Машино-место можно оформить в собственность с 1 января 2017 года

Машино-место можно оформить в собственность с 1 января 2017 года

Кадастровая палата  по Санкт-Петербургу сообщает – машино-место можно оформить в собственность с 1 января 2017 года

 Сейчас передача прав собственности на парковочные места, расположенные в зданиях или сооружениях (машино-место) – это проблема. Человек может приобрести место на парковке только в формате общедолевой собственности. Если он решит продать такое машино-место, придется извещать об этом всех остальных «совладельцев» паркинга в письменной форме.

В июле прошлого года Росреестр выступил с инициативой – поменять правовой статус парковочных мест в законодательстве. Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», в том числе в закон о правовом статусе парковочных мест.

С 1 января 2017 года машино-место получит официальный статус объекта недвижимости. То есть с этого момента можно будет регистрировать право собственности на конкретный объект недвижимости – парковочное место. Иными словами, человек будет покупать конкретное место для своей машины, а не одну, например,  трехсотую часть всего паркинга.

Упрощенный процесс купли-продажи выделенных объектов позволит передавать такие объекты по наследству и даже брать в ипотеку. При купле-продаже не нужны будут уведомления всех участников долевой собственности. Оборот таких объектов будет более прозрачным и понятным. И этот сегмент рынка недвижимости станет более привлекательным для инвестиций.

     Закон упрощает жизнь огромному количеству автолюбителей. Продажа и покупка парковочного места будет не сложнее, чем любой другой недвижимости.

   Чтобы зарегистрировать право на машино-место необходимо поставить объект на кадастровый учет и зарегистрировать право собственности на него. Какие для этого необходимы документы, можно будет узнать на сайте Росреестра.

   Есть несколько способов подать документы: в электронном виде через Интернет и в офисах МФЦ. Также можно заказать выездное обслуживание или направить документы по почте. Особенно удобно использование Интернета – не покидая своего дома или офиса и без лишних затрат времени.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Санкт-Петербургу.