ГОСУСЛУГИ ДОСТУПНЫ ДЛЯ ВСЕХ

ГОСУСЛУГИ ДОСТУПНЫ ДЛЯ ВСЕХ

В центре госуслуг «Мои Документы» Приморского района на Шуваловском пр., д. 41 введена в эксплуатацию подъемная платформа для транспортировки людей с ограниченными физическими возможностями. В Санкт-Петербурге такими подъемниками оборудованы еще три центра: Сектор №1 МФЦ Кировского района (пр. Народного Ополчения, д.101, лит. А), Сектор №2 МФЦ Кировского района (пр. Маршала Жукова, д. 60, корп.1, лит. Б) и Сектор №2 МФЦ Московского района (ул. Звездная, д. 9, корп. 4, лит. А).

Большинство из 58 центров госуслуг «Мои Документы» Санкт-Петербурга приспособлены для обслуживания людей с ограниченными физическими возможностями. Они оборудованы лестницами с поручнями и пандусами, имеются бесплатные парковки для специального автотранспорта, тактильная плитка для слабовидящих посетителей. На Портале gu.spb.ru странички центров госуслуг промаркированы специальными символами, указывающими на доступность центров для маломобильных групп населения.

В центрах «Мои Документы» Санкт-Петербурга предоставляется 337 государственных и муниципальных услуг. Из них 25 услуг сферы социальной поддержки адресованы непосредственно инвалидам. В центры госуслуг граждане с ограниченными физическими возможностями могут обратиться за предоставлением мер социальной поддержки по оплате ЖКУ в форме денежных выплат, за постановкой на учет по обеспечению техническими средствами реабилитации и протезно-ортопедическими изделиями, за оформлением компенсации расходов за самостоятельное приобретение ТСР и ПОИ, подать заявление на замену газового оборудования, электрических плит, подтвердить право на соцтакси. Полный перечень услуг, адресованных гражданам с ограниченными физическими возможностями, и документы, необходимые для их оформления, можно уточнить по номеру Центра телефонного обслуживания: 573-90-00.

Государственные услуги можно получать дистанционно, не выходя из дома. Для этого необходимо оформить доступ к единой системе идентификации и аутентификации – ЕСИА. Получить доступ можно в любом центре государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Санкт-Петербурга. Полное название услуги: «Выдача (подтверждение, восстановление) ключей простой электронной подписи для получения госуслуг в электронном виде». Ключ простой электронной подписи представляет собой логин (это номер СНИЛС – страховой номер индивидуального лицевого счета в системе пенсионного страхования РФ) и пароль. С помощью ключа можно оформлять государственные услуги в электронном виде и отслеживать ход рассмотрения обращений.

Оформляется услуга за 5-10 минут в любом центре независимо от места регистрации заявителя в Санкт-Петербурге. При оформлении понадобится только Паспорт гражданина РФ. Результат предоставляется в течение 15 минут. Таким образом, подать документы на выдачу (подтверждение, восстановление) ключей простой электронной подписи можно одновременно с обращением за любой другой услугой.