УВЕЛИЧИЛСЯ РАЗМЕР ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ РЕБЕНКА НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЮ

УВЕЛИЧИЛСЯ РАЗМЕР ЕДИНОВРЕМЕННОГО ПОСОБИЯ ПРИ ПЕРЕДАЧЕ РЕБЕНКА НА ВОСПИТАНИЕ В СЕМЬЮ

В связи с утверждением нового административного регламента изменился размер выплаты, перечень документов и срок предоставления услуги «Единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью».

Единовременное пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня:

  • вступления в законную силу решения суда об усыновлении;
  • вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства);
  • заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.

При передаче ребенка на воспитание в семью размер выплаты с 01.02.2017 составляет — 16 350 руб. 33 коп. При передаче на воспитание в семью двух и более детей пособие выплачивается на каждого ребенка.

В случае усыновления ребенка-инвалида, ребенка в возрасте старше семи лет, а также детей, являющихся братьями и (или) сестрами, пособие с 01.02.2017 составляет — 124 929 руб. 83 коп.

Получателем единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью является один из усыновителей, опекунов (попечителей) или приемных родителей.

При этом должно выполняться одно из следующих условий:

  • родители ребенка неизвестны, умерли, объявлены умершими, лишены родительских прав, ограничены в родительских правах, признаны безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными);
  • родители ребенка по состоянию здоровья не могут лично его воспитывать и содержать;
  • родители ребенка отбывают наказание в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, находятся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений;
  • родители ребенка уклоняются от воспитания детей или от защиты их прав и интересов или отказались взять своего ребенка из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и других аналогичных учреждений.

При обращении за оформлением единовременного пособия в центры «Мои Документы» необходимо предоставить:

  1. Паспорт.
  2. Один из документов, содержащий данные органов регистрационного учета (справка о регистрации по месту жительства граждан по форме 9 (для лиц, проживающих в домах, не обслуживаемых Отделами вселения и регистрационного учёта жилищных агентств районов Санкт-Петербурга), решение суда об установлении места жительства (за исключением граждан РФ, не имеющих регистрации по месту жительства в Российской Федерации, имевших ранее регистрацию (прописку) по месту жительства в Санкт-Петербурге).
  3. Решение суда об усыновлении (удочерении), вступившее в законную силу,
    либо выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки или попечительства.
  4. Документы, подтверждающие статус ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей.
  5. Справка, подтверждающая факт установления инвалидности, — для лиц, усыновивших ребенка-инвалида.
  6. Документы, подтверждающие родственные отношения детей, — для лиц, усыновивших братьев и(или) сестер.

Список дополнительных документов, необходимый для иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно или временно проживающих на территории РФ и подлежащих обязательному социальному страхованию, а также беженцев, можно посмотреть на Портале госуслуг Санкт-Петербурга.

Кроме того, можно выбрать способ перечисления денежной выплаты: почтовое отделение, банковская карта или сберегательная книжка. Информацию о выбранном способе перечисления необходимо указать в заявлении.

Для подачи заявления можно обратиться в любой удобный центр госуслуг «Мои Документы» независимо от места регистрации в Санкт-Петербурге. Адреса и график работы центров государственных и муниципальных услуг можно уточнить по номеру Центра телефонного обслуживания: 573-90-00.

Срок предоставления государственной услуги: 10 рабочих дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами для предоставления государственной услуги.