ЦЕНТРЫ ГОСУСЛУГ ПРИНЯЛИ БОЛЕЕ 6 ТЫСЯЧ ОБРАЩЕНИЙ НА ЗАПИСЬ В 1 КЛАСС

ЦЕНТРЫ ГОСУСЛУГ ПРИНЯЛИ БОЛЕЕ 6 ТЫСЯЧ ОБРАЩЕНИЙ НА ЗАПИСЬ В 1 КЛАСС

Второй этап приема документов на зачисление в первые классы школ прошел в Петербурге спокойно. Часть нагрузки принял на себя портал государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга. Кроме того, только за декабрь 2016 года в центрах госуслуг «Мои Документы» было принято 9 401 заявление от родителей будущих первоклассников, относящихся к льготным категориям граждан.

20 января в Санкт-Петербурге начался второй этап приема документов на запись в первые классы школ на 2017 – 2018 учебный год, а именно от граждан, проживающих на закрепленной территории. С 09:00 в центрах госуслуг работало максимально возможное число окон приема и выдачи документов. В качестве особой меры с 09:00 до 11:00 был ограничен прием по остальным 350 услугам, доступным для оформления в центрах «Мои Документы».

К 12:00 во всех центрах государственных и муниципальных услуг было принято 6456 обращений. Больше всего заявлений приняли в центрах «Мои Документы» Калининского района – 723 обращения. Далее идут Приморский (708), Фрунзенский (635) и Невский (617) районы. Меньше всего граждан обратилось в мобильные офисы госуслуг – оформлено 28 заявлений на запись в первые классы школ. Меньше ста обращений поступило в центры Кронштадтского и Курортного районов. Чуть выше ста обращений было в Адмиралтейском и Петроградском районах: 116 и 138 соответственно.

Подать заявление на зачисление в первые классы школ можно в любой из 58 многофункциональных центров города, не зависимо от места проживания заявителя и адреса школы. Также можно заполнить электронное заявление на Портале госуслуг Санкт-Петербурга.

Как и в прошлом году дата и время подачи заявления в учебные учреждения не имеют значения, обращаться в центры госуслуг в первый же день старта кампании — не обязательно. Прием граждан будет осуществляться в обычном режиме до 5 сентября 2017 в удобное для родителей время. Но после 30 июня зачисление будет производиться на общих основаниях.

При подаче документов на зачисление в первый класс родителям понадобится Паспорт РФ и оригинал свидетельства о рождении ребенка. В отдельных случаях предъявляются документы, подтверждающие законность представления интересов ребенка. Например, свидетельство о смене фамилии, свидетельство о регистрации брака, доверенность и т.д. Получив распечатанное заявление, необходимо тщательно проверить соответствие указанной в нем информации исходным данным.