Внимание - Пешеходный переход!

Внимание — Пешеходный переход!

На территории Адмиралтейского района г. Санкт-Петербурга с 07 февраля 2017 г. по 21 февраля 2017 г. в целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, укрепления правопорядка на дорогах, профилактики аварийности с участием пешеходов проводится профилактические мероприятия «Пешеходный переход», «Пешеход», которые ориентированы на профилактику безопасности дорожного движения, выявление и привлечение к ответственности водителей и пешеходов, нарушающих Правила дорожного движения. Крайне низкая дорожно-транспортная дисциплина участников дорожного движения является одним из наиболее существенных факторов, влияющих на состояние аварийности в Санкт-Петербурге.

За 1 месяц 2017 года на территории Адмиралтейского района зарегистрировано 16(+3) ДТП с пострадавшими, в которых погибло 2 (+2) человек, в том числе детей 0(0), ране). В январе месяце отмечается небольшой рост количества ДТП по вине пешеходов – 5 (+1),но 19(+2) человека, в том числе 2(+1) детей. В январе месяце отмечается небольшой рост количества ДТП по вине пешеходов – 5 (+1),

Особое внимание сотрудники ГИБДД уделят нерегулируемым пешеходным переходам, на которых чаще всего происходят наезды на пешеходов — там организованы дополнительные посты. Задача сотрудников дорожно-патрульной службы не только привлечь водителей к административной ответственности за невыполнение требования уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения пользующимся преимуществом в движении, но и предупредить данные нарушения.

Далеко не каждый пешеход знает, что в правилах дорожного движения существует целый раздел «Обязанности пешехода», где прописано как нужно переходить дорогу. Например, на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть только после того, как оценят скорость приближающихся транспортных средств и расстояние до них и убедятся, что переход будет для них безопасен. Кроме того, при пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся автомобилей.

Из этих правил следует, что пешеход не может просто выйти на проезжую часть и перейти дорогу. Необходимо убедиться, что ваш переход будет БЕЗОПАСЕН и только после этого водители обязаны вам уступить дорогу. Также помните, что иногда встречаются водители, которые забывают Правила дорожного движения или чье транспортное средство неисправно. Не испытывайте судьбу, переходя дорогу перед движущейся машиной, даже если вы правы и для вас горит зеленый свет. Нет никакой гарантии, что этот автомобиль успеет остановиться. Здоровье – дороже!

Водитель помни!

В соответствии с Правилами дорожного движения Российской Федерации пешеходы имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, т. е. во время перехода проезжей части в местах, обозначенных разметкой и знаками как нерегулируемый пешеходный переход, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора или регулировщика.

Безопасность участников дорожного движения во многом зависит от них самих. Умение предугадывать возникновение опасных аварийных ситуаций и избегать их, взаимовежливость участников движения, соблюдение Правил — является залогом безопасности на дороге.

Всем участникам дорожного движения, нарушающим ПДД РФ,

необходимо всегда помнить, что за каждым нарушением стоит человеческая жизнь.

Пешеходы и водители — уважайте друг друга, соблюдайте Правила дорожного движения!

Добрых Вам дорог!

Пропаганда БДД отдела ГИБДД УМВД России по Адмиралтейскому району г. Санкт-Петербурга