МФЦ приступили к выдаче водительских удостоверений и паспортов

МФЦ приступили к выдаче водительских удостоверений и паспортов

­

Согласно Постановлению правительства Российской Федерации №755 от 03.08.2016 проводится ряд изменений в части предоставления государственных услуг ГУ МВД на базе многофункциональных центров.

С 01.02.2017 в центре госуслуг Красногвардейского района, расположенном по адресу: Новочеркасский проспект, дом 60, стартует пилотный проект по приему заявлений граждан и выдаче российских национальных водительских удостоверений при замене, утрате (хищении)
и международных водительских удостоверений в соответствии с Соглашением о взаимодействии между Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» и Главным управлением МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области (ГУ МВД России по СПб и ЛО).

Также с 01.02.2017 в двух центрах государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» Санкт-Петербурга: Сектор №3 Выборгского района (пос. Парголово, Осиновая Роща, Приозерское шоссе, д. 18, корп. 1, лит. А) и Сектор №3 Красногвардейского района (Новочеркасский пр., д. 60, лит. А) осуществляется в пилотном режиме выдача паспортов граждан Российской Федерации, подтверждающих личность на территории РФ, по заявлениям, принятым с 01 февраля.

В части предоставления государственной услуги «Выдача, замена паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» при взаимодействии с ГУ МВД России по СПб и ЛО появились изменения.  01.02.2017 в структурных подразделениях МФЦ осуществляется прием граждан только по следующим основаниям:

– достижение 20-летнего и 45-летнего возраста;

– изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, сведений о дате (число, месяц, год) и (или) месте рождения;

– изменении пола;

– при непригодности паспорта для дальнейшего использования;

– обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей;

– существенное изменение внешности.

Ранее структурные подразделения МФЦ осуществляли также прием заявлений и документов от граждан в случае:

– достижения 14-летнего возраста;

– приобретения гражданства Российской Федерации.

Обращаем внимание, что прием заявлений о выдаче (замене) паспорта гражданина Российской Федерации в случае достижения 14-летнего возраста или приобретения гражданства РФ с 01.02.2017 осуществляется только в территориальных подразделениях ГУ МВД России по СПб и ЛО.

На 01.02.2017 во всех МФЦ Санкт-Петербурга осуществляется прием заявлений на оформление паспорта, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами РФ сроком на 5 лет для двух категорий граждан:

– детей в возрасте от рождения до достижения 14-летнего возраста;

– граждан РФ в возрасте старше 60 лет.

Кроме того, предоставление государственной услуги «Оформление и выдача паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащих электронные носители информации» может осуществляться в МФЦ только после вступления в силу соответствующего административного регламента, предусматривающего участие МФЦ и определяющего требования к специальному оборудованию и помещениям.