Взгляд снизу на «Живую классику»

Взгляд снизу на «Живую классику»

Недавно мне удалось поучаствовать на районном туре Всероссийского конкурса чтецов – «Живая классика». Честно говоря, этот день подарил мне много впечатлений и положительных эмоций…

 Конечно, обстановка здесь была крайне загадочная, даже немного таинственная, ведь все мы волновались, некоторые громко повторяли свои произведения, другие тихо перешептывались в уголке, третьи просматривали книги, которые были аккуратно разложены на полках. Когда нас позвали в зал, где позже мы выступали, все уже познакомились между собой и желали друг другу только победы! Мы расселись и, честно говоря, смотрели только в сторону жюри, ведь среди них были люди, с которыми многие мечтали познакомиться и пообщаться: Валентина Ситникова – заведующая Детской  библиотекой библиотечной системы имени М.Ю. Лермонтова, Ольга Бубнова – глава администрации Муниципального образования Измайловское, Ольга Сергеева – методист ИМЦ Адмиралтейского района, Елена Метелкина-Грохотова – руководитель  театра кукол «Тутти» , мои любимые писатели Евгения Пастернак и Андрей Жвалевский! Как же здорово, что у нас в жюри были именно они! Для них, безусловно, хотелось выступить так, чтобы тебя запомнили…

Выступления ребят, как и выбранные произведения, были абсолютно разными: то хотелось плакать, настолько грустный и серьезный рассказ, то смеяться, ведь таких «живых» ребят мне еще не приходилось встречать!

 После того, как все выступили, члены жюри попросили дать пять-десять минут, чтобы решить, кто же пройдет в следующий тур. Пока они думали, мы успели сделать многое, даже спеть песни и поиграть на гитаре. Одна девочка настолько вжилась в образ героя, о котором рассказывала, что взяла с собой игрушечного кота, того, кто не покидал своего хозяина в книге, и гитару, инструмент, помогающий человеку зарабатывать себе на жизнь. Гитара оказалась настоящей, поэтому я, недолго думая, попросила ее сыграть пару мелодий, а ребята узнали песни и смело начали подпевать.  Кстати, у всех в кармане хранился чистый листок и ручка, мы ждали, когда к нам выйдут писатели, чтобы взять автографы для себя и для друзей.

 Настал самый волнительный момент – объявление победителей. В следующий тур, к сожалению, можно было отправить только трех человек, хотя участвовать в нем были достойны многие. Казалось бы, остальные должны расстроиться, но после добрых слов напутствия членов жюри, многочисленных подарков, среди которых были даже билеты в знаменитые театры города, все остались радостными и счастливыми! После окончания мероприятия расходились мы долго: фотографировались, обменивались телефонами или искали друг друга в социальных сетях, а также поближе знакомились с членами жюри.

В общем, подводя итоги, я хочу сказать, что осталась довольна участием во Всероссийском конкурсе чтецов «Живая классика», и сейчас, пока пишу эту статью, улыбка не сходит с моего лица, настолько мне все понравилось!

Фролова Мария, 8 класс,  Лицей №281