ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ:

ПРОКУРАТУРА ИНФОРМИРУЕТ:

Прокуратура Адмиралтейского района Санкт-Петербурга утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Михаила Ожерелкова. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления путем обещаний, обмана, угроз или иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста), п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину).

По версии следствия, Ожерелков в период времени с 18 часов 00 минут 14.11.2016 по 18 часов 00 минут 15.11.2016, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на лестничной площадке 7 этажа в подъезде № 1 дома 4 по Большому Казачьему переулку в Адмиралтейском районе Санкт-Петербурга, выбрал предметом преступного посягательства, принадлежащие потерпевшей Дурневой М. велосипед марки «Кронос» с рамой белого цвета и страховочный трос, которым был, пристегнут данный велосипед к батарее в указанном месте. Во исполнение преступного умысла, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, складным ножом сломал замок противоугонного троса, обеспечив, тем самым свободный доступ к предмету преступного посягательства, после чего, путем обмана, умышленно вовлек в совершение преступления неосведомленную об истинных намерениях и введенную им в заблуждение о принадлежности предмета преступного посягательства несовершеннолетнюю Екатерину Кошкареву, которая по указанию Михаила, беспрепятственно взяла велосипед и переместила его к зданию «Театра юного зрителя», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Пионерская площадь, дом 1,

Таким образом, Ожерелков совершил, тайное хищение велосипеда   стоимостью 16300 рублей и страховочного троса, стоимостью 300 рублей, а также вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, путем обмана, причинив, потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 16600 рублей.

         На стадии предварительного расследования Ожерелков полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Санкт-Петербурга.

Прокурор района советник юстиции                                                           А.А. Дуркин