Итоги социально- экономического развития района в 2016 году и задачи на 2017 год

Итоги социально- экономического развития района в 2016 году и задачи на 2017 год

28 февраля в помещении ГОУ СОШ № 564 состоялась встреча Главы Муниципального образования муниципальный округ Измайловское Бубновой О.В. с жителями округа. Встреча была посвящена подведению итогов социально-экономического развития района в 2016 году и задачах на 2017 год.

На мероприятии присутствовали: заместитель Председателя Законодательного Собрания СПб  Соловьев С.А., заместитель главы администрации Адмиралтейского района Желонкина Л.В., руководители подразделений администрации района, представители общественных объединений.

 

Муниципальное образование  Измайловское – Итоги 2016

Слайд2Перечень вопросов местного значения внутригородских муниципальных образований  нашего города  установлен в статье 10  Закона  «Об организации местного самоуправления в Санкт-Петербурге», в настоящее время этих вопросов — 52.

 

Они охватывают различные направления деятельности, такие как :

— нормотворчество и  муниципальное управление,

— информатизация и юридическая поддержка  граждан и организаций,

— обеспечение безопасности населения,

-благоустройство территории
муниципальных образований,

— выполнение отдельных государственных полномочий в соответствииСлайд3 с Законами Санкт-Петербурга, а так же:

— воспитание  населения, организация культурной,  спортивно-массовой работы, и конечно, вопросы, касающиеся социальной сферы.

Прошедший 2016 год ставил перед нами различные задачи в рамках этих направлений деятельности.  Все мероприятия по исполнению  бюджета выполнялись в соответствии с  ведомственными  целевыми  программами, а их у нас в муниципальном образовании 11, и все они утверждены депутатами на заседаниях Муниципального Совета.

Слайд6Наши специалисты  к процессу благоустройства подходят основательно и поэтапно. На основании  обращений жителей выбираем двор, подлежащий реконструкции, разрабатывается и согласовывается  проектно-сметная документация, проводится аукцион по выбору подрядной организации. Работы выполняются  при наличии разрешительной документации и ордеров на производство работ.

 Как и город, мы предпочитаем проводить комплексное благоустройство дворов. В прошедшем году выполнено комплексное благоустройство двух дворов, один из них располагается по адресу Московский пр., д. 79 – ул. Красуцкого, д. 2. Этот двор – участник городского смотра-конкурса на лучшее комплексное благо-устройство территорий районов Санкт-Петербурга, в номинации «Самая благоустроенная внутриквартальная или дворовая территория».
Слайд7

И двор по адресу – наб. Обводного кан., д. 157-159, в котором также были проведены работы по комплексному благоустройству территории.

 Слайд8Завершено,  начатое в прошлом году мощение проезжей части двора по адресам: 3-я Красноармейская ул, д. 10- 4-я Красноармейская ул, д. 11-13. Между домами 13-15  по 4-й Красноармейской отремонтированы металлические ворота, для комфорта и безопасности проживания
жителей двора в границах данных адресов.

По адресу: Измайловский пр., д. 7 выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия двора на площади 2200м2,  с  обеспечением  должного водоотведения поверхностных вод.

Слайд9В 2016 году,   как и  в предыдущие года, было продолжено украшение дворов цветочным оформлением, посадка  цветов  в вазоны и клумбы по 67 адресам округа, проводились работы  по уходу за ранее обустроенными рокариями.

 МО Измайловское  активно реагирует на обращения, поступающие в интернете на портал «Наш Петербург», созданный по инициативе Губернатора Санкт-Петербурга Г.С. Полтавченко. Мы решаем проблемы жителей в  рамках своих полномочий в приемлемые сроки. Так в 2016 году поступило — 16 обращений, закрыто – 7 обращений (Московский 79, Красуцкого, д. 2; Слайд12Измайловский пр. д. 7)

Все обращения находящиеся на контроле портала «Наш Санкт-Петербург», касающиеся благоустройства округа в рамках вопросов местного значения, включены в программу мероприятий по благоустройству и озеленению на 2017 год.

Подводя итоги 2016 года особое  внимание хотелось бы уделить тому обстоятельству, что органам местного самоуправления в Санкт-Петербурге  переданы отдельные государственные полномочия Санкт-Слайд15Петербурга  по организации и осуществлению деятельности по опеке и попечительству.

В 2016 году на учёте органа опеки и попечительства  в нашем Муниципальном образовании состояло 64 ребёнка, оставшихся без попечения родителей, из них 33  ребенка находились под опекой, 21 – в приемных семьях, 10 детей – в семьях  усыновителей.

