеру и актрисе, руководителю музыкально — кукольного театра «Тутти» —  за спектакль «Дюймовочка»; Ларисе Станиславовне Фурман, педагогу Дворца детского творчества «У Вознесенского моста», депутату Муниципального совета Измайловское  –  за фотосъемку; аниматорам Яне Козиной и Анастасии Поповой – за оформление интерактивной зоны; Владимиру Головачеву и Егору Немтинову.

Мы не прощаемся до будущего года, ведь Детскую библиотеку ждет еще праздник 1 сентября, фестиваль «Детские дни в Петербурге» в ноябре, выставки и спектакли, мастер-классы, кинопоказы, различные встречи с интересными людьми.

Следите за нашей афишей и приходите в Детскую библиотеку на 4- Красноармейской улице!

Виктория Чупина библиотекарь Детской библиотеки СПб ГБУК «МЦБС им. М.Ю. Лермонтова»

IMG_8087 Ket4wrAkNUkEPDAFVw1-ts