Оперативная обстановке с пожарами за 2016 год

Оперативная обстановке с пожарами за 2016 год

За 2016 год  на территории нашего района произошло 188 пожаров. Погибло 4 человека. Пострадало 10 человек. Материальный ущерб составил 158341 тысяч рублей.

—  06.01.2016 г. В 4-х этажном жилом доме в 3-х комнатной отдельной квартире в комнате площадью 20 кв.м. горел мусор на площади 5 кв.м. Погиб 1 человек.

— 14.01.2016 г. В 4-х этажном жилом доме в 4-х комнатной коммунальной квартире горел диван и постельные принадлежности на площади 5 кв. м. По маршевой лестнице при помощи спасательных устройств спасено 20 человек. Погибших и пострадавших нет.

—  31.01.2016 г. В 1 комнатной отдельной квартире, в комнате площадью 20 кв.м. обгорела постель. Пострадал 1 человек – инвалид первой группы.

—  06.04.2016 г. В двухкомнатной отдельной квартире, в комнате площадью 12 квадратных метров обгорели постельные принадлежности и обстановка. Погиб 1 человек. С вышележащих этажей эвакуировано 10 человек.

— 13.04.2016 г. В трехкомнатной коммунальной квартире, в комнате площадью 12 квадратных метров обгорела обстановка. Пострадал 1 человек.

— 13.07.2016 г. В трехкомнатной коммунальной квартире в комнате площадью 15 квадратных метров горели постельные принадлежности. Погибших и пострадавших нет.

— 01.08.2016 в отдельной квартире, в ванной комнате тлела одежда. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем;

— 30.08.2016 в 3-х комнатной отдельной квартире в комнате площадью 20 квадратных метров горели межэтажные перекрытия. Причина пожара – неосторожное обращение с огнем;

— 05.09.2016 г. В отдельной 2-х комнатной квартире в комнате площадью 15 квадратных метров обгорела обстановка. Обнаружен труп мужчины с термическими ожогами головы, тела и конечностей. Эвакуировано 14 человек. Причина пожара – неосторожность при курении.

— 26.09.2016 г. В 6-ти комнатной коммунальной квартире в комнате

площадью 9 квадратных метров обгорели постельные принадлежности. Причина – неосторожное обращение с огнем.

— 25.11.2016 г. В жилом доме в трехкомнатной коммунальной квартире выгорела обстановка. Из горящей квартиры спасено 8 человек, по маршевой лестнице эвакуировано 52 человека. С ожогами рук и лица, а также отравлением смесью дымов госпитализирован 1 человек. Причина – неосторожное обращение с огнем.

ОНДПР Адмиралтейского района напоминает Вам, как уберечь себя и близких от пожаров:

—  Ни в коем случае не курите в состоянии алкогольного опьянения;
—  Не курите вблизи легковоспламеняющихся и горючих жидкостей;
—  Курите только в специально отведенных для этого местах;
—  Не бросайте спички, и окурки куда попало;
— Обязательно убедитесь, что спичка и окурок не только не горят, но и не тлеют.
— При пользовании электроэнергией включать в электросеть утюг, плитку, чайник и другие электроприборы, только исправные и при наличии под ними несгораемой подставки.
— Не размещать включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям.
—   Следить, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров.
—   Не закрывать домашними предметами автотрансформатор и стабилизатор.
— Не допускать одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, вызывающих перегрузку сети. Опасно промачивать электропровода, заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы. Применять ветхие соединительные шнуры, удлинители. Все это приводит к нарушению изоляции и короткому замыканию электропроводов. Опасно пользоваться неисправными выключателями, розетками, штепселями, подключать оголенные концы при помощи скрутки проводов к электросети. В этих случаях возникают большие переходные сопротивления, которые приводят к сильному нагреву электропроводов и горению изоляции. Серьезную опасность представляют использование нестандартных, самодельных предохранителей (жучков). Электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают стандартные предохранители.
—   Следить за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. К монтажу электроприборов и их ремонту привлекать только специалистов. В этих случаях будет исключена возможность возникновения пожара от электроприборов.
Граждане!
Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!!!
Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», а с мобильного «112» !!!
Для всех операторов связи звонок бесплатный.
Информацию предоставил: Инспектор ОНДПР Адмиралтейского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу Т.В. Талеронок