БЕСПЛАТНАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ ПРОДЛЕНА БЕССРОЧНО

БЕСПЛАТНАЯ ПРИВАТИЗАЦИЯ ПРОДЛЕНА БЕССРОЧНО

 

В соответствии с Федеральным законом от 22.02.2017 № 14-ФЗ «О признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации» приватизация жилых помещений осуществляется бессрочно.

Центры государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Санкт-Петербурга продолжают прием заявлений на передачу в собственность граждан в порядке приватизации занимаемых ими на основании договоров социального найма жилых помещений.

Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда в порядке приватизации один раз. Несовершеннолетние граждане могут участвовать в приватизации один раз до достижения 18 лет и один раз после.

За оформлением услуги могут обратиться:

граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга на основании договоров социального найма, не участвовавшие в приватизации ранее.

Услуга предоставляется по экстерриториальному принципу.

Подать заявление на приватизацию можно в любом центре госуслуг независимо от места расположения жилого помещения, подлежащего приватизации.

Заявление на предоставление госуслуги должно быть подписано всеми совершеннолетними гражданами, имеющими право на приватизацию жилого помещения, а также несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет.

Для того, чтобы оформить приватизацию, при обращении в центр госуслуг необходимо представить:

* паспорт Российской Федерации, в том числе граждан, не участвующих в приватизации, но при этом представляющих заявление о согласии на приватизацию жилого помещения государственного жилищного фонда членами его семьи и своем отказе от участия в приватизации;

* документы, содержащие сведения о составе семьи (свидетельство о рождении, о заключении или расторжении брака);

* кадастровый паспорт либо выписку из ЕГРН;

* договор социального найма и/или копию ордера, заверенную Санкт-Петербургским государственным учреждением — районным жилищным агентством;

* справка о регистрационном учете по месту жительства по форме № 9 и характеристика жилого помещения по форме № 7;

* документы, подтверждающие участие или неучастие в приватизации ранее, в случае, если гражданин зарегистрирован в жилом помещении, подлежащем приватизации, после 01.01.1992. Список дополнительных документов можно посмотреть на Портале государственных и муниципальных услуг Санкт-Петербурга или уточнить по номеру Центра телефонного обслуживания: 573-90-00.

Напоминаем: не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, в жилищно-строительных кооперативах (ЖСК), жилые помещения, приватизированные ранее, а также служебные жилые помещения.

Кроме того, в МФЦ не осуществляется прием документов на приватизацию жилых помещений ведомственного жилищного фонда.