ОНДПР Адмиралтейского района информирует об оперативной обстановке с пожарами за январь 2017г.

ОНДПР Адмиралтейского района информирует об оперативной обстановке с пожарами за январь 2017г.

За январь 2017 года на территории нашего района произошло 39 возгораний и 12 пожаров. Основная причина пожаров – короткое замыкание. Погиб 1 человек. Пострадало 4 человек.

— 04.01.2017 г. В 8-ми этажном здании в двухкомнатной отдельной квартире, в комнате площадью 10 квадратных метров обгорели постельные принадлежности на площади 1 квадратный метр. Спасен Смирнов А.А. 1987 г.р.

— 06.01.2017 г. В 5-ти этажном жилом доме на третьем этаже в 4-х комнатной квартире выгорела кухня на площади 10 квадратных метров. Спасено 10 человек, 3 из которых госпитализированы.

— 08.01.2017 г. В 5-ти этажном жилом доме на 2-ом этаже в 6-ти комнатной коммунальной квартире в комнате площадью 25 квадратных метров выгорела обстановка по всей площади и коридоре площадью 30 квадратных метров обгорела обстановка на площадных метров. По 3-х коленной лестнице с 3 –го этажа спасено 7 человек (из них 2 ребенка). С вышерасположенных этажей при помощи спасательных средств спасено 23 человека (из них 2 ребенка).

— 09.01.2017 г. В 4-х этажном жилом доме на 3-ем этаже в 3-х комнатной квартире, в комнате горела обстановка на площади 7 квадратных метров. По маршевой лестнице эвакуировано 7 человек (из них 2 ребенка). В результате пожара 1 погибший.

— 23.01.2017 г. В 5-ти этажном жилом доме на 3-ем этаже в 4 –х комнатной квартире выгорела кухня и комната на общей площади 30 квадратных метров. Спасено 3 человека (из них 1 ребенок), эвакуировано 7 человек по маршевой лестнице.

— 24.01.2017 г. В 5-ти этажном жилом доме на 1-ом этаже в 2 –х комнатной квартире выгорела кухня и комната на общей площади 15 квадратных метров. По маршевой лестнице эвакуировано 20 человек (из них 10 детей)

ОНДПР Адмиралтейского района напоминает Вам, как уберечь себя и близких от пожаров:

— При пользовании электроэнергией включать в электросеть утюг, плитку, чайник и другие электроприборы, только исправные и при наличии под ними несгораемой подставки.

— Не размещать включенные электроприборы близко к сгораемым предметам и деревянным конструкциям.

— Следить, чтобы электрические лампы не касались бумажных и тканевых абажуров.

— Не закрывать домашними предметами автотрансформатор и стабилизатор.

— Не допускать одновременного включения в электросеть нескольких мощных потребителей электроэнергии, вызывающих перегрузку сети. Опасно промачивать электропровода, заклеивать их обоями, подвешивать на гвозди, оттягивать, завязывать в узлы. Применять ветхие соединительные шнуры, удлинители. Все это приводит к нарушению изоляции и короткому замыканию электропроводов. Опасно пользоваться неисправными выключателями, розетками, штепселями, подключать оголенные концы при помощи скрутки проводов к электросети. В этих случаях возникают большие переходные сопротивления, которые приводят к сильному нагреву электропроводов и горению изоляции. Серьезную опасность представляют использование нестандартных, самодельных предохранителей (жучков). Электросеть от перегрузок и коротких замыканий защищают стандартные предохранители.

— Следить за исправностью и чистотой всех электробытовых приборов. К монтажу электроприборов и их ремонту привлекать только специалистов. В этих случаях будет исключена возможность возникновения пожара от электроприборов.

Граждане!

Помните и соблюдайте правила пожарной безопасности!!!

Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарную охрану по телефону «01», а с мобильного «112» !!!

Для всех операторов связи звонок бесплатный.

Информацию предоставил: Инспектор ОНДПР Адмиралтейского района УНДПР ГУ МЧС России по г. Санкт-Петербургу- П.В. Елизаров