НОВОВВЕДЕНИЯ В СФЕРЕ ГОСУСЛУГ

НОВОВВЕДЕНИЯ В СФЕРЕ ГОСУСЛУГ

16 марта на сезонной площадке Медиацентра Правительства Санкт-Петербурга (Невский пр., 66, Книжная лавка писателей) прошла пресс-конференция «Новое в сфере предоставления государственных услуг».

О результатах работы, достигнутых в 2016 году, и новых возможностях петербуржцев в сфере оформления государственных услуг рассказали директор СПб ГКУ «МФЦ» Константин Васильевич Марков и первый заместитель директора СПб ГУП «Санкт-Петербургский Информационно-аналитический центр» Захаров Юрий Никитич. К.В. Марков напомнил, что с 1 февраля 2017 МФЦ Санкт-Петербурга приступили к приему документов на оформление ряда востребованных услуг ГУ МВД по Санкт-Петербургу. Теперь через МФЦ оформляются заграничные паспорта «старого образца» сроком действия на 5 лет. Подать документы можно в любой МФЦ. Кроме этого, центры госуслуг Санкт-Петербурга принимают документы на замену общероссийского паспорта при достижении 20 и 45 лет, а также при смене фамилии. Услуга предоставляется в МФЦ с 2012 года. Но теперь в МФЦ можно не только подать документы на замену общероссийского паспорта, а также и получить готовый документ. Изначально услуга предоставлялась в двух «пилотных» центрах в Выборгском и Красногвардейском районах. С 20.03.2017 выдавать паспорта будут уже 42 МФЦ Санкт-Петербурга. Таким образом, в каждом районе города будут центры, в которых можно и подать документы, и получить готовый паспорт. К сожалению, с 1 февраля 2017 года МФЦ Санкт-Петербурга прекратили прием документов на первичную выдачу Паспорта гражданина РФ при достижении возраста 14 лет. За паспортом молодые петербуржцы теперь должны обращаться в территориальные подразделения Управления миграции ГУ МВД. Также через МФЦ осуществляется замена водительских удостоверений и выдача международных «водительских прав». Услуга пока предоставляется в «пилотном режиме» в МФЦ на Новочеркасском пр., д. 60. Еще одна относительно новая услуга – выдача, подтверждение, восстановление ключей простой электронной подписи. Ключ простой электронной подписи необходим для оформления государственных услуг в электронном виде на порталах государственных услуг. Услуга представляется в МФЦ более года. За 2016 год было оформлено более 242 тысяч (242 976) ключей – это второе место по популярности среди всех услуг МФЦ. Правительство Санкт-Петербурга Администрация Губернатора Санкт-Петербурга Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Услуга простая. Оформление занимает 5-10 минут в присутствии заявителя. Обладая таким ключом, уже сегодня можно оформлять часть востребованных государственных услуг, не выходя из дома, что весьма удобно. Константин Васильевич также отметил, что у МФЦ Санкт-Петербурга появился новый дополнительный адрес в сети Интернет: mfc.spb.ru. Кроме справочной информации посетителям страницы доступен ряд практических сервисов. Например, предусмотрена возможность проверки статуса своего обращения в МФЦ при помощи сервиса «Проверка статуса заявления». Ознакомиться с решением по обращению можно также в мобильном приложении gosuslugi.ru.

Кроме того, в режиме on-line есть возможность оценить наличие очередей и выбрать для подачи документов территориально удобный и свободный центр. Карта с информацией о загруженности МФЦ располагается на главной странице. Так как 315 из 356 услуг можно оформить в любом из 58 МФЦ независимо от района регистрации заявителя на территории Санкт-Петербурга, то петербуржцы могут выбирать для оформления услуг удобное время и место. Петербуржцы также могут воспользоваться удобным сервисом – предварительная запись. Так как предоставление ряда услуг, например, в рамках комплекса Жизненная ситуация, требует больше времени за счет увеличения числа обращений, оформляемых за одно посещение, то и время на прием одного заявителя увеличивается. Предварительная запись позволяет более равномерно распределить нагрузку на центр, тем самым сокращая время ожидания для всех заявителей. Телефон предварительной записи: 576-26-74. Справочная информация: Сегодня в Санкт-Петербурге действуют 58 центров государственных услуг на 1061 окно приема выдачи документов. Еще 11 окон развернуто на базе мобильных офисов. Таким образом, общее число окон приема выдачи документов, доступных петербуржцам, составляет 1072 окна.

В каждом районе города не менее одного центра работает без выходных по графику с 9 до 21 часа. За 2016 год в центры «Мои Документы» Санкт-Петербурга за предоставлением государственных и муниципальных услуг поступило 3 888 336 обращений. Что превышает количество обращений 2015 года на 21, 8%. В том числе было принято 3 519 384 пакета документов (на 20, 8% больше, чем в 2015 году). Через МФЦ было выдано 2 240 059 результатов предоставления госуслуг (на 9, 3% больше, чем в 2015 году).

Правительство Санкт-Петербурга Администрация Губернатора Санкт-Петербурга Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» Средний ежедневный поток граждан в центры «Мои Документы» составляет 17 386 обращений в день. По сравнению с 2015 годом он увеличился на 16, 4%, когда эта цифра составляла 14 931 обращение в день. При этом среднее время ожидания в очереди составляло 10 минут 50 секунд, что соответствует требованиям Указа Президента РФ от 7 мая 2012 года № 601 «О совершенствовании системы государственного управления».