Петербургская осень

Петербургская осень

Петербургская осень на многих нагоняет уныние, но для 10-х классов гимназии один из таких хмурых деньков стал настоящим праздником. Вместе с десятиклассниками  из многих школ города мы посетили новое здание Мариинского театра, побывали на интереснейшей  экскурсии по театру, затем смогли насладиться оперой «Волшебная флейта.

Новое здание театра сразу поразило нас своим размахом. Огромные холлы, шикарные светильники  с кристаллами, потрясающая стена из оникса с подсветкой и сотни маленьких коридоров, которые оплетают залы театра со всех сторон.

Театральный урок, щедро подаренный городом всем образовательным учреждения, отличается тем, что мы получили уникальную возможность увидеть театральную жизнь изнутри. Нам показали закулисье, гримёрные, хранилище и склад реквизита. Как заворожённые, мы ходили по коридорам, в которых можно легко потеряться: настоящий лабиринт, а не театр.

После экскурсии мы смогли почувствовать себя настоящими театральными работниками, ведь нам  посчастливилось сделать макет сцены для оперы, которую нам только предстояло посмотреть.

И вот самый волшебный миг! Мы слушаем гениальное творение В. А. Моцарта.

Пусть «Волшебная флейта» и написана очень давно, и нельзя сказать точно, в каком времени происходит действие, но смотрится она современно и очень актуально.  И это понятно: ведь «Волшебная флейта» о любви.

Нет привычного разделения между сценой и залом, зрители могли почувствовать себя настоящими участниками происходящих событий. Люди в партере могли буквально прикоснуться к артистам и реквизиту.   Изюминка постановки заключалась ещё и в том, что актеры  использовали зал в качестве сцены.

«Волшебная флейта» первая опера, которую я  посмотрела. И теперь я точно знаю, что оперный театр станет для меня самым желанным и самым посещаемым  местом для встречи с высоким искусством. Спасибо городу! Поистине роскошный подарок!

Прудская Вера 10 б класс.