Важно знать: о взаимодействии страхователей и ПФР в 2017 году

Важно знать: о взаимодействии страхователей и ПФР в 2017 году

 

С 1 января 2017 года страхователи уплачивают взносы на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в налоговые органы.

Однако, плательщики по — прежнему будут обязаны представлять в Пенсионный фонд следующее:

1) Сведения о страховом стаже работников, в том числе, стаже, дающем право на досрочное назначение страховой пенсии по старости.

В случае ликвидации или реорганизации страхователя, являющегося юридическим лицом, а также в случае прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, являющегося работодателем, сведения о стаже должны быть представлены на момент ликвидации или реорганизации.

2)Сведения о факте работы застрахованного лица.

С 1 января 2017 года срок представления ежемесячной отчетности по форме СЗВ-М продлен до 15-го числа месяца включительно, следующего за отчетным периодом – месяцем.

3)Сведения о страховом стаже застрахованного лица для установления страховой и досрочной пенсии.

Указанную информацию работодатель должен представить на своего работника, подавшего заявление о назначении пенсии.

С 1 января 2017 года срок представления данного вида отчетности сокращен до трех календарных дней со дня обращения застрахованного лица, которому назначается пенсия, к своему работодателю.

4) Реестры работников, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачены взносы работодателя.

Представляются работодателями в случае, если они осуществляли платежи в рамках Федерального закона № 56-ФЗ,* не позднее 20 дней со дня окончания квартала, в течение которого перечислялись дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию и уплачивались взносы работодателя (в случае уплаты таких платежей).

Обращаем ваше внимание, что все вышеперечисленные виды отчетности в территориальные органы Пенсионного фонда представляются только страхователями, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, т.е. страхователями – работодателями.

Если же вы являетесь самостоятельным плательщиком страховых взносов (индивидуальным предпринимателем, адвокатом, нотариусом, занимающимся частной практикой или арбитражным управляющим) указанные отчетные документы вы не представляете.

В случае нарушения сроков представления отчетных документов, а также за представление неполных и (или) недостоверных сведений предусмотрен штраф в размере 500 рублей за каждый несвоевременно представленный или неверно оформленный документ.

 __________________________________________________________________________

*Федеральный закон от 30 апреля 2008 года № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».