Помните о пожарной безопасности во время новогодних праздников

Помните о пожарной безопасности во время новогодних праздников

Свечи на красиво накрытых столах, новогодние елки, фейерверки, горящие камины и праздничные развлечения создают великолепную новогоднюю атмосферу, но все эти атрибуты также значительно увеличивают риск пожара.

Алкоголь и вечеринки, как правило, делают людей менее осторожными в области пожарной безопасности. По статистике в период новогодних праздников увеличивается количество пожаров, гибель и травмирование людей.

Одной из причин пожаров, являются елки, которые срезаются в начале новогоднего сезона, т.к. они быстро высыхают и мгновенно воспламеняются. Приблизительно один из 22 случаев возгорания елок заканчивается смертью людей.

Чтобы свести к минимуму риск, держите конец ствола елки в воде, никогда не ставьте дерево перед дверью или камином, а также убедитесь, что дерево стоит, по крайней мере, в одном метре от других источников высокой температуры, таких как отопительные приборы или радиаторы.

Свечи – это еще один источник опасности для пожара. Пожары, вызванные свечами, во время праздничного сезона случаются в четыре раза чаще. Держите свечи как минимум в метре от занавесок, праздничных украшений и новогодних елок, и никогда не оставляйте горящие свечи без присмотра.

Праздничные украшения также могут представлять угрозу. Развешивайте их подальше от отопительных приборов и радиаторов и, по возможности, используйте огнезащитные украшения. Каждый год проверяйте и осматривайте свои праздничные огни на предмет изношенности проводов или голых мест в изоляции, и не забывайте отключать огни, засыпая или выходя.

На проводах праздничных огней может произойти короткое замыкание, что может привести к возгоранию. Используйте сетевой фильтр и не перегружайте выходы, включая праздничные огни и художественные оформления.

Во время приготовления горячих блюд, не подпускайте никого в пределах метровой «зоны безопасности» вокруг области приготовления. Открытые горелки, горячие кастрюли с кипящими жидкостями и двери духовки, все это представляет угрозу для ожогов. Многие серьезные ожоги у детей происходят из-за неосторожности повара во время приготовления.

При готовке предотвратите возможность контакта ткани одежды с источниками высокой температуры, держите бумажные полотенца и другие огнеопасные объекты далеко от горелок.

В случае малейших признаков загорания немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону — 01, с мобильного телефона 112 (бесплатно), эвакуируйте людей и приступите к тушению огня подручными средствами. Соблюдая указанные требования, вы гарантируете себе хорошее настроение и веселый праздник.

ПОМНИТЕ!

Выполнение правил пожарной безопасности-залог здоровья и безопасности вас и ваших близких!

СПб ГКУ «ПСО Адмиралтейского района» поздравляет всех

с наступающим Новым годом и Рождеством!