ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ

Прокуратурой района совместно с сотрудниками УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга проведены проверки по результатам которых выявлена алкогольная продукции с визуально видимыми признаками подделки федеральных специальных марок. Данная продукция направлена в экспертно-криминалистический центр ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области для проведения соответствующей экспертизы.

Экспертизой установлено, что федеральные специальные марки на представленной продукции изготовлены не производством Гознак, а выполнены способом высокой печати, то есть являются поддельными.

По данному факту прокуратурой района в порядке п. 2 ч. 2 ст. 37 УПК РФ материалы проверки направлены в УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга, по результатам рассмотрения которых 18.07.2016 возбуждено 3 уголовных дела, предусмотренных ч. 3 ст. 327.1 УК РФ. Расследование которых находится на контроле прокуратуры района.

Кроме того, в ходе проверки ООО «Грузинский уголок», осуществляющем деятельность по адресу: Санкт-Петербург, ул. Гороховая, д. 17/56 выявлены нарушения законодательства о лицензировании и об обороте алкогольной продукции при осуществлении деятельности.

По данному факту руководитель ООО «Грузинский уголок» вызван в прокуратуру района для решения вопроса о возбуждении в отношении Общества дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 14.16, ч. 3 ст. 14.17, ст. 14.19, ч. 4 ст. 15.12 КоАП РФ.

По факту продажи немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками, материалы проверки направлены в УМВД России по Адмиралтейскому району Санкт-Петербурга для рассмотрения в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ ст. 171.1 (производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками), ст. 200.2 (незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции) УК РФ. Ход рассмотрения материала проверки находится на контроле прокуратуры района.

Вопрос о проведении мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконного производства этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции стоит на особом контроле прокуратуры района.

 

Прокурор района

советник юстиции                        А.А. Дуркин