ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

19.08.2016 вступили в силу изменения, внесенные в Правила сообщения работодателем о заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации (далее — Правила), утвержденные постановлением Правительства РФ от 21.01.2015 № 29.

Согласно п. 3 указанных Правил, сообщение о заключении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение в организации в течение месяца работ (оказание организации услуг) стоимостью более 100 тыс. рублей с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, оформляется на бланке организации и подписывается ее руководителем или уполномоченным лицом, подписавшим трудовой договор со стороны работодателя, либо уполномоченным лицом, подписавшим гражданско-правовой договор.

Внесенными изменениями закреплено, что подпись заверяется печатью при наличии у работодателя соответствующих печатей.

В соответствии с ч. 4 ст. 12 Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» на работодателя возложена обязанность по направлению в 10-дневный срок уведомления о заключении трудового договора или гражданско-правового договора с бывшим государственным (муниципальным) служащим бывшему работодателю. За ненаправление указанного уведомления установлена административная ответственность, предусмотренная ст. 19.29 КоАП РФ. Санкция за данное правонарушение предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                    К.Э. Шарова