Электромобили паркуются бесплатно

Электромобили паркуются бесплатно

С 14 ноября 2016 года центры государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Санкт-Петербурга осуществляют прием заявлений на «Внесение в Реестр записи о парковочном разрешении на электромобиль». При наличии парковочного разрешения владельцы электромобилей смогут парковаться в пилотной зоне платной парковки Центрального района города на безвозмездной основе.

Услуга предоставляется физическим и юридическим лицам, являющимся собственниками электромобиля. Для подачи заявления можно обратиться в любой удобный центр госуслуг «Мои Документы» независимо от места регистрации в Санкт-Петербурге. Решение принимается в течение 10 рабочих дней.

Физлицам для внесения в Реестр записи о парковочном разрешении на электромобиль при себе необходимо иметь: документ, удостоверяющий личность, свидетельство о регистрации транспортного средства и паспорт транспортного средства. Юрлица помимо перечисленных выше документов предоставляют документ, подтверждающий полномочия представителя юридического лица.

Подробную информацию об оформлении заявления на Внесение в Реестр парковочных разрешений на электромобили записи о парковочном разрешении на электромобиль можно посмотреть на Портале госуслуг Санкт-Петербурга.

Помимо владельцев электромобилей, после внесения в Реестр записи о парковочном разрешении, бесплатно парковать машину в пилотной зоне платной парковки Центрального района Санкт-Петербурга могут инвалиды, многодетные семьи, ветераны ВОВ и жители блокадного Ленинграда. Для жителей пилотной зоны платной парковки предусмотрен льготный тариф. Услуги Внесение в Реестр записи о парковочном разрешении жителя, инвалида или многодетной семьи предоставляются в центрах госуслуг «Мои Документы» с августа 2015 года. За это время через центры услуга была оформлена более 14,5 тысячи раз. За парковочным разрешением обратились 3234 жителя пилотной зоны платной парковки, 6471 инвалида, 4886 многодетных семей.

Адреса и график работы центров государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» можно уточнить по номеру Центра телефонного обслуживания: 573-90-00 (ежедневно с 09:00 до 21:00).