Земельный участок можно получить в безвозмездное пользование

Земельный участок можно получить в безвозмездное пользование

Граждане РФ могут получить в безвозмездное пользование земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности и расположенный на территории Дальневосточного федерального округа.

Услугу по оформлению земельного участка в безвозмездное пользование можно получить с 01.02.2017 в любом удобном центре государственных и муниципальных услуг «Мои Документы», не зависимо от места регистрации в Санкт-Петербурге. Заявление на оформление ЗУ подается гражданами самостоятельно при консультационном участии сотрудника МФЦ.

Участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности выбирается исходя из расположения. Рассматриваются территории Республики Саха (Якутия), Камчатского, Приморского и Хабаровского края, Амурской, Магаданской и Сахалинской области, Еврейской автономной области и Чукотского автономного округа.

Оформить в безвозмездное пользование земельный участок в ДФО могут физические лица, граждане Российской Федерации. Земельный участок на основании заявления предоставляется гражданину однократно, сроком на пять лет.

Заявление на безвозмездное пользование земельным участком подается в электронном виде. Подать можно либо индивидуальное, либо коллективное заявление, из расчета один гектар на каждого гражданина, но не более десяти.

Предусмотрены различные направления использования земельного участка из состава земель лесного фонда. Например, такие как:

— заготовка древесины, живицы, пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений, заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов;

— осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

— ведение сельского хозяйства;

— переработка древесины и иных лесных ресурсов;

— для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, крестьянского (фермерского) хозяйства при возможности сочетания выбранных видов использования участка видам деятельности на смежных участках, в случае перевода земельного участка в другую категорию земель.

Для обращения за услугой необходимо иметь:

— Гражданство Российской Федерации.

— Регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

— Авторизацию в личном кабинете в Федеральной информационной системе (ФИС «надальнийвосток.рф»).

Результат предоставления услуги — проект договора безвозмездного пользования земельным участком или решение об отказе, приходит гражданам на электронный или почтовый адрес.