Начало компании по записи в первый класс

Начало компании по записи в первый класс

15 декабря 2016 г. льготные категории граждан смогут начать подавать документы на запись в первые классы школ на 2017-2018 учебный год. Прием заявлений начнется во всех центрах государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Санкт-Петербурга с 09.00 часов утра.

В качестве особой меры 15 декабря с 09.00 до 12.00 в центрах госуслуг будет ограничен прием документов по остальным 345 услугам. Рекомендуем в этот день спланировать обращение за оформлением госуслуг после 12.00.

Как и в прошлом году, разные категории заявителей будут записываться в первые классы в разное время: льготники и дети, проживающие на закрепленной территории (район Санкт-Петербурга) подают заявления в разные периоды. С 15 декабря начинают подачу заявлений только льготные категории граждан. Прием исключительно льготников будет проходить вплоть до 19 января включительно. С 20 января преимущественное право льготников будет реализовываться на свободные места.

С 20 января по 30 июня включительно начинается запись для детей, проживающих на закрепленной территории. Закрепленной считается территория района Санкт-Петербурга на которой расположена общеобразовательная организация. При зачислении ребенка будет учитываться также факт проживания ребенка на территории, границы которой определены распоряжением администрации района для каждой школы (микрорайон).

С 1 июля начинается прием заявлений на зачисление в первые классы детей, не проживающих на закрепленной территории.

При подаче документов родителям понадобится документ, удостоверяющий личность и оригинал свидетельства о рождении ребенка. Полный пакет документов, подтверждающий льготную категорию, право проживания на закрепленной территории и справка о здоровье ребенка, предоставляется непосредственно в школу после получения приглашения из образовательного учреждения.

К льготным категориям граждан относятся:

  1. Дети сотрудника полиции, уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации (в том числе дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении данного сотрудника):

-погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

-умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения;

-уволенного со службы вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы;

-умершего в течение одного года после увольнения со службы вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы;

  1. Дети военнослужащих по месту жительства их семей;
  2. Братья и сестры детей, обучающихся в данной школе;
  3. Дети сотрудников школы.

Подать заявление на зачисление в первый класс можно как непосредственно в центре «Мои Документы», так и через Портал государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга. Для подачи заявления на Портале, необходимо оформить учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Оформить ЕСИА можно в любом удобном центре госуслуг буквально за пять – десять минут, обратившись с Паспортом РФ.