Донорство снова объединит петербургскую молодежь

Донорство снова объединит петербургскую молодежь

В Санкт-Петербурге пройдет масштабная акция «Городской Молодёжный День Донора». Этот яркий донорский праздник уже в восьмой раз объединяет петербургскую молодежь и неравнодушных горожан идеями донорства, благотворительности и взаимопомощи

16 ноября «Фонд Доноров» совместно с Правительством Санкт-Петербурга при поддержке Службы крови России проведут восьмой «Городской Молодёжный День Донора».

В акции примут участие молодые сотрудники коллективов городских компаний и предприятий, представители различных общественных и благотворительных организаций и неравнодушные горожане. Главными героями самого масштабного донорского события этой осени станут студенты петербургских вузов, руководители и активисты студенческих донорских сообществ. Ребята не только сдадут кровь в пользу медицинских учреждений города, но и примут активное участие в организации акции и выступят в качестве волонтеров.

Молодым донорам свои двери распахнут 11 стационарных пунктов переливания крови и 2 мобильных комплекса заготовки донорской крови. Для удобства участников акции стационарные отделения приема доноров будут работать во всех частях города. Выездной пункт переливания крови развернется на территории Студенческого кампуса СПбГУ в Петергофе. Также мобильная бригада заготовки донорской крови приедет к постоянным участникам акции в РГПУ им. Герцена. Отметим также, что в ряде пунктов участники акции смогут вместе с донорской кровью сдать анализ на HLA-типирование для внесения в Национальный регистр доноров костного мозга.

Традиционно, помимо сдачи крови, «Городской Молодёжный День Донора» будет насыщен и другими интересными событиями. Главным из них станет студенческий концерт в поддержку донорского движения Петербурга на одной из улиц города. Городские молодежные и студенческие коллективы покажут творческие номера, волонтеры расскажут прохожим о донорстве крови и костного мозга, ответят на вопросы горожан, раздадут листовки с социальной рекламой.

На всех локациях «Городского Молодёжного Дня Донора» доноров будут встречать и поддерживать добровольцы «Фонда Доноров». Организаторы также подготовили для участников акции яркие брендированные сувениры и памятные сертификаты молодого донора.

«Городской Молодежный День Донора» проводится в Санкт-Петербурге с 2013 года. Два раза в год сотни студентов и молодых сотрудников петербургских организаций становятся частью донорского движения. Для кого-то донорство стало уже образом жизни, а кто-то впервые ложится в донорское кресло, чтобы потом стать частью большого донорского движения. За три с половиной года в мероприятии приняли участие более 6 000 человек. Это самая масштабная молодежная донорская акция в нашей стране! «Городской Молодёжный День Донора» — настоящий праздник добрых дел и взрослых поступков.

Напоминаем, что донором может стать любой дееспособный гражданин РФ в возрасте от 18 лет весом не менее 50 кг., прошедший медицинское обследование. Чтобы cдать кровь, необходим только паспорт.

Противопоказания к донации https://fonddonorov.ru/protivopokazaniya
Как подготовиться к кроводаче https://fonddonorov.ru/kak-stat-donorom

Для участников: Дмитрий Кацуба, директор Фонда Доноров, +79119200672, info@fonddonorov.ru

Для СМИ: Марина Францева, пресс-секретарь Фонда Доноров, +79112004778, info@fonddonorov.ru