ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

01.07.2016 вступили в силу изменения, внесенные в Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» и Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации».

Согласно внесенным изменениям для лиц, замещающих должности гражданской и муниципальной службы, установлена новая обязанность, а именно: предоставлять сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в сети «Интернет» (в том числе, социальных сетей), позволяющих их идентифицировать.

Так, гражданский или муниципальный служащий должен ежегодно, не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным, представлять представителю нанимателя сведения об адресах сайтов и (или) страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», на которых они, размещали общедоступную информацию, а также данные, позволяющие их идентифицировать.

Кроме того, гражданин, претендующий на замещение должности гражданской или муниципальной службы, при поступлении на службу также должен предоставлять указанную информацию за три календарных года, предшествующих году поступления на гражданскую службу.

Гражданин не может быть принят на службу, а служащий не может находиться на гражданской службе в случае непредоставления указанной информации.

Таким образом, закон дополнен еще одним основанием для увольнения лиц, замещающих должности гражданской и муниципальной службы.

 Помощник прокурора района юрист 3 класса К.Э. Шарова