Жители МО Измайловское побывали на экскурсии в Гатчинском дворце

Жители МО Измайловское побывали на экскурсии в Гатчинском дворце

Доброй традицией для жителей округа стали автобусные экскурсионные поездки по интереснейшим местам нашего города и области. Предоставляя уникальную возможность, депутаты МО Измайловское, приглашают жителей бесплатно посетить парки, дворцы, музеи, познакомиться с культурой и историей Санкт-Петербурга и его окрестностей.

Так, в феврале была организована поездка в Гатчинский дворец, где жители округа смогли посетить парадные и выставочные залы Центрального корпуса дворца, побывать в дворцовой церкви, узнать об истории создания архитектурного ансамбля, о его создателях и хозяевах, полюбоваться убранством залов, спустится в таинственный подземный ход, и даже пообщаться с нимфой Эхо.

Гатчинский дворец, возведенный в 18 веке для фаворита Екатерины II графа Григория Орлова как загородный увеселительный и охотничий замок, впоследствии и вплоть до Октябрьской революции находился в собственности императорской семьи. За это время были созданы и оформлены парадные и личные покои нескольких поколений русский царей и их близких.

Дворец сильно пострадал в годы Великой Отечественной войны, и в настоящее время посетители могут увидеть восстановленные парадные залы эпохи Павла I, выставку в его личных покоях, часть коллекции оружия, дворцовую церковь.