Книга ждет своего читателя.

Лето – прекрасная пора для отдыха, развлечений, укрепления здоровья. Но хотелось бы, ребята, чтобы вы. в череде дней отдыха и свободы, не забывали о книге. «Каждая книга – это дверца, для каждого читателя своя… Каждая книга ищет своего читателя, а каждый читатель – свою книгу. Если человека одолевает скука, или он разочарован, или у него ум заходит за разум – значит, он не нашел свою книгу. Но такая книга где-то есть. Она ждет своего читателя. И когда книга и читатель встречаются – это прекрасно. Иногда книгам нужны провожатые, чтобы попасть в конце концов в нужные руки: мама, папа, дедушки и бабушки, братья и сестры, учителя, библиотекари, друзья… Книгам надо помогать, они ведь не могут сами ходить: у них нет ног. Зато у них есть крылья, которые они могут вам подарить». (Б.Мазини)

И, возможно, именно ваша книга ждет вас в Детской библиотеке. И может быть, ею окажется одна из книг современной норвежской писательницы Марии Парр. Ее называют «новой Астрид Линдгрен», а это значит, что герои книг Парр: Лена Лид, Тоня Глиммердал, и Теобальд Родерик Даниэльсен Уттергод – такие же удивительные выдумщики и проказники, как и всеми нами, любимые Малыш, Пеппи или Эмиль. Только эти дети, в отличие от персонажей Линдгрен, в своих выдумках и проказах почти никогда не встречают сопротивления взрослых, а, наоборот, склонны брать их в свои приключения.

1

Парр М. Вафельное сердце. – Москва: Самокат, 2015. – 203 с.: ил. 6+

«Вафельное сердце» — книга о дружбе девчонки-сорванца и мальчика-тихони, живущих в далекой норвежской бухте Щепки-Матильды, где всего жителей-то раз-два и обчелся. И развлечения надо придумывать самим. Вот Лена Лид и ее друг Трилле стараются, как могут. Вернее, выдумывает все Лена, а Трилле делает так, чтобы им за это меньше досталось. То они сооружают чучело для сожжения на ежегодном празднике, то снаряжают катер дяди Тора как Ноев ковчег, пытаясь втащить на маленькое суденышко каждой твари по паре. То отчаянно сопротивляются невесть откуда свалившейся взрослой жизни, в которой мама Лены переезжает в город, а Трилле остается в Щепки-Матильды. Но все преодолимо, если ты точно знаешь, кто твой лучший друг, и взрослая жизнь не пугает, когда у тебя в друзьях и дед, и баба-тетя, и, конечно, папа с мамой.

2

Парр М. Тоня Глиммердал. – Москва: Самокат, 2015. – 276 с.: ил. 6+

Тоня – единственный ребенок на хуторе Глиммердал, «Гроза Глиммердала», как называют ее взрослые. И это положение обязывает. Приходится петь песни, пускаться в рискованные авантюры со снегоходом, бороться с хмурым хозяином кэмпинга «Здоровье» и делать сальто с приземлением головой в снег с усердием доброй сотни детей. У Тони все это легко получается при помощи ее лучшего друга – старика Гунвальда, бывшего тролля, а так же мамы, папы, тети Эйр и тети Иды.

А еще в Детскую библиотеку поступили замечательные новинки – книги издательства «Пешком в историю» из серии «Средние века».

Авторы с детальной точностью воссоздают обстановку, которая окружала людей в те далёкие времена. И вы сможете почувствовать себя участниками описываемых исторических событий, посетить рыцарские замки и турниры, представить, как бы вы жили в то время, во что одевались, чему и как учились, как бы действовали в той или иной ситуации.

Открывает серию книга

3

Бер А. Эндрес, сын купца: из жизни средневекового города. – Москва: Пешком в историю, 2016. – 62 с.: ил. 6+

Анке Бер рассказывает увлекательную историю о жизни двенадцатилетнего мальчика Эндреса в средневековом городе Любеке, которая изобилует интересными фактами и подробностями жизни средневековья – обустройство дома, одежда, медицина, образование. Оказывается, в те времена бумага была редкостью, ее экономили и старались писать очень мелко, а само время не измеряли часами и минутами, а ориентировались по солнцу, в школах учились только дети из богатых семей и будущие монахи, а нерадивым ученикам в наказание надевали на голову шапку в форме головы осла.… Погрузиться в мир средневековья помогут замечательные рисунки автора, многие из которых выполнены в стиле средневековых миниатюр.

4

Бекман Т. Крестовый поход в джинсах. – Москва: Пешком в историю, 2015. – 419 с.: ил. 12+

Приключенческий роман нидерландской детской писательницы Теа Бенкман. Главный герой его – пятнадцатилетний Рудольф Вега, участвуя в эксперименте с машиной времени, попадает в Германию 13 века и присоединяется к Крестовому походу, участниками которого оказываются дети (исторический факт – Детский крестовый поход 1212 г.).

Роман переведен на многие языки и экранизирован. Теа Бекман была награждена премией «Золотой стилус».

Литвина А.Л., Степаненко Е.А.

5

Средневековый лабиринт. – Москва: Пешком в историю, 2016. – 80 с.: цв. ил. 6+

В руки профессора Носорогова и доцента Бегемотова попал средневековый манускрипт с изображением лабиринта. Разгадывая вместе с учеными тайну манускрипта, вы познакомитесь с устройством средневековой жизни в городе и деревне, замке и монастыре, побываете на рыцарском турнире. Это своего рода задачник, но задачник увлекательный, который содержит множество занятных головоломок и практических заданий, например: вырастить магический кристал, сделать своими руками витраж.

И еще много интересных книг ждут вас, друзья, в Детской библиотеке на ул. 4-й Красноармейской, 13!

Кушляева Валентина Николаевна, ведущий библиотекарь СПб ГБУК «МЦБС им. М.Ю.Лермонтова»