Заседание Совета по вопросам межнациональных отношений

20 марта 2017 года в Доме молодежи «Рекорд» прошло заседание Совета по вопросам межнациональных отношений при главе администрации Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. В заседании рассматривались вопросы, касающиеся  мероприятий, направленных на укрепление межнациональных отношений и профилактику экстремизма,  проводимых на территории внутригородских муниципальных образований, расположенных на территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

В заседании приняла участие Глава МО Измайловское – О.В. Бубнова, представив доклад о работе по данной теме. Она отметила, что  связи с тем, что вопрос местного значения «Участие в создании условий для реализации мер, направленных на укрепление межнационального и межконфессиального согласия, сохранение и развитие языков и культуры народов Российской Федерации, проживающих на территории муниципального образования, социальную и культурную адаптацию мигрантов, профилактику межнациональных (межэтнических) конфликтов» появился у органов местного самоуправления сравнительно недавно, в июле 2016 года, то опыт деятельности в этой сфере пока не богатый, но вместе с тем уже отмечен Советом муниципальных образований Санкт-Петербурга. С другой стороны органы местного самоуправления достаточно давно реализуют  ведомственные целевые программы, в которых также содержатся мероприятия, направленные на решение данного вопроса,  а именно: участие в заседаниях Межведомственной антитеррористической комиссии Адмиралтейского района, взаимодействие с  РУВД и прокуратурой  в реализации мер по профилактике правонарушений и поддержанию общественного порядка, предупреждению возможных проявлений терроризма и экстремизма на территории Муниципального образования; разработка и распространение брошюр по профилактике терроризма и экстремизма, осуждающие социальную, религиозную, расовую и национальную нетерпимость, направленные на гармонизацию межэтнических и межкультурных отношений; профилактику проявлений ксенофобии и укрепление толерантности; выпуск  публикаций в средствах массовой информации и сети Интернет на данную тему и так далее. Ряд мероприятий, включенных в другие ведомственные целевые программы, проходящие на территории Муниципальных образований, так же имеют в своем составе мероприятия, направленные на укрепление межнационального и межконфессиального согласия и на профилактику экстремизма.

Например, в Муниципальных образованиях Измайловское и Коломна недавно прошли традиционные праздничные гуляния «Здравствуй, Масленица!», которые ежегодно посещают жители района, в том числе представляющие различные национальности. Также Муниципальное образование Измайловское ежегодно принимает участие в организации и проведении Международного пасхального детского хорового фестиваля «Пасха Красная». К примеру, 13 мая 2016 года в фестивале приняли участие детские хоры из следующих городов: Лаппеенранта (Финляндия), Таллин (Эстония) и Санкт-Петербург. Выступления детских хоров проходили в храмах, расположенных на территории Адмиралтейского района Санкт-Петербурга. Кульминацией церемонии закрытия стало выступление сводного хора.

«Мы готовы к сотрудничеству с различными структурами, занимающимися вопросами межнациональных отношений в разработке и реализации мероприятий, направленных на укрепление межнационального и межконфессиального согласия и на профилактику экстремизма», – резюмировала О.В. Бубнова.