Слайд16За истекший период было выявлено 4 ребенка, оставшихся без попечения родителей,   все четверо  отданы  в семьи под опеку.  Важно отметить тенденцию, что, исключая родственников, детей берут под опеку люди, уже имеющие опыт воспитания своих кровных детей. Это говорит о добросердечности граждан, о понимании роли семьи в жизни ребёнка и желании помочь детям, лишённым родительской опеки, обрести в этом огромном неспокойном мире свой родной островок тепла и любви, стать счастливыми.

Состоят у нас  на учете и взрослые граждане. Таких  в 2016 году  было — 17,  все они признаны судом недееспособными. Из них: 16 – находятся под опекой, 1 — на лечении в психиатрической  больнице. В психо-неврологический интернат определен 1 недееспособный гражданин, 2 — устроены в семьи под опеку.

Слайд17Ежегодно  проводится работа с семьями, состоящими на учете органа опеки и попечительства как «неблагополучные». Депутаты совместно со специалистами органа опеки и попечительства делают всё необходимое, чтобы родители осознали всю меру ответственности перед своим незащищённым ребенком.

В прошлом году специалисты органа опеки и попечительства участвовали в 37 судебных процессах в защиту прав и законных интересов состоявших на учете граждан. В общей сложности состоялось 140 судебных заседаний. В установленные законодательством сроки специалистами были проведены плановые и внеплановые проверки условий проживания опекаемых несовершеннолетних и недееспособных граждан.

За прошедший год на приём в органы опеки и попечительства обратились 247 семей по различным вопросам. Специалистами даны устные консультации и письменные ответы на заявления граждан, подготовлено 175 постановлений местной администрации.Слайд18

Слаженная, профессионально организованная работа команды депутатов Муниципального Совета Муниципального образования Измайловское помогает в организации досуга наших жителей.

Более 3-х с половиной тысяч человек приняли участие в праздничных  мероприятиях, организованных в 2016 г.

В текущем году наши жители посетили:

  • Большой Концертный зал «Октябрьский»- ко Дню 8 марта,
  • Цирк в Автово – к Международному дню семьи.
  • Выборгский Дворец Культуры к Международному днСлайд19ю учителя и ко Дню инвалидов.
  • Ледовый Дворец ко Дню матери.
  • Большой цирк на Фонтанке — в рамках программы досуговый мероприятий.
  • Театр юных зрителей – во время Новогодних праздников.

День снятия Блокады Ленинграда и  День  Победы были отмечены не только  Слайд20возложением цветов и венков к мемориалам, расположенным на территории нашего Муниципального образования, но и организацией для ветеранов концертных программ с участием учащихся всех средних образовательных учреждений, расположенных на  территории нашего муниципального округа.

И здесь уместно сказать о словах благодарности руководству и  педагогическим коллективам школ и детских садов, расположенных на территории МО Измайловское за взаимопонимание и помощь в выполнении ведомственных целевых программ .

 Слайд22Стали традиционными ежеквартальные чествования ветеранов – юбиляров, которые проходят непосредственно в Муниципальном  Совете,  а тем,  кто по состоянию здоровья или иным причинам не смогли прийти на торжественную церемонию – вручаются  подарки на дому. Самое главное — никто не должен быть забыт. И в этом нам очень помогают активисты общественных организаций – Совета  ветеранов, Общества жителей блокадного Ленинграда, общества малолетних узников фашистских концлагерей, Организации воспитанников детских домов блокадного Ленинграда.

Слайд23Проведены   уличные гуляния  в сквере на Измайловском проспекте д. 14 – «Широкая Масленица»  и  «День Победы».

 

В 2016 году  в  Муниципальном образовании Измайловское была организована 21  автобусная экскурсия  по историческим местам города и области.  Более  900 человек побывали в пригородных дворцах, посетили Тихвин, Старую Ладогу и Новую Слайд24Ладогу, Крепость Орешек, Выборг, Монастыри и подворья Карельского перешейка, места воинских захоронений времен Великой Отечественной войны. Запись  на эти экскурсии общедоступна для  всех жителей.

Не забыты и представители молодого поколения. Первоклассники получили к 1 сентября 300 наборов канцелярских принадлежностей с символикой муниципалитета, около 700  ребятишек  получили подарки в Новому 2017 году.  

Слайд25 В Муниципальном образовании Измайловское большое значение придается   работе с  подрастающим поколением. Уже не первый год в школах округа, на площадках предоставленных отделом образования  администрации Адмиралтейского района. Глава Муниципального образования-председатель  Муниципального Совета   проводит  уроки  муниципального права для старшеклассников. А они в свою очередь приходят в Муниципальный  Совет для  знакомства с работой  депутатского корпуса и  местной администрации. Польза от таких встреч — взаимная. Ведь эти молодые ребята – будущие избиратели, участники  выборов всех уровней  власти нашего государства.

Слайд26

В работе с молодежью  мы продолжаем такую  проверенную  временем форму, как  военно-патриотическая игра «Зарница».

20 апреля  2016 год,  на 10-ой Красноармейской улице состоялись  уже традиционные военно-спортивные соревнования «Вперед к победе!», в основу которых положены основные принципы «Зарницы» —  командный дух, смелость, ловкость и выносливость. 10 команд старшеклассников школ округа приняли в них участие. Кроме командных призов, каждый участник получил памятный сувенир.

Слайд27Организаторы подготовили  для участников  серьезные испытания в различных конкурсах и этапах. В подтягивании проверялась скоростная выносливость, слаженность действий была необходима на этапах: «Надевание противогаза на себя и на пострадавшего», «Медико-санитарная подготовка». Военную выправку ребята демонстрировали в конкурсе «Выполнение строевых приемов на месте в составе отделения». Скорость, четкость и меткость  нужно было продемонстрировать при  неполной сборке-разборке автомата АКМ, стрельбе лежа с упора из пневматической винтовки на дистанции 10 м.

Главная цель подобных соревнований – пропаганда здорового образа жизни, разностороннее развитие молодых людей, воспитание морально-волевых качеств, формирование сознательного гражданского отношения к вопросам личной и общественной безопасности, подготовка к службе в армии.

Слайд28Депутаты Муниципального Совета ежегодно участвуют в торжественных мероприятиях, проходящих 27 января, 9 мая, 8 сентября. Как правило, они проводятся совместно с учреждениями образования, расположенными на территории округа. Это возложение цветов к монументу народным ополченцам Ленинского района на площади Балтийского вокзала, торжественная линейка и митинг около памятника защитникам города на 10-й Красноармейской улице, митинги у мемориальной доски Герою Советского Союза Е.И. Красуцкому и у закладного камня памятника Герою Советского Союза Л.А. Говорову в сквере на Московском проспекте.

Слайд29

Мы участвуем в патриотических акциях, организованных администрацией Адмиралтейского района – вручение паспортов 14-летним жителям «Мы — граждане России!», традиционном шествии по улицам района ко Дню Победы. В общей сложности около 1500 человек приняли участие в мероприятиях муниципального образования по военно-патриотическому воспитанию.

 

     Каждый год мы проводим ряд  массовых спортивных мероприятий в школах и детских центрах округа. Традиционными стали спортивные Слайд30эстафеты  «Веселые старты!» и  шахматные турниры, в которых  обязательно принимают  участие  наши жители, а мы  предоставляем победителям памятные призы.

Один из важнейших моментов, необходимых для развития доверия между органами власти различного уровня и жителями города и района – это работа с инициативными группами жителей, с активными гражданами, которых, естественно, как и всех нас, беспокоят проблемы не только маленького мира конкретной семьи, но и всего города и района в целом. В Муниципальном образовании Измайловское не только ведется работа с представителями ветеранских организация, но стали традиционными декабрьские встречи с представителями родительских комитетов образовательных учреждений района – школ и лицея, расположенных на территории Муниципального образования. Мы рады каждому обращению, предложению, вопросу, который ставят нам жители и стараемся помочь в любой ситуации Слайд31

В соответствии с комплексным планом мероприятий по подготовке неработающего населения в области гражданской обороны, защиты от чрезвычайных ситуации, обеспечения пожарной безопасности на 2016 год проводилась подготовка в учебно-консультационном пункте муниципального образования, расположенном в помещении Муниципального Совета на 5-ой Красноармейской ул. д. 12. За прошедший год обучение было проведено для 112 человек.

Проводилась целенаправленная работа по пропаганде знаний в области гражданской защиты.

Слайд32Было издано 6 брошюр: «Правила поведения при чрезвычайных ситуациях», «Правила поведения при угрозе террористического акта», «Как уберечь своих детей от опасности», «Правила дорожного движения», «Экология окружающей среды», «Профилактика наркомании. Правда о наркотиках» общим тиражом 7500 экземпляров.

В муниципальной газете « Измайловская слобода», на официальном сайте и на информационных стендах было опубликовано более 30 статей по тематике безопасности жизнедеятельности населения.

 В связи с осуществлением отдельного государственного полномочия по составлению протоколов об административных правонарушения в соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 31.05.2010 № 273-70 «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурга» в 2016 году  проведены рейды по территории муниципального образования и составлено 22 протокола.

Слайд33Информационное обеспечение деятельности Муниципального образования осуществляется с помощью различных средств  массовой информации. Это наша  газета «Измайловская слобода», за прошедший год вышло 29 номеров общим тиражом более 105 тысяч экземпляров.

Самая подробная информация о нашей деятельности размещается на официальном сайте в сети  Интернет и на информационных стендах на территории округа.

Слайд